Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите пожалуйста, какова максимальная суммы в долларах, которую можно вывозить из России гражданам СНГ?

Нужно ли заполнять декларацию, а если да, то начиная с какой суммы? Заранее спасибо!

вопрос №61163
прочитан 202 разa
Оцените вопрос

Принятый в таможенном законодательстве принцип - наличие декларирования обуславливается суммой валюты, а не тем, комму она принадлежит.

Приложение 1 к приказу ГТК РФ от 25 января 1999 г. N 38

Инструкция по таможенному оформлению и таможенному контролю товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами и не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности

(с изменениями от 26 июля 2000 г., 9 июня 2001 г.)

"2.4. Обязательному декларированию в письменной форме подлежат следующие товары, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации:

а) вывозимая из Российской Федерации:

- валюта Российской Федерации, если ее сумма превышает 500 (пятьсот) минимальных размеров оплаты труда, установленных в Российской Федерации;

- иностранная валюта, если ее сумма превышает в эквиваленте 1500 (одну тысячу пятьсот) долларов США;

2.5. Физические лица, перемещающие товары через таможенную границу Российской Федерации, могут по своему выбору декларировать в письменной форме и иные, помимо упомянутых в пункте 2.4, товары (ввозимая иностранная валюта с последующим ее вывозом и др.).

2.6. При декларировании (как в письменной, так и в конклюдентной форме) вывозимой физическими лицами иностранной валюты разрешительные документы на ее вывоз, предусмотренные законодательством Российской Федерации, подлежат обязательной сдаче декларантом таможенному органу.

При декларировании в письменной форме валюты Российской Федерации, в случаях, когда сумма ввозимой в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации превышает сумму, разрешенную к ввозу на территорию Российской Федерации, документы на ее ввоз, предусмотренные законодательством Российской Федерации, подлежат представлению декларантом таможенному органу".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X