Скажите пожалуйста, какова максимальная суммы в долларах, которую можно вывозить из России гражданам СНГ? | Москва

Вопрос №61163

Скажите пожалуйста, какова максимальная суммы в долларах, которую можно вывозить из России гражданам СНГ? Нужно ли заполнять декларацию, а если да, то начиная с какой суммы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 117ответов: 161 242
15.11.2002, 09:38

Принятый в таможенном законодательстве принцип - наличие декларирования обуславливается суммой валюты, а не тем, комму она принадлежит.

Приложение 1 к приказу ГТК РФ от 25 января 1999 г. N 38

Инструкция по таможенному оформлению и таможенному контролю товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами и не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности

(с изменениями от 26 июля 2000 г., 9 июня 2001 г.)

"2.4. Обязательному декларированию в письменной форме подлежат следующие товары, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации:

а) вывозимая из Российской Федерации:

- валюта Российской Федерации, если ее сумма превышает 500 (пятьсот) минимальных размеров оплаты труда, установленных в Российской Федерации;

- иностранная валюта, если ее сумма превышает в эквиваленте 1500 (одну тысячу пятьсот) долларов США;

2.5. Физические лица, перемещающие товары через таможенную границу Российской Федерации, могут по своему выбору декларировать в письменной форме и иные, помимо упомянутых в пункте 2.4, товары (ввозимая иностранная валюта с последующим ее вывозом и др.).

2.6. При декларировании (как в письменной, так и в конклюдентной форме) вывозимой физическими лицами иностранной валюты разрешительные документы на ее вывоз, предусмотренные законодательством Российской Федерации, подлежат обязательной сдаче декларантом таможенному органу.

При декларировании в письменной форме валюты Российской Федерации, в случаях, когда сумма ввозимой в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации превышает сумму, разрешенную к ввозу на территорию Российской Федерации, документы на ее ввоз, предусмотренные законодательством Российской Федерации, подлежат представлению декларантом таможенному органу".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1444571

Какую сумму иностранной валюты можно вывозить без заполнения таможенной декларации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 3 626ответов: 12 793
03.11.2011, 10:48

Выдержка:

Из России и в Россию без декларирования можно ввозить и вывозить любую валюту в сумме не более эквивалента 10000 долларов. Если Вы ввезете и задекларируете 10000 долларов. То вывести Вы сможете сумму не более этой в любой валюте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10587618

Какую сумму в долларах можно ввозить и вывозить из РФ например житель Узбекистана, нерезидент РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганроготзывов: 11 465ответов: 24 260
19.05.2016, 08:45

Вывоз валюты в размере 3 тыс. долл.-не нужно декларировать, сумму от 3 до 10 тыс. долл. Нужно декларировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14717563

Нужно ли оформлять/предъявлять таможне какие-то декларации/справки при вывозе из РФ валюты более 3 но менее 10 тыс. долларов.

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
17.10.2018, 19:23

ТК АЭС Статья 260. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

1. Таможенному декларированию подлежат:

1) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза в несопровождаемом багаже, или товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком;

2) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза любым способом, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса и требуется представление документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких запретов и ограничений;

3) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;

4) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, ввозимые с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в сопровождаемом багаже;

5) транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государствах-членах;

6) временно ввезенные транспортные средства для личного пользования, находящиеся на таможенной территории Союза, в случаях, предусмотренных пунктами 5, 7 и 12 статьи 264 настоящего Кодекса;

7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 48ответов: 53
17.10.2018, 19:26

Без дополнительных документов Вы можете ввозить и вывозить любую валюту, дорожные и банковские чеки общей суммой до 10 тысяч в долларовом эквиваленте, если сумма больше, то Вы обязаны заполнить декларацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14717648

Если я правильно понял, не нужно даже справки о покупке валюты в банке (от 3 до 10 тыс. долларов) ? Просто иду через зеленый коридор?

Вопрос №18794

Какую максимальную сумму наличных долларов США можно вывезти из России, выезжая на ПМЖ в другую страну. Нужно ли при этом иметь какое-то специальное разрешение на вывоз денег. И требуются ли вообще для этого какие-либо документы. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2ответов: 189
09.02.2002, 09:26

без предъявления дополнительных документов разрешается физическому лицу вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты на сумму в эквиваленте до 1500 долларов США включительно.

В случае вывоза за границу Российской Федерации наличной иностранной валюты свыше установленного лимита (1500 долларов), необходимо обязательное предъявление таможенным органам дополнительных документов. Если сумма превышает установленный лимит (1500 долларов), то необходимо обязательное письменное декларирование с предъявлением необходимых документов, а именно: -банковская справка ф. N 0406007 на имя вывозящего валюту, где обязательно в графе “Предъявлен” должно быть указано банковским учреждением наименование документа, удостоверяющего личность, а также его серия и номер; -или таможенный сертификат по форме N ТС - 28; -или въездную таможенную декларацию.

Справка ф. N 0406007 действительна в течение двух лет с даты её выдачи, таможенный сертификат ф.NTC-28 - в течение двух лет, въездная таможенная декларация - один год. Все перечисленные документы действительны только в отношении указанного в них лица.

В случае вывоза российским гражданином наличной иностранной валюты на сумму свыше 10 000 долларов США необходимо предоставить специальное разрешение Центрального банка Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №91925

Скажите, пожалуйста, какую сумму иностранной валюты (доллары) можно вывозить/ввозить за пределы России без декларирования?

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москваотзывов: 321ответов: 2 118
22.05.2003, 12:57

На основании ст.6 Закона РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изменениями от 29 декабря 1998 г., 5 июля 1999 г., 31 мая, 8 августа, 30 декабря 2001 г., 31 декабря 2002 г., 27 февраля 2003 г.)

Физические лица - резиденты могут единовременно вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США. При этом не требуется представление таможенным органам Российской Федерации документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта была ранее переведена, ввезена или переслана в Российскую Федерацию или приобретена в Российской Федерации.

Помимо этого физические лица - резиденты имеют право вывозить из Российской Федерации ранее ввезенную в Российскую Федерацию наличную иностранную валюту в пределах суммы, указанной в таможенной декларации, подтверждающей ее ввоз в Российскую Федерацию.

При этом при единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами наличной иностранной валюты в сумме, не превышающей в эквиваленте 3 000 (ТРИ ТЫСЯЧИ) долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта НЕ ПОДЛЕЖИТ ДЕКЛАРИРОВАНИЮ таможенному органу Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13814277

Могут ли физические лица без декларирования перемещать наличные денежные средства свыше 10000 долларов США между государствами – членами Евразийского экономического союза. Если да, то какой документ регулирует этот вопрос?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
02.02.2018, 18:04

Нет не могут свыше указанной суммы, нужно декларировать."Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

Статья 260. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

1. Таможенному декларированию подлежат:

Цитата:
7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
02.02.2018, 18:05
Это лучший ответ

Да, могут.

Обоснование:

Перемещение иностранной и национальных валют государств — участников Таможенного союза через их внутренние таможенные границы осуществляется без ограничений, с учетом положений статьи 8.

Указанные валюты перемещаются через внутренние таможенные границы государств — участников Таможенного союза без декларирования в письменной форме, за исключением случаев их декларирования по собственному желанию физического лица.

Ст. 7, Решение Совета Глав Правительств при Межгосударственном Совете Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации от 24.11.1998 N 24 «О Соглашении об обеспечении свободного и равного права пересечения физическими лицами границ государств — участников Таможенного союза и беспрепятственного перемещения ими товаров и валюты» {Консультант Плюс}

Внести в Соглашение следующие изменения и дополнения:

2) в абзаце первом статьи 7 слова «через их внутренние таможенные границы» заменить словами «внутри единой таможенной территории государств — участников Таможенного союза», слова «с учетом положений статьи 8» исключить;

3) в абзаце втором статьи 7 слова «через внутренние таможенные границы» заменить словами «внутри единой таможенной территории»;

ст. 1, Протокол от 28.10.2003 «О внесении изменений и дополнений в Соглашение об обеспечении свободного и равного права пересечения физическими лицами границ государств — участников Таможенного союза и беспрепятственного перемещения ими товаров и валюты от 24 ноября 1998 года» {Консультант Плюс}

Что такое единая таможенная территория было выше указано со ссылками на НА.

Есть старенькое письмо ФТС, оно все еще применимо, несмотря на то, что упомянутые в нем НА претерпели изменения.

На основании пункта 2 статьи 6 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Российской Федерацией от 6 января 1995 года «О Таможенном союзе», Соглашения от 20 января 1995 г. «О Таможенном союзе» между Правительством Республики Беларусь, Российской Федерацией и Республики Казахстан и пункта 2 статьи 96 Таможенного кодекса Таможенного союза денежные средства и денежные инструменты не подлежат декларированию в письменной форме при их перемещении физическими лицами через внутренние границы государств — членов Таможенного союза. Таможенные органы, расположенные в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, при принятии решения о контроле соблюдения вышеуказанных требований должны руководствоваться информацией о маршруте следования физического лица.

{ ФТС РФ от 16.07.2010 N 01-11/35110 «О порядке перемещения наличных денежных средств и денежных инструментов» {Консультант Плюс}} Источник https://pravoved.ru/question/1776993/ Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13814670

Меня интересует перемещение денежных средств внутри таможенного союза, а не ввоз или вывоз из таможенного союза.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 134ответов: 73 299
02.02.2018, 18:09

Физические лица могут без декларирования перемещать наличные денежные средства, дорожные чеки и ценные бумаги между государствами – членами Евразийского экономического союза.

То есть никаких ограничений внутри Союза на перемещение нет. И декларировать денежные средства согласно ст. 260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) тоже нет необходимости.

Договор о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза подписан в г.Астане 5 июля 2010 года на заседании Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
02.02.2018, 18:12

Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51 "О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза" (вместе с "Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза" (Подписан в г. Астане 05.07.2010))

1. Вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков с таможенной территории таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:

при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;

при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

2. Единовременный вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.

3. Вывоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 189
02.02.2018, 18:15

Согласно ст. 7 Решения Совета Глав Правительств при Межгосударственном Совете Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации от 24.11.1998 N 24 «О Соглашении об обеспечении свободного и равного права пересечения физическими лицами границ государств — участников Таможенного союза и беспрепятственного перемещения ими товаров и валюты»

Перемещение иностранной и национальных валют государств — участников Таможенного союза через их внутренние таможенные границы осуществляется без ограничений, с учетом положений статьи 8 Соглашения. Указанные валюты перемещаются через внутренние таможенные границы государств — участников Таможенного союза без декларирования в письменной форме, за исключением случаев их декларирования по собственному желанию физического лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
02.02.2018, 18:20

В этом случае нет ограничений. Договор о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза не содержит ограничений по сумме наличных денежных средств, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза см. например Письмо Минфина России от 19.12.2013 N 03-09-37/55949.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8102889

Какой максимальный единовременный вывоз иностранной валюты из рф для нерезидентов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 34 877ответов: 92 889
22.09.2015, 10:37

Если без декларирования, то не более 10000 УФЕ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 1 866ответов: 3 881
22.09.2015, 10:39

Одним из основных правовых актов, регулирующих условия перемещения через таможенную границу Российской Федерации валюты Российской Федерации и иностранной валюты резидентами, нерезидентами Российской Федерации является Федеральный Закон Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее Закон).

Коротко по терминам.

Резидент Российской Федерации – лицо постоянно проживающее в Российской Федерации.

Нерезидент Российской Федерации – лицо постоянно проживающее за пределами Российской Федерации.

Вывоз и пересылка из Российской Федерации валюты Российской Федерации и ценных бумаг, выраженных в валюте Российской Федерации, а также ввоз и пересылка в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации и ценных бумаг, выраженных в валюте Российской Федерации, осуществляются резидентами и нерезидентами в порядке, устанавливаемом Центральным банком Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации и Государственным таможенным комитетом Российской Федерации (п.3 ст.2 Закона).

В соответствии со ст.6 Закона «Валютные операции резидентов в Российской Федерации»:

6. Физические лица - резиденты имеют право переводить, вывозить и пересылать из Российской Федерации ранее переведенные, ввезенные или пересланные в Российскую Федерацию валютные ценности (за исключением наличной иностранной валюты) в пределах, указанных в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем их перевод, ввоз или пересылку в Российскую Федерацию, в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации совместно с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

Физические лица - резиденты имеют право пересылать из Российской Федерации наличную иностранную валюту в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации совместно с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

7. Физические лица - резиденты могут единовременно вывозить из Российской Федерации при соблюдении положений пункта 10 настоящей статьи наличную иностранную валюту в сумме, не превышающей в эквиваленте 10000 (десять тысяч) долларов США. При этом не требуется представление таможенным органам Российской Федерации документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта была ранее переведена, ввезена или переслана в Российскую Федерацию или приобретена в Российской Федерации.

8. Помимо суммы наличной иностранной валюты, указанной в пункте 7 настоящей статьи, физические лица - резиденты имеют право при соблюдении положений пункта 10 настоящей статьи вывозить из Российской Федерации ранее ввезенную в Российскую Федерацию наличную иностранную валюту в пределах суммы, указанной в таможенной декларации, подтверждающей ее ввоз в Российскую Федерацию.

9. Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами - резидентами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 (десять тысяч) долларов США, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи.

10. При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами наличной иностранной валюты в сумме, не превышающей в эквиваленте 3000 (три тысячи) долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта не подлежит декларированию таможенному органу Российской Федерации.

При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 3000 (три тысячи) долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта подлежит декларированию таможенному органу Российской Федерации путем подачи письменной таможенной декларации.

Согласно ст.8 Закона «Валютные операции нерезидентов в Российской Федерации»:

1. Нерезиденты имеют право без ограничений переводить, ввозить и пересылать валютные ценности в Российскую Федерацию при соблюдении таможенных правил.

3. Физические лица - нерезиденты имеют право переводить, вывозить и пересылать из Российской Федерации ранее переведенные, ввезенные или пересланные в Российскую Федерацию валютные ценности (за исключением наличной иностранной валюты) в пределах, указанных в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем их перевод, ввоз или пересылку в Российскую Федерацию, в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации совместно с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

Физические лица - нерезиденты имеют право пересылать из Российской Федерации наличную иностранную валюту в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации совместно с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

4. Физические лица - нерезиденты могут единовременно вывозить из Российской Федерации при соблюдении положений пункта 7 настоящей статьи наличную иностранную валюту в сумме, не превышающей в эквиваленте 10000 (десять тысяч) долларов США. При этом не требуется представление таможенным органам Российской Федерации документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта была ранее переведена, ввезена или переслана в Российскую Федерацию или приобретена в Российской Федерации.

5. Помимо суммы наличной иностранной валюты, указанной в пункте 4 настоящей статьи, физические лица - нерезиденты имеют право при соблюдении положений пункта 7 настоящей статьи вывозить из Российской Федерации ранее ввезенную в Российскую Федерацию наличную иностранную валюту в пределах суммы, указанной в таможенной декларации, подтверждающей ее ввоз в Российскую Федерацию.

6. Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 (десять тысяч) долларов США, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

7. При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты в сумме, не превышающей в эквиваленте 3000 (три тысячи) долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта не подлежит декларированию таможенному органу Российской Федерации.

При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 3000 (три тысячи) долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта подлежит декларированию таможенному органу Российской Федерации путем подачи письменной таможенной декларации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле", Положением Центрального банка Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 6 сентября 1996 г. "О порядке вывоза и пересылки из Российской Федерации и ввоза и пересылки в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации" (соответственно N 02-29/36, N 11-05-2 и N 01-20/10075) Центральный банк Российской Федерации своим письмом от 19 сентября 1996 г. N 331 «О НОРМАХ ВЫВОЗА И ВВОЗА НАЛИЧНОЙ ВАЛЮТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ (РЕЗИДЕНТАМИ И НЕРЕЗИДЕНТАМИ)» установил следующие нормы вывоза из Российской Федерации и ввоза в Российскую Федерацию наличной валюты Российской Федерации физическими лицами (резидентами и нерезидентами).

1. Вывоз из Российской Федерации физическим лицом (резидентом и нерезидентом) валюты Российской Федерации разрешен в пределах суммы, не превышающей 500 (пятьсот) минимальных размеров оплаты труда, установленных в Российской Федерации.

2. Ввоз в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации разрешен:

2.1. физическому лицу (резиденту и нерезиденту) в пределах суммы, не превышающей 500 (пятьсот) минимальных размеров оплаты труда, установленных в Российской Федерации;

2.2. военнослужащим, рабочим и служащим российских войск, дислоцированных на территории иностранных государств, прибывающим в Российскую Федерацию в отпуск или к новому месту службы (работы, постоянного места жительства), а также военнослужащим, уволенным в запас из рядов российских войск, дислоцированных на территории иностранных государств и прибывающим в Российскую Федерацию в пределах сумм, указанных в справках полевых учреждений Центрального банка Российской Федерации или воинских частей;

2.3. гражданам Российской Федерации и иностранных государств, прибывающим в Российскую Федерацию (вынужденные переселенцы или беженцы), в пределах сумм, превышающих нормы, установленные пунктом 2.1 настоящего указания, подтвержденных документами об источниках образования этих сумм, заверенных консульской службой МИД России в этих государствах.

ГТК России письмом от 28 марта 2003 г. N 01-06/13396 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ» для информации и использования в работе сообщил следующее.

1. В соответствии с пунктом 9 статьи 6 и пунктом 6 статьи 8 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" (в редакции Федерального закона от 27.02.2003 N 28-ФЗ) (далее - Закон) единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами (резидентами и нерезидентами) наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 (десять тысяч) долларов США, не допускается, за исключением случаев вывоза наличной иностранной валюты, ранее ввезенной в Российскую Федерацию и не превышающей сумму, указанную в таможенной декларации, подтверждающей ее ввоз в Российскую Федерацию.

Таким образом, Закон содержит норму прямого действия, устанавливающую предельный размер наличной иностранной валюты, которую допускается единовременно вывозить из Российской Федерации, независимо от цели вывоза (личные нужды, оплата командировочных расходов и т.д.).

2. На основании подпунктов "б" и "г" пункта второго статьи 9 Закона Банк России издает нормативные акты, обязательные к исполнению в Российской Федерации резидентами и нерезидентами, а также устанавливает правила проведения резидентами и нерезидентами в Российской Федерации операций с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте.

Нормативные правовые акты Банка России и ГТК России, определяющие порядок вывоза наличной валюты и ценных бумаг, изданные до вступления в силу Федерального закона от 27 февраля 2003 г. N 28-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статьи 6 и 8 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле", действуют в части, не противоречащей данному Федеральному закону.

В настоящее время порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации валюты и ценных бумаг в иностранной валюте юридическими лицами определен совместным положением Банка России от 19.04.93 N 13 и ГТК России от 14.04.93 N 01-20/3371 "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте уполномоченными банками". Данный порядок не изменяется в связи с принятием упомянутого Федерального закона.

Также не изменяются положения Инструкции Банка России от 27.02.95 N 27 "О порядке организации работы обменных пунктов на территории Российской Федерации, совершения и учета валютно-обменных операций уполномоченными банками" в части, касающейся оформления операций по покупке физическими лицами платежных документов (дорожных чеков, именных чеков и денежных аккредитивов), выраженных в иностранной валюте. При оформлении таких операций физическому лицу выдается справка формы N 0406007, являющаяся основанием для вывоза этим физическим лицом приобретенных платежных документов.

Приказом ГТК России от 25 января 1999 г. N 38 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ТАМОЖЕННОМУ ОФОРМЛЕНИЮ И ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ И НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИЛИ ИНОЙ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» утверждена «Инструкция по таможенному оформлению и таможенному контролю товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами и не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности» (далее Инструкция) (применяется в части не противоречащей новому ТК РФ).

Инструкция конкретизирует правовые и организационные основы производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля должностными лицами таможенных органов Российской Федерации, производящими таможенное оформление и таможенный контроль товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации и не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности.

Конклюдентная форма декларирования - форма заявления физического лица таможенным органам об отсутствии у него товаров, подлежащих письменному декларированию, в соответствии с требованиями настоящей Инструкции.

Согласно п.2.4. Инструкции обязательному декларированию в письменной форме подлежат следующие товары, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации:

а) вывозимая из Российской Федерации:

- валюта Российской Федерации, если ее сумма превышает 500 (пятьсот) минимальных размеров оплаты труда, установленных в Российской Федерации;

- иностранная валюта, если ее сумма превышает в эквиваленте 3000 (три тысячи) долларов США;

б) ввозимая в Российскую Федерацию:

- валюта Российской Федерации, если ее сумма превышает 500 (пятьсот) минимальных размеров оплаты труда, установленных в Российской Федерации;

- иностранная валюта, если ее сумма превышает в эквиваленте 10000 (десять тысяч) долларов США;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение