Я проживаю на первом этаже в приватизированной квартире. Имею ли я право приватизировать подвальное помещение под моей квартирой? | Туапсе

Вопрос №61167

Я проживаю на первом этаже в приватизированной квартире.

Имею ли я право приватизировать подвальное помещение под моей квартирой?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 188ответов: 768
09.11.2002, 00:59

В соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 № 1541 – 1 (действующая редакция от 20. 05. 2002 г.), бесплатной передаче в собственность граждан (приватизации), подлежат занимаемые ими жилые помещения в домах государственного, муниципального фонда.

Согласно ч. 4 ст. 3 настоящего Закона: «Собственники приватизированных жилых помещений в доме государственного или муниципального жилищного фонда являются совладельцами либо пользователями внеквартирного инженерного оборудования и мест общего пользования дома», т. е. имеют свою долю в праве собственности на общее имущество дома.

Однако, поскольку подвальное помещение является частью общего имущества дома, оно не подлежит приватизации конкретным собственником жилого помещения.

Во-первых, потому что является частью общего имущества дома, в котором проживают не только собственники изолированных жилых помещений (квартир), но и лица, занимающие квартиры, на основе договоров найма жилого помещения, т. е. пользователи квартир, во-вторых, подвальное помещение не относится к категории жилых помещений, подлежащих приватизации, в третьих, доля конкретного собственника жилого помещения (квартиры) в праве собственности на общее имущество дома не подлежит персонификации, т. е. не может быть определена как часть подвала или, скажем, лестничного пролёта и т. д.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1299602

Я живу на 1-м этаже 5-этажного дома. Подо мной есть подвал, в который из моей кухни ведет лестница. Он огорожен от подвалов других жильцов - я переехал в этот дом и здесь так уже было до меня. На мой подвал никто не претендует, но всё же могу ли я как-то узаконить в свою собственность его? Кстати - подвал не под всей моей квартирой находится в моем распоряжении - половина его огорожена и им пользуются сосед сверху. Это нормально или я имею право иметь весь подвал под моей квартирой? У меня нет балкона или лоджии - может ли подвал служить компенсацией за это?

Вопрос 2:

К торцу моей квартиры прилегает земельный участок 6 х 4 метра - на него претендует сосед сверху, говоря то, что у него есть какие-то бумаги на него - мол предыдущий хозяин продал землю у стен моей квартиры ему. Вместе с тем на данном участке уже много лет беспорядок и свалка. При этом сосед хочет в скором будущем пробить стену подвала (а эта часть подвала, как указано выше, занята им и находится под одной из комнат моей квартиры) и хочет сделать там магазин с выходом на земельный участок у стен моей квартиры.

Могу ли я претендовать на собственность части подвала, которая находится под моей квартирой, но которая занята соседом? Могу ли я получить право распоряжаться (пусть не быть полным собственником) земельным участком у стен моей квартиры?

В моей квартире прописана и живет моя бабушка, ветеран труда и депутат Советского Союза. Она опасается, что устроенный прямо под окнами и под одной из комнат, магазин, будут причинять ей неудобства. Может ли она воспользоваться своими заслугами перед Родиной и как-то повлиять положительно на данные вопросы?

Спасибо, с уважением, Ромик.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
17.05.2011, 06:42

Все что Вы рассказываете незаконно. И подвал и земельный участок является общей долевой собственностью всех собственников квартир в доме (ст. 36 ЖК РФ). Выдел в натуре доли из этого имущества не допускается (ст. 37 ЖК РФ).

Зарегистрировать право собственности ни на подвал (само захваченный), ни на участок, нельзя. Ни Вам, ни соседу.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 360ответов: 100 597
17.05.2011, 08:44

Ни каких заслуг в отношениях собственности не учитывается

.Все сособственники равны и им принадлежит подвал всем.

Желания соседа пробить стену подвала также незаконны по этой же причине.

По поводу свалки обращайтесь в местные органы власти. Именно им. а не соседу принадлежит участок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищиотзывов: 2 794ответов: 11 607
18.05.2011, 09:10

Ромик, не в обиду будет сказано в России вообще а в Махачкале в частности все можно сделать если подойти к проблеме с "УМОМ", но все что вы описали не законно. В многоквартирном доме подвал и придомовая территория является общей совместной собственностью всех жильцов дома. И только жильцы могут распоряжаться подвалом и придомовой территорией. Для начала попросите у своего соседа документы на подвал и землю, он вам их не предоставит а ограничиться общими словами о том что они у него есть. Если бы документы у вашего соседа были, сосед давно бы ими тряс у вас перед глазами и начал строительство магазина.

А что бы вы не переживали - Советую обратиться с письмом в местную администрацию и жилищную инспекцию опишите ситуацию попросите проверить что есть на самом деле и дать вам письменный ответ. С Чесноков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18505681

Живём на первом этаже 6 этажного дома. Имеем ли мы законное право на подвал (рассчитанной площади) под нашей квартирой?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 875ответов: 3 338
04.06.2021, 17:14

Ключи от цокольного помещения находятся у управляющей компании. ... В многоквартирных домах, где подвальные помещения являются общедомовой собственностью, доступ к ним имеют все владельцы. Главное, на что следует обратить внимание — это отсутствие прав у УК на запрет собственникам пользоваться подвалом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Олаотзывов: 64ответов: 111
04.06.2021, 17:54

Если ваш сосед купил часть подвальных помещений, и есть индивидуальные признаки, которые позволяют идентифицировать это помещение, находящееся под вашей квартирой, то выселить его оттуда нельзя. Как вариант, купить тоже часть помещения, и обменяться с ним. Опять же, большой вопрос о возможности покупки этих помещений, нужно выяснять их статус.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18505716

Под нашей квартирой в подвальном помещении технического пользования (квартиры не приватизированы) сосед купил подвал (никаких правоустанавливающих документов, кроме сертификата, нет). Имеем ли мы право "выселить" соседа "из-под нашей квартиры" и занять это помещение?

Вопрос №18505717

Под нашей квартирой в подвальном помещении технического пользования (квартиры не приватизированы) сосед купил подвал (никаких правоустанавливающих документов, кроме сертификата, нет). Имеем ли мы право "выселить" соседа "из-под нашей квартиры" и занять это помещение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 101ответов: 161 212
05.06.2021, 04:53

Нет, конечно. В любом случае, Вы можете пользоваться лишь тем имуществом, которое передано Вам по договору пользования (найма).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18505734

Под нашей квартирой в подвальном помещении технического пользования (квартиры не приватизированы) сосед купил подвал (никаких правоустанавливающих документов, кроме сертификата, нет). Имеем ли мы право "выселить" соседа "из-под нашей квартиры" и занять это помещение?

Вопрос №6251969

Как приватизировать часть подвала под моей квартирой я живу на первом этаже 4 этажного дома.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 33ответов: 124
07.03.2015, 01:16

Приватизировать можно только квартиру, занимаемую по договору найма. Подвал это общее имущество. Если часть подвала можно передать вам, то необходимо согласие всех собственников. Но можно заключить при определенных условиях договор аренды подвала...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6252026

Аренду можно заключить на длительный срок? Меня бы это устроило лет на. ...

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 33ответов: 124
07.03.2015, 09:31

В "цивилизованных" домах предоставление общего имущества в аренду может быть в следующем порядке: собственники некогда большинством решили передать правлению ТСЖ право заключать договоры аренды и определили стоимость такой аренды. Далее правление само заключает такие договоры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1812238

Я проживаю на первом этаже. Квартира в собственности Дом 19 века - соответственно под домом подвальное помещение размером с мою квартиру. Как я могу приватизировать либо снять в аренду подвал под моей квартирой? ТСЖ нет-есть управляющая компания. Так вот она решила прибрать все подвальное помещение в свои руки. И делает там перепланировки-сносит все не несущие стенки-недавно расширила проем в несущей стене прямо под моей квартирой. А так как живут в доме одни алкаши и бабки-им все равно. Она их прикормила.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 552ответов: 40 180
09.07.2012, 08:44

Возможность одна - признание через суд данное помещение общедолевой собственностью жильцов многоквартирного дома, но нужно будет собрание жильцов, один ничего не сделаешь, хотя имеешь право обратиться в суд от себя лично. УДАЧИ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508263

Мы проживаем на втором этаже 14-т\и этажного панельного дома В квартире под нами на 1-этаже оборудовали сауну (парная. Ванна джакузи, комната для гулянок и спальня для утех) Сауну сдают круглосуточно постоянно шум и гам Мы знаем что по жилищному кодексу не допускается размещение саун на первом этаже жилого здания Подскажи в какой орган нам целесообразно обратиться для прекращения деятельности сауны на 1 этаже нашего дома.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 8ответов: 15
06.06.2021, 12:23

Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию, они дадут правовую оценку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 178ответов: 5 660
06.06.2021, 12:48

В рассматриваемом случае Вы правы, что бани должны размещаться в отдельно стоящих зданиях. Не допускается оборудование бань в многоквартирных жилых домах (п. 2.1 СанПиН 2.1.2.3150-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун", утвержденный Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20.12.2013 № 70).

Поэтому Вы вправе обратиться с жалобами в УК, Роспотребнадзор, прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508345

Что конкретно просить у УК. у Роспотребнадзора о проведении проверки. Закрытия деятельности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 419ответов: 39 251
06.06.2021, 13:10

Ваши действия-жалобы в Управляющую компанию, Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и Прокуратуру.

Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры. Им вынесут предписание о закрытии данного заведения. Если они сделали перепланировку, то укажут срок для восстановления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15439792

Меня в жилом доме открывают массажный салон под моей квартирой на первом этаже нужно ли моё разрешение Я например против как что делать.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 677ответов: 1 571
13.03.2019, 13:22

Уточните информацию На первом этаже-квартиры или нежилые помещения?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 306ответов: 370
13.03.2019, 13:24

1.Помещение, в котором открывается массажный салон, должно иметь статус нежилого.

2.Для перевода из жилого в нежилое, перепланировки, переустройства помещения (если присоединяется/используется общедомовое имущество, в т.ч. земельный участок) необходимо согласие собственников многоквартирного дома в виде протокола собрания.

3.Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

Рекомендую вам обратиться за консультацией непосредственно на прием к юристу, т.к. сроки обращения в суд достаточно короткие (в зависимости по какому пути вы решите идти). Пропуск срока без уважительной причины-самостоятельное основания в отказе в удовлетворении ваших требований.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 913ответов: 24 396
13.03.2019, 13:46

Обратитесь в Администрацию района с жалобой в которой укажите почему Вы не согласны. Если помещение имеет статус нежилого помещения и салон будет открыт с соблюдением всех норм, то его откроют и без Вашего согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
08.06.2021, 23:26

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 062ответов: 12 361
08.06.2021, 23:32
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 014ответов: 5 909
08.06.2021, 23:33
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 891ответов: 1 295
08.06.2021, 23:34

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 377ответов: 4 689
08.06.2021, 23:52
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 492ответов: 58 088
08.06.2021, 23:54
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 562ответов: 33 366
09.06.2021, 00:20
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 445ответов: 1 238
09.06.2021, 09:40

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение