Имею ли я право приватизировать подвальное помещение под моей квартирой?

• г. Туапсе

Я проживаю на первом этаже в приватизированной квартире.

Имею ли я право приватизировать подвальное помещение под моей квартирой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

В соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 № 1541 – 1(действующая редакция от 20. 05. 2002 г.), бесплатной передаче в собственность граждан (приватизации), подлежат занимаемые ими жилые помещения в домах государственного, муниципального фонда.

Согласно ч. 4 ст. 3 настоящего Закона: «Собственники приватизированных жилых помещений в доме государственного или муниципального жилищного фонда являются совладельцами либо пользователями внеквартирного инженерного оборудования и мест общего пользования дома», т. е. имеют свою долю в праве собственности на общее имущество дома.

Однако, поскольку подвальное помещение является частью общего имущества дома, оно не подлежит приватизации конкретным собственником жилого помещения.

Во-первых, потому что является частью общего имущества дома, в котором проживают не только собственники изолированных жилых помещений (квартир), но и лица, занимающие квартиры, на основе договоров найма жилого помещения, т. е. пользователи квартир, во-вторых, подвальное помещение не относится к категории жилых помещений, подлежащих приватизации, в третьих, доля конкретного собственника жилого помещения (квартиры) в праве собственности на общее имущество дома не подлежит персонификации, т. е. не может быть определена как часть подвала или, скажем, лестничного пролёта и т. д.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Четырехквартирный дом.2 кв на первом этаже.2 кв на втором этаже. На первом этаже квартиры переводятся из жилого помещения в нежилое т.е.магазины. Является ли подвальное помещение собственностью всех квартир? Как составить соглашение между собственниками жилых квартир 2 этажа и собственниками нежилых помещений 1 этажа что они невозражают о проведении комуникаций через подвальное помещение на 2 этаж.

Купил квартиру на первом этаже многоквартирного дома, под одной из комнат расположено подвальное помещение. До покупки прежние владельцы устно обещали передать данное помещение нам, но при освобождении квартиры передали ключи от него соседке с 3-го этажа, а нам отказали. Все подвальные помещения в том числе и находящиеся непосредственно под моей квартирой поделены по устной договоренности между жильцами дома. Как мне доказать своё право на владение хотя-бы одним помещением непосредственно под моей квартирой и получить ключи от него?

Я проживаю на первом этаже. Квартира в собственности. Дом 19 века - соответственно под домом подвальное помещение размером с мою квартиру. Как я могу приватизировать либо снять в аренду подвал под моей квартирой?

Я проживаю в приватизированной квартире на 14 этаже. Над квартирой имеется сверху 15 технический пустой этаж. Могу ли я приватизировать или купить территорию этого этажа, расположенную непосредственно над моей квартирой?

Могу-ли я приватизировать комнату в подвальном помещении, если я проживаю на первом этаже, и комната находится как раз под моей комнатой?

Я проживаю на первом этаже. Квартира в собственности Дом 19 века - соответственно под домом подвальное помещение размером с мою квартиру. Как я могу приватизировать либо снять в аренду подвал под моей квартирой? ТСЖ нет-есть управляющая компания. Так вот она решила прибрать все подвальное помещение в свои руки. И делает там перепланировки-сносит все не несущие стенки-недавно расширила проем в несущей стене прямо под моей квартирой. А так как живут в доме одни алкаши и бабки-им все равно. Она их прикормила.

Интерсует вопрос следующего характера у меня есть квартира в трех этажном доме на первом этаже. Под всей квартирой есть подвальное помещение с доступом только из моей квартиры, могу ли я его ичпользовать под жилое помещение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю на первом этаже многоквартирного дома. Ранее с директором УК был договор о хранении личных вещей в подвальном помещении, без ограничения доступа к коммуникациям. Сейчас директор поменялся и сменили замки на входе без предупреждения, доступ к личным вещам ограничен. Но при этом избирательно отношение к жильцам, некоторые даже отгородили часть помещения и имеют ключ в подвальное помещение. Помогите разобраться в данном вопросе. Спасибо.

День добрый. Я являюсь долевым владельцем (25%) одноэтажного здания имеющего в т.ч.подвальное помещение. Здание приобреталось у юридического лица (ООО). Свидетельство о праве собственности имею только на долю на первом этаже здания. На подвальное помещение в департаменте по регистрации прав с недвижимостью ничьи права не зарегистрированы, т.е. такого объекта (подвальное помещение) нет.

Вопрос: имею ли я законное право на часть (25%) подвального помещения? Если да, то на основании каких законодательных актов я могу узаконить свое право?

, Скажите как можно оформить право пользования помещения технического этажа?

С уважением Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение