Имею ли я право приватизировать подвальное помещение под моей квартирой?

• г. Туапсе

Я проживаю на первом этаже в приватизированной квартире.

Имею ли я право приватизировать подвальное помещение под моей квартирой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

В соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 № 1541 – 1(действующая редакция от 20. 05. 2002 г.), бесплатной передаче в собственность граждан (приватизации), подлежат занимаемые ими жилые помещения в домах государственного, муниципального фонда.

Согласно ч. 4 ст. 3 настоящего Закона: «Собственники приватизированных жилых помещений в доме государственного или муниципального жилищного фонда являются совладельцами либо пользователями внеквартирного инженерного оборудования и мест общего пользования дома», т. е. имеют свою долю в праве собственности на общее имущество дома.

Однако, поскольку подвальное помещение является частью общего имущества дома, оно не подлежит приватизации конкретным собственником жилого помещения.

Во-первых, потому что является частью общего имущества дома, в котором проживают не только собственники изолированных жилых помещений (квартир), но и лица, занимающие квартиры, на основе договоров найма жилого помещения, т. е. пользователи квартир, во-вторых, подвальное помещение не относится к категории жилых помещений, подлежащих приватизации, в третьих, доля конкретного собственника жилого помещения (квартиры) в праве собственности на общее имущество дома не подлежит персонификации, т. е. не может быть определена как часть подвала или, скажем, лестничного пролёта и т. д.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.