Как подтвердить недостающие годы работы в районах приравненных к крайнему северу для перерасчета пенсии?

• г. Уфа

Работал в районах приравненных к районом крайнего севера. Сейчас живу в Башкирии. Первоначальная трудовая книжка за период с 1960 по 1979 утеряна. Трудовая книжка имеется с 1980 года. Поэтому пенсия, в том числе и с учетом северного стажа начислена только за период с 1980 года. Имеется выписка из трудовой книжки за годы работы с 1960, заверенная отделом кадров. Северный стаж у меня более 15 лет. Но по трудовой книжке с 1980 года исчислили только 13,6 лет. Каким образом мне подтвердить недостающие годы работы в приравненных к северу местностях (Нижнеамурская круглогодичная геологоразведочная экспедиция, Камчатская поисково съемочная экпедиция объе. Камчатгеология и др.) для перерасчета пенсии. Невозможно найти эти организации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий Иосифович!

Если те организации, в которых Вы работали не существуют, попробуйте выяснить, возможно есть правопреемники этих организаций, то стаж смогут подтвердить эти правопреемники, либо обратитесь в архивные отделы по месту нахождения организаций, где вы работали. При ликвидации организации бязаны были передать все документы по работникам в архив, срок хранения этих документов не менее 75 лет. Если не знаете в какой именно архив обратиться, обратитесь для начала в государственный архив Петропавловска-Камчатского, либо того города, где была расположена ваша организация...

В случае, если документы в архиве не сохранились, стаж возможно будет восстановить в судебном порядке...

С уважением, Дмитрий Лебедев.

Спросить
Пожаловаться

14,7 военный стаж в районах приравненных к районам крайнего севера и 18, 7 трудовой стаж в районах приравненный к районам приравненным к районам крайнего севера, общий стаж - 33 года, при выезде из районов приравненных к районам крайнего севера пенсия снижается?

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Верно ли, если календарный год считается 9 месяцев, то, чтобы достигнуть 15 лет северного стажа надо проработать фактически около 12 лет?

Я на пенсии уже 8 лет, северный стаж и пенсия с 50 лет. При оформлении пенсии у меня не взяли 2 года по 1 трудовой книжки, где запись была уволена по статье за прогулы - это начало карьеры 1978-1980 г. (книжка с 16 лет работала все 2 года и отчисления делались ежемесячно). Основная трудовая книжка начиналась с 18 лет где имеется запись до устройства на работу трудового стажа не имеет. Так вот при оформлении пенсии в пенсионом фонде мне отказали в 1 трудовой книжке ссылаясь на то что у меня и так хватает стажа и на запись о том что до 18 лет нет трудового стажа. Правомерно ли это и если подать заявления увеличиться ли пенсия при перерасчете?

Работаю в районах, приравненных к Крайнему Северу с 1982 г. Пенсию назначили в 50 лет (в 2011 г.), при этом стаж работы был посчитан до 2001 г. один к одному. Согласно Федерального закона от 20 ноября 1990 г.N 340-1 статья 94 Льготное исчисление периодов, засчитываемых в трудовой стаж: в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - в полуторном размере исчисляется стаж. Не нарушены ли мои права при подсчете общего стажа?

Круглогодичная полевая геологоразведочная экспедиция на Крайнем Севере. Стаж работы геологом 10 лет. Суммируется ли полевой и северный стаж при определении возраста выхода на пенсию?

Мной утеряна трудовая книжка после увольнения с последнего места работы.

У меня на руках копия трудовой книжки заверенная отделом кадров последнего места работы. То есть, информация о трудовом стаже вся в наличии. Но отдел кадров отказывается делать записи в новой трудовой книжке без справок с предыдущих мест работы.

Мой отец (1950 года рождения) проработал на шахте 11 лет (с 1977 по 1988).

С марта 1988 года по настоящее время работает в районах приравненных к районам Крайнего Севера. Когда он имеет право выйти на пенсию? Суммируются ли стаж работы во вредных условиях труда (работа на шахте) и стаж работы в районах приравненных к районам Крайнего Севера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для начисления льготной северной пенсии мне не хватает 1 месяца 15 дней, чтобы было 12 лет в районах Крайнего Севера (я-мать двух детей). Но я ранее, в студенческие годы, без оформления трудовой книжки подрабатывала в местности, приравненной к районам Крайнего Севера... Можно ли, подняв архивы, присовокупить эти периоды к северному стажу? И сколько мне требуется месяцев работы в местностях, приравненных к РКС, чтобы перекрыть недостающее время? Заранее благодарна.

Васильев 8 лет проработал на Крайнем Севере и 3 года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Определите продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера? И к какому стажу относиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение