Как подтвердить недостающие годы работы в районах приравненных к крайнему северу для перерасчета пенсии?

• г. Уфа

Работал в районах приравненных к районом крайнего севера. Сейчас живу в Башкирии. Первоначальная трудовая книжка за период с 1960 по 1979 утеряна. Трудовая книжка имеется с 1980 года. Поэтому пенсия, в том числе и с учетом северного стажа начислена только за период с 1980 года. Имеется выписка из трудовой книжки за годы работы с 1960, заверенная отделом кадров. Северный стаж у меня более 15 лет. Но по трудовой книжке с 1980 года исчислили только 13,6 лет. Каким образом мне подтвердить недостающие годы работы в приравненных к северу местностях (Нижнеамурская круглогодичная геологоразведочная экспедиция, Камчатская поисково съемочная экпедиция объе. Камчатгеология и др.) для перерасчета пенсии. Невозможно найти эти организации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий Иосифович!

Если те организации, в которых Вы работали не существуют, попробуйте выяснить, возможно есть правопреемники этих организаций, то стаж смогут подтвердить эти правопреемники, либо обратитесь в архивные отделы по месту нахождения организаций, где вы работали. При ликвидации организации бязаны были передать все документы по работникам в архив, срок хранения этих документов не менее 75 лет. Если не знаете в какой именно архив обратиться, обратитесь для начала в государственный архив Петропавловска-Камчатского, либо того города, где была расположена ваша организация...

В случае, если документы в архиве не сохранились, стаж возможно будет восстановить в судебном порядке...

С уважением, Дмитрий Лебедев.