Спросить бесплатно

Хочу уточнить по поводу необходимости временной регистрации в Москве для граждан России, работающих в г.

Москва и всем, что с этим вопросом связано. В частности, какую ответственность несет работодатель, если при приеме на работу в г. Москва у работника отсутсвувовала регистрация. Хотелось узнать правовую базу данного вопроса. Заранее благодарна. С уважением, Т.Р.Елисеева.

вопрос №611699
прочитан 25 раз

Уважаемая Татьяна,

работодатель, в случае приема на работу гражданина РФ, у которого отсутствует регистрация по месту жительства, месту пребывания, месту нахождения в Москве НЕ несет никакой ответственности. Более того, при приеме на работу работодатель не имеет права требовать от работника наличия такой регистрации. Так же как не имеет права отказывать в приеме на работу по мотиву отсутствия такой регистрации. По этому вопросу можете посмотреть Постановление Пленума ВС РФ № 2 "О применении судами РФ трудового кодекса РФ" пункт 11. Кроме того, в ст. 65 ТК РФ приведен перечень документов, которые требуются при приеме на работу. Требовать иные документы работодатель не имеет права.

А вот работника могут подвергнуть административному наказанию ввиде штрафа за проживание гражданина РФ без удостоверения личности или без регистрации (ст. 19.15 КоАП)

С уважением,

Доникова М.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

адвокат Боровик Виктор Владимирович:

Уважаемая Ольга, обратитесь в ФМС России, телефон и адрес указаны на официальном сайте: http://www.fms.gov.ru/contacts/index.php


юрист Левина Анна Анатольевна:

Добрый день! Москва и область не занимаются вопросами беженцев. На сайте УФМС есть список регионов которые компетентны в данных вопросах.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской


юрист Килязов Сергей:

Самые льготные основания приобретения мужем гражданства РФ Вы найдете в п.п. 1, 2 и 4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ".


адвокат Дюваль Карина Марковна:

Вы обязаны зарегистрироваться в течение 3-х дней с момента приезда в Москву. Нормативных актов по этому поводу масса.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X