Может ли работодатель перенести день увольнения на следующий рабочий день при выпадении на выходной?

• г. Волгоград

День увольнения по моему заявлению выпадает на мой выходной. Работодатель считает, что в этом случае день увольнения переносится на следующий день, который я должна отработать. Прав ли он? Прошу ответить конкретно: да или нет. Формулировку ТК (ст.84.1) изучила, но никто не знает, является ли выходной днем "когда работник фактически не работал, но за ним в соответсвии с настоящим Кодексом сохранялось место работы".

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно ст.14 ТК РФ Течение сроков, с которыми ТК РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, Вы должны выйти на работу в понедельник и отработать этот день.