8 800 505-92-64
164 юристa сейчас на сайте
2378консультаций за 24 часа
Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
29.07.2008 в 11:23
vip  номер вопроса №611725
прочитан 261 раз

С 19.07.99 по 25.08.07 проходил службу в отряде пограничных сторожевых кораблей (в\ч 2255)

в районе приравненому к району крайнего севера-курильские острова.

25.08.07 уволен в запас по истечении срока контракта (статья 51, пункт 1, подпункт "б" ФЗ) с правом получения пенсии по выслуге лет.

Пенсионное дело направлено в г. Санкт-Петербург Литейный проспект д.4. в пенсионный отдел.

В октябре 2007 года узнал, что дело отправлено обратно в часть из-за неправильно оформленных документов. На вопрос о сроках возвращения дела мне сказали что они не отвечают за перемещение документов.

Дело вернулось в Санкт-Петербург примерно в начале июня 2008 года только после того как я сам связался со своей знакомой в отделе кадров части (оказалось что моё дело почти 5 месяцев лежало в секретной части п.ч. всем было на него наплевать)

В середине июня 2008 года я позвонил в пенсионный отдел и мне сказали, что в деле опять нашли неправильно оформленные документы и его отравили обратно в часть на доработку.

Вопрос:

Кто является ответственным за сроки оформления документов пенсионного дела и каким способом можно ускорить процесс оформления пенсии?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Ульяновск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 136 Личная консультация
    29.07.2008 11:50

    Алексей, ответственные за оформление пенсионных документов кадровые органы части и командир части. Чтобы ускорить процесс, направьте жалобу военному прокурору гарнизона, где находится воинская часть. Направьте жалобу в Главное управление кадров МО РФ. Кроме того, Вы можете обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав на пенсионное обеспечение.

    С уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 926 Личная консультация
    29.07.2008 13:40

    Здравствуйте, Алексей!

    Примерно в 2005 году полностью аналогичное дело было у моей коллеги, с которой мы "делили" помещение.

    Они предъявили в суд иск о взыскании морального вреда. Обоснование: в связи с нарушением права на социальное обеспечение истец вынужден был устроиться на работу, чтобы обеспечить себе существание. В результате были нарушены личные неимущественные права на ОТДЫХ.

    Суд (даже к НАШЕМУ удивлению) удовлетворил иск полностью и взыскал 50 000 рублей с ответчика - воинской части. Облсуд оставил в силе.

    Имейте также в виду, что пенсия после всех передряг должна быть Вам назначена за всё время с 26.08.07, НО по окладам, действующим на момент НАЗНАЧЕНИЯ пенсии.

    Желаю удачи!

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение