8 800 505-92-64
127 юристов сейчас на сайте
3223консультаций за 24 часа
Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
29.07.2008 в 11:29
номер вопроса №611732
прочитан 39 раз

Перед разводом мы с мужем заключили брачный договор по разделу имущества.

Ему отошел дом, а мне квартира. Право собственности на квартиру я оформила, но он остался прописанным в квартире. Он проживает на Украине и приехать лично и выписаться времени не имеет. По новому Жилищному закон-ву я,как собственник, могу его выписать через суд? Так же у меня есть доверенность на право представления его интересов в суде. Как мне поступить?

Спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 673 Личная консультация
    29.07.2008 11:38

    Уважаемая Елена! В соответствии со ст.31 Жилищного кодекса РФ Вы можете снять бывшего супруга с регистрационного учета. Приезжать лично ему не обязательно, достаточным будет то, что суд известит его надлежащим образом. А вот выданная им на Ваше имя доверенность не понадобиться. Бывший супруг может признать исковые требования и выслать свое согласие в адрес суда. Удачи Вам!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Елена Россия, г. Санкт-Петербург
    29.07.2008 в 12:36
    Спасибо Вам большое за исчерпывающий иответ!!!
  • Адвокат Россия, г. Ярославль  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 16 Личная консультация
    29.07.2008 11:40

    Здравствуйте,

    вы вправе выписать своего бывшего мужа через суд, предъявив иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета. но вы не имеете законных оснований одновременно быть истцом и представлять интересы ответчика. Если между вами не имеется конфликтов и муж в принципе согласен с иском, то он может письмом, а лучше телеграммой прислать отзыв на иск, согласившись с ним (признать иск), а также попросить рассотреть дело в его отсутствие.

    Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Елена Россия, г. Санкт-Петербург
    29.07.2008 в 12:39
    спасибо большое за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение