8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Ситуация следующая. Я являюсь собственником квартиры.

Совместно со мной продивают мать и мой сожитель. Они постоянно зарегистрированы в моей квартире. Брак между мной и сожителем не зарегистрирован. На данный момент я хочу прекратить с ним отношения и выселить его из своей квартиры. Тем более ему принадлежит комната в квартире, куда он может беспрепятственно въехать. Но добровольно это сделать отказывается. Я подаю в суд исковое заявление о выселении его из своей квартиры. Подскажите на какой документ и какую статью мне сослаться в исковом заявлении. Подойдет ли в данной ситуции ст. 35 Жилищного кодекса или нет?

Мария, г. Александров
Мария Россия, г. Александров
29.07.2008 в 11:53
vip  номер вопроса №611745
прочитан 135 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Обращались ли вы как собственник в паспортный стол для осуществления выписки вашего сожителя из квартиры, где он имеет только прописку, но не право собственности. ст.35 ЖК РФ не распространяется на сожителей, так как в нашей стране предусмотрена только официалная регистрация брака, при этом он не имеет никакого права на вашу квартиру.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    29.07.2008 12:04
  • Уважаемая Мария.На мой взгляд иск необходимо обосновывать ст.31 ч.4 ЖК РФ.Дополнительно указать ст.35 ЖК РФ.Предмет иска-о прекращении права пользования квартирой,выселении и снятии с рег.учета по указанному адресу.Удачи Вам.

    Адвокат Россия, г. Москва
    29.07.2008 12:11
  • Хочу также добавить,что согласно ст.31ч.1 ЖК РФ в качестве членов семьи могут быть вселены собственником в исключительных случаях не только муж(брак зарегистрированный официально),дети и родители,НО И ИНЫЕ ГРАЖДАНЕ.На мой взгляд ,это как раз Ваш случай.

    Адвокат Россия, г. Москва
    29.07.2008 12:21
    Мария Россия, г. Александров
    29.07.2008 в 12:25
    Уважаемый Юрий Иванович, спасибо Вам за ответ. Вы мне очень помогли. Теперь надеюсь мой квартирный вопрос разрешиться.
  • Уважаемая Мария! Вам необходимо ссылаться на часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, так как ответчик не является членом Вашей семьи, признавать его утратившим право пользования жилым помещением.

    29.07.2008 12:23

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение