Руководство компании обвиняет сотрудников в мошенничестве и желает уволить их без компенсации. Как защититься и что делать в такой ситуации?

• г. Новосибирск

Интересует такой момент: в нашей компании в силу кризиса начались увольнения. Заставляют писать заявление по собственному желанию, чтобы компенсации не платить. Наш отдел не намерен по собственному желанию, и теперь начинаются всякие подставы со стороны руководства с намеками на мошеничество с нашей стороны. Моя работа связана с 1 с, работаю в сфере продаж. У каждого свой пароль от личного кабинета. Обвиняют в намеренном изменение цен в заведомо меньшую сторону. Но ведь пароли от личного кабинета поступили к нам свыше, и нас легко могут подставить. Как быть в такой ситуации, как вести?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для Вас не платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Все вопросы, связанные с сокращением численности или штата работников согласно п.2, части 1, статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ), регулируются статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ, с положениями которых должны быть хорошо знакомы все работники, а тем более те, которых уже уведомили письменно согласно статьи 180 ТК РФ о предстоящем сокращении.

Если при проведении мероприятий по сокращению или после сокращения работник посчитает, что его права трудовые были нарушены, то он вправе обратиться с иском в суд в сроки, установленные статьей 392 ТК РФ. Конечно можно обращаться с жалобами в прокуратуру или в Государственную инспекцию труда, но при пропуске указанных сроков в статье 392 ТК РФ сроков для обращения в суд, уже никто не поможет работнику.

Максим, ТК РФ не запрещает предлагать работодателю любому работнику расторгнуть с ним трудовой договор на основании статьи 80 ТК (по собственному желанию) или по статье 78 ТК РФ.

Каждый работник в этом случае сам уже определяется и решает, что ему делать, уволиться или подождать ещё и поработать на работодателя и на себя.

Да, в таких случаях могут быть разные "провокации" со стороны работодателя, в т.ч. наглые и коварные. Надо просто исполнять надлежащим образом свои должностные обязанности, Правила внутреннего распорядка, быть более бдительным (как Штирлец) и не вредить самому себе.

В таких ситуациях работодатели могут воспользоваться положениями статьи 74 ТК РФ, это делают очень часто в частных организациях (ООО, ЗАО, ОАО).

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста (для этого с ним нужно «подружиться» на его странице этого Сайта), для чего юристу потребуется более полная и нужная информация, а может быть и копии документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике именно с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной и нужной информации полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.