Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Нужен комментарий к статье 20 Земельного Кодекса РФ,а конкретно являюсь ли я постоянным (бессрочным)

пользователем земельного участка. Земельный участок для строительства индивидуального жилого дома был выделен Городским Исполкомом 26 октября 1990 года.

вопрос №61176
прочитан 100 раз
Оцените вопрос

Статья 20. Постоянное (бессрочное) пользование земельными

участками

1. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки

предоставляются государственным и муниципальным учреждениям,

федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной

власти и органам местного самоуправления.

2. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное)

пользование не предоставляются.

3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в

государственной или муниципальной собственности земельными

участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в

действие настоящего Кодекса, сохраняется.

4. Граждане или юридические лица, обладающие земельными

участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не

вправе распоряжаться этими земельными участками.

Т.е не могут заключать сделки которые могут повлечь отчуждение земельного участка (купля-продажа, дарения, мена, залог)

5. Граждане, обладающие земельными участками на праве

постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в

собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно

приобрести в собственность находящийся в его постоянном

(бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание

дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных

федеральными законами, не допускается.

Т.е. может приватизировать земельный участок (получить его в собственность, при чем скор до которого вы можете обратиться с подобной просьбой не установлен)

На Какие положения этой статьи вы хотели бы получить комментарий еще?

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X