Как избежать депортации и официально оформить пребывание в России для граждан Таджикистана, женатых на россиянках?

• г. Тюмень

Результаты поиска: Здравствуйте, я гражданин Таджикистана, хочу в России жить, у меня жена россиянка, официально не зарегистрированы. Скоро родиться ребенок, я кормилец семьи. Как быть чтоб не депортировали? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Оформите РВП, затем ВНЖ и гражданство .

Статья 14. Закона О гражданстве РФ.

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;