Секретарь говорит, что это не причина для развода, и что нужно писать все как есть.

• г. Губкин

В исковом заявлении указала причину развода-несовместимость характеров. Секретарь говорит, что это не причина для развода, и что нужно писать все как есть. Могу ли я не писать конкретно причину?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, напишите что совместного хозяйства не ведете и дальнейшее совместное проживание не возможно, заставить Вас писать о своей личной жизни никто не вправе.

Уважаемая Людсмила.Секретарь не права.Согласно ст.23 СК РФ ВЫ можете не указывать причину.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брак

Уважаемая Людмила! Укажите, что дальнейшее сохранение семьи невозможно. В обязанности секретаря не входит давать рекомендации по написанию заявления, она всего лишь секретарь. Это Ваше право, что писать в заявлении.