Прописка и переписка в общежитии - права и обязанности.
₽ VIP

• г. Серпухов

Я прописан в двухкомнатной квартире (общая площадь - 41 кв.метр) у своих родителей в военном городке. Ответственный квартиросъёмщик - мой отец. Туда же он прописал мою жену. У неё есть сын от первого брака (мною не усыновлялся). Сейчас ему необходимо получать паспорт, т.к. исполнилось 14 лет. Будет ли он автоматически прописан в данной квартире или мой отец может воспрепятствовать этому? И может ли мой отец выписать мою жену без её согласия, если она несколько лет не проживает в данной квартире и не оплачивает коммунальные услуги, к тому же имеет квартиру в другой области?

Ответы на вопрос (3):

Воспрепятствовать прописке сына вашей жены может, выписать вашу жену может по решению суда. С уважением. Сергей Чесноков. Москва.

Юрий! Согласно ст.70 ЖК РФ на вселение к родителям несовершеннолетних детей НЕ ТРЕБУЕТСЯ согласия проживающих в квартире лиц, в том числе и вашего отца.Поэтому вселить и прописать к себе сына ваша жена может.Выписать и выселить саму жену при указанных вами обстоятельствах отец может в судебном порядке, но судьба такого иска весьма и весьма не предсказуема, а именно: ему будет сделать это очень трудно, если ваша жена юридически грамотно будет всети себя в суде. и строить свою защиту.Удачи

Здравствуйте,Юрий! Согласие на регистрацию несовершеннолетних не требуется, они регистрируются по месту жительства одного из родителей.Поставить вопрос в суде о снятии с регистрационного учета вашей жены отец может, но не факт, что он будет удовлетворен. В случае подачи такого иска вам немедленно нужно будет обратиться к юристам, чтобы занять по делу правильную позицию.С уважением,