Прописка и переписка в общежитии - права и обязанности.
₽ VIP

• г. Серпухов

Я прописан в двухкомнатной квартире (общая площадь - 41 кв.метр) у своих родителей в военном городке. Ответственный квартиросъёмщик - мой отец. Туда же он прописал мою жену. У неё есть сын от первого брака (мною не усыновлялся). Сейчас ему необходимо получать паспорт, т.к. исполнилось 14 лет. Будет ли он автоматически прописан в данной квартире или мой отец может воспрепятствовать этому? И может ли мой отец выписать мою жену без её согласия, если она несколько лет не проживает в данной квартире и не оплачивает коммунальные услуги, к тому же имеет квартиру в другой области?

Ответы на вопрос (3):

Воспрепятствовать прописке сына вашей жены может, выписать вашу жену может по решению суда. С уважением. Сергей Чесноков. Москва.

Спросить
Пожаловаться

Юрий! Согласно ст.70 ЖК РФ на вселение к родителям несовершеннолетних детей НЕ ТРЕБУЕТСЯ согласия проживающих в квартире лиц, в том числе и вашего отца.Поэтому вселить и прописать к себе сына ваша жена может.Выписать и выселить саму жену при указанных вами обстоятельствах отец может в судебном порядке, но судьба такого иска весьма и весьма не предсказуема, а именно: ему будет сделать это очень трудно, если ваша жена юридически грамотно будет всети себя в суде. и строить свою защиту.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Юрий! Согласие на регистрацию несовершеннолетних не требуется, они регистрируются по месту жительства одного из родителей.Поставить вопрос в суде о снятии с регистрационного учета вашей жены отец может, но не факт, что он будет удовлетворен. В случае подачи такого иска вам немедленно нужно будет обратиться к юристам, чтобы занять по делу правильную позицию.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Мои родители собственники квартиры. Мой брат просто прописан. Он прописал без согласия родителей в квартиру четверых несовершеннолетних детей. Его жена прописана на другой территории. И они не проживают в этой квартире. Как родители смогут выписать детей, если жена брата будет против выписки? Родители хотят продавать квартиру.

Может муж выписать дочь из квартиры и прописать в другое место, где будет прописан он, если я и она живем в другом городе, но не прописаны там? Необходимо мое согласие или нет? Дочь не имеет долю в квартире.

Я женат, но собираюсь разводиться, жена проживает со мной, но она не прописана в этой квартире. Квартира муниципальная, ответственный квартиросъемщик мой отец. В квартире прописаны, мой отец, я и сын. Как мне выгнать жену, если она уходить из квартиры не хочет, на том основании, что в этой квартире прописан ребенок.

У моего деда есть 4-хкомнатная квартира. Она не приватизирована. Ответственный квартиросъемщик - дед. По мимо него в квартире прописана его вторая жена и ее дочь. Также в квартире прописан его внук (16 лет) от сына от первого брака (мой брат). Сын умер.

Каким образом будут распределятся права на квартиру в данной квартире, если умирает ответственный квартиросъемщик? Если квартиру приватизировать, изменит ли ситуацию?

Мы проживаем в пятиэтажном доме (хрущёвке) в городе Москве. Наш дом, по плану правительства Москвы, подлежит сносу. В данной квартире проживают (прописаны) 6 человек, общая площадь 45 кв. метров.

Прописаны моя мама, ответственный квартиросъемщик, я, мой сын, родная сестра мамы и два её сына, мои двоюродные братья. Лицевой счёт не разделён. Квартира муниципальная.

Вопрос: какой площадью мы получим квартиру? Или нам положено две квартиры? И имеет ли смысл сейчас разделения лицевого счёта?

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: В квартире проживают трое -- женщина со своим сыном от первого брака и ее муж. Прописаны все. Ответственный квартиросъемщик - женщина. Квартира неприватизирована. Муж 7 лет не работает, пьет, квартиру и коммунальные услуги не оплачивает, выламывал дверь, доставлял беспокойство соседям, шумел. Приносил ущерб квартире и личному имуществу жены и ее сына. Сейчас, в течение полугода не проживает в данной квартире. Так как он прописан в этой квартире, произвести с ней какие-либо действия невозможно, так как при приватизации либо размене требуется его присутствие или согласие. Как правомочно его выписать и признать неимеющим права на эту квартиру?

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Ответственный квартиросъемщик - мой отец. Когда был женат прописал туда жену и ЕЕ дочь от первого брака. Теперь мы в разводе. Я собираюсь завести новую семью. Бывшая жена в комнате не проживает, не оплачивает, но раз в месяц появляется "для галочки". Коммунальные платежи всегда оплачивал я. Как можно выписать ее и ее дочь?

Мы с мужем разводимся. Квартира у меня в социальном найме, не приватизирована, прописаны я, мой муж, дочь взрослая от первого брака (замужем, её муж прописан у своих родителей), дочь от второго брака 14 лет. Квартиру получали мои родители. Отец и мать умерли. Я ответственный квартиросъемщик. Мужа прописали на эту квартиру. Он при разводке грозит прописать грудного ребенка от женщины, с которой намеревается жить в браке или нет, я не знаю. Имеет ли он право прописать ребенка в нашу квартиру без согласия меня и моих детей. А если у его потенциальной жены есть площадь, на которую она может прописать своего ребенка. И вообще, что можно в данной ситуации предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение