Мною были подписаны замечания на протокол судебного заседания и сданы в канцелярию.

• г. Санкт-Петербург

Мною были подписаны замечания на протокол судебного заседания и сданы в канцелярию. Сегодня я узнал, что замечания были возвращены мне по почте по причине того, что я не присутствовал на судебном заседании, где мои интересы представлял мой представитель, а потому и не могу их подписывать. Правомочно ли это? Можно ли их подать повторно за подписью представителя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 231 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Вы являетесь (ст. 34 ГПК РФ) лицом, участвующем в деле. Не важно, что в судебном заседании Ваши интересы представлял другой человек. Действия суда не законные.

Можно замечания подать повторно, но только при условии того, что уложитесь в 5-ти дневный срок. В противном случае придется просить суд восстановить процессуальный срок в порядке ст. 112 ГПК РФ.

С уважением,