Мною были подписаны замечания на протокол судебного заседания и сданы в канцелярию.

• г. Санкт-Петербург

Мною были подписаны замечания на протокол судебного заседания и сданы в канцелярию. Сегодня я узнал, что замечания были возвращены мне по почте по причине того, что я не присутствовал на судебном заседании, где мои интересы представлял мой представитель, а потому и не могу их подписывать. Правомочно ли это? Можно ли их подать повторно за подписью представителя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 231 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Вы являетесь (ст. 34 ГПК РФ) лицом, участвующем в деле. Не важно, что в судебном заседании Ваши интересы представлял другой человек. Действия суда не законные.

Можно замечания подать повторно, но только при условии того, что уложитесь в 5-ти дневный срок. В противном случае придется просить суд восстановить процессуальный срок в порядке ст. 112 ГПК РФ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Подали замечания на протокол судебного заседания в письменном виде по гражданскому делу. Назначено судебное заседание по рассмотрению замечаний. Мы обнаружили, что наши замечания надо дополнить. Подскажите пожалуйста, можно ли дополнить замечания на протокол на самом судебном заседании?

Было судебное заседание в районном суде - гражданский процесс.

Нами (стороной истца) был получен протокол судебного заседания.

Реальное содержание заседания и представленный судом протокол очень сильно различались. Ввиду этого обстоятельства мы подали замечания по протоколу судебного заседания.

На том судебном заседании нами велась разрешенная судом аудиозапись.

Соотвественно было подано ходатайство на приобщение аудиозаписи того судебного заседания на CD к материалам дела, представлена распечатанная собственная версия протокола заседания, изготовленного на основе этой аудиозаписи.

Судом аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний по протоколу.

Судебное заседание началось в присутствии одного представителя истца - Иванова. Затем он сказал, что куда-то опаздывает, позвонил другому представителю истца - Петрову и попросил заменить его в судебном заседании. Иванов ушел, а Петров занял его место. Таким образом, судебное заседание началось в присутствии одного представителя, а закончилось в присутствии другого.

В протоколе с/з секретарь написала: Проверяется явка лиц, вызванных в с/з:

- представитель истца Иванов И.И. - явился;

- представитель истца Петров П.П. - явился.

1. Допускается ли смена представителя истца непосредственно в судебном заседании?

2. Правильно ли оформлен протокол с/з?

Спасибо.

В октябре через неделю назначено судебное заседание в суде первой инстанции по моему иску к бывшему мужу, спор связанный с воспитанием ребенка. Я написала ходатайство об отложение судебного заседания, в связи с тем что мой представитель находится в отпуске. У меня следующий вопрос-на заседание я идти не хочу, ходатайство об отложении судебного заседания (по поводу моего представителя) я написала, в канцелярию суда-отдала, нужно ли мне теперь написать что-то ещё (что меня не будет в судебном заседании)? Или ходатайство об отложении судебного заседания это и подразумевает?

Заседание судебной коллегии по гражданским делам рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу 17 мая 2017 года. Могу ли я истребовать протокол и аудиозапись судебного заседания для изучения и подачи замечаний на протокол, или сроки упущены? Дело в том, что в судебном заседании объявили, что ГД будет возвращено в районный суд 24 мая.

Могу ли я в канцелярии суда получить копию протокола судебного заседания?

Был суд, мой иск удовлетворен. Первое заседание было 12 января, потом 14 февраля и 23 мая. 12 января когда было судебное заседание я потом ездила получала копию протокола, эту копию я где то потеряла я уже не помню где и когда. Сегодня я поеду за решением суда в окончательной форме (23 мая суд вынес решение) буду его забирать в канцелярии, могу ли я в канцелярии попросить чтобы мне выдали повторно копию протокола судебного заседания от 12 января и копии протоколов судебного заседания которые были 14 февраля и 23 мая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста является этот факт нарушением если один из супругов не присутствовал на заседании суда, где выносилось решение. В материалах дела есть его заявление, которое он написал ранее, где просит суд рассматривать дело в его отсутствии, доверяя своему представителю. Представитель присутствовал на всех заседаниях. Представитель был уведомлен о дате следующего заседания (на котором и выносилось решение) Его личная подпись имеется. Или супруг обязан был писать такого рода заявления на каждое заседание? Спасибо.

Представитель юридического лица не явился в судебное заседание. Был извещен и сообщил суду о невозможности присутствия из-за участия в это время на другом судебном заседании. Суд принял решение о переносе судебного заседания. Вопрос-имеет ли право представитель юрлица не являться в судебное заседание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение