Говорят, что если он прописан, то имеет на все право.

• г. Махачкала

Я проживаю с со своей матерью. Ей скоро 80 лет. Она квартиросъемщик и хочет приватизировать нашу квартиру, чтобы оставить ее мне. Я собираюсь жениться. Квартира имеет жилую площадь 27 кв.м (общая 47 кв.м).

Но есть проблемма. У нас остался прописан мой сын от предыдущего брака. Ему скоро 16 лет. Его мать посылает его к нам на пару дней в неделю для напоминания, так сказать. Он совершенно не слушает ни меня ни бабушку. Ведет себя вызывающе. Бабушка очень нервничает. Соседи тоже не довольны. Мне трудно найти с ним общий язык. Я понимаю, что он находится под защитой органа попечительства, но я хотел спросить, как в при таких обстоятельствах действовать по закону? Ведь он нарущает права моей матери и наверное, мои.Мы из-за этого не можем спокойно жить, не говоря уже что моя новая жена не придет ко мне жить. Мой сын при каждом случае скандалит сам и приводит свою мать скандалить. Говорят, что если он прописан, то имеет на все право. Это продолжается уже с 1994 года. Подскажите как поступить? Заранее благодарен.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Георгий!

Наличие прописки по этому адресу у Вашего сына от первого брака не мешает приватизировать квартиру, поскольку на это требуется согласие только совершеннолетних членов семьи. Квартира может быть приватизирована на Вас, но сын останется прописанным, т.е. будет иметь только право пользования жилой площадью. Выписать же его сейчас не представляется возможным. Вот-вот Государственная Дума должна принять новый жилищный кодекс, тогда можно вернуться к рассмотрению этого вопроса, а пока - приватизируйте квартиру, пока не отменили бесплатную приватизацию, и пока сын - несовершеннолетний.

С наилучшими пожеланиями,