Участка и как обязать администрацию города перенести теплотрассу с этого участка?
398₽ VIP

• г. Борисоглебск

Теплотрасса проходит через зем. участок частного собственника, за которую ни одна из муниципальных служб не несет ответственности. Теплотрассу требуется перенести из-за строительства на участке. Администрация города на наше обращение ответила-переносите как хотите. Может ли собственник зем. участка и как обязать администрацию города перенести теплотрассу с этого участка?

Ответы на вопрос (9):

Если она была проложена без его согласия на тот момент когда он был собственником земли, то может в суде заявить иск о переносе (ст. 222 ГК РФ). Если же купил землю с теплотрассой, то скорее всего в иске откажут

Может попробовать обратиться с иском на основании ст. 304 ГК РФ.

Да, пусть подаёт иск на основании ст. 304 ГК РФ: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Согласно ч.1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом;

Как следует из ч.2 ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Пунктом 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» судам разъяснено, что иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

а вы землю покупали уже с теплотрассой? надо смотреть документы там может быть ограничение и проходить эта теплотрасса...Если ничего нет и нет согласия собственника, обращайтесь в суд с иском на основании ст. 209, 304 ГК РФ к администрации города!

Поскольку обременения земельного участка теплотрассой нет, Вы вправе защитить свои права собственности в судебном порядке согласно ст.304 ГК РФ. Для этого обратитесь в суд с иском к администрации района, города и владельцу теплотрассы об устранении препятствий в пользовании своим земельным участком, вызванного невозможностью осуществления строительства.

Когда построили теплотрассу???В свидетельстве о собственности есть обременение????

Если теплотрасса была, это Вам необходимо получить разрешение на строительство.

Если нет сервитута,тогда

1. С начало письменно обращайтесь в Собственнику.Ответ на письмо они в любом случае должны дать в течении 30 дней (ст. 12 ФЗ от 2.05.2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации")

2. РГТИ (Ростехнадзор) Вам даст ответ, что данный объект (трубопровод) не является поднадзорым и делайте сами с ним, что хотите.

Может ли собственник зем. участка и как обязать администрацию города перенести теплотрассу с этого участка?

---не может обязать. но может обратиться с претензией к собственнику теплотрассы о её переносе, а вам даже собственник не известен. Если по участку до его приобретения, проходила теплотрасса, вы имеете право отказаться от него и потребовать замену на участок. свободный от обременения. а также. потребовать расторжение договора о его приобретении. В вопросе мало данных для дачи ответа. уточните его.

Обременение земельного участка земельным сервитутом может быть срочным и бессрочным. Сервитут, обременяющий земельный участок на неопределенный срок, существует, пока в нем есть необходимость. При этом сервитут никак не зависит от конкретной личности - собственника земельного участка, он сохраняется в случае перехода прав на земельный участок к другому лицу (ч. 1 ст. 275 ГК РФ). В связи с этим собственнику земельного участка, обремененного сервитутом, необходимо знать, что при его продаже он должен проинформировать о сервитуте будущего покупателя, так как в случае предоставления продавцом заведомо ложной информации об обременении земельного участка покупатель вправе потребовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков. Эта норма установлена пунктом 3 статьи 37 Земельного кодекса РФ.

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

здесь вопрос надо решать не только с администрацией но и с теплоэнерго и видимо, с водоканалом, в трассе возможно проложены коммуникации тепла и воды, конторы разные,обращайтесь что нибудь придумаем