Участка и как обязать администрацию города перенести теплотрассу с этого участка?
398₽ VIP

• г. Борисоглебск

Теплотрасса проходит через зем. участок частного собственника, за которую ни одна из муниципальных служб не несет ответственности. Теплотрассу требуется перенести из-за строительства на участке. Администрация города на наше обращение ответила-переносите как хотите. Может ли собственник зем. участка и как обязать администрацию города перенести теплотрассу с этого участка?

Ответы на вопрос (9):

Если она была проложена без его согласия на тот момент когда он был собственником земли, то может в суде заявить иск о переносе (ст. 222 ГК РФ). Если же купил землю с теплотрассой, то скорее всего в иске откажут

Спросить
Пожаловаться

Может попробовать обратиться с иском на основании ст. 304 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, пусть подаёт иск на основании ст. 304 ГК РФ: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч.1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом;

Как следует из ч.2 ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Пунктом 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» судам разъяснено, что иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Спросить
Пожаловаться

а вы землю покупали уже с теплотрассой? надо смотреть документы там может быть ограничение и проходить эта теплотрасса...Если ничего нет и нет согласия собственника, обращайтесь в суд с иском на основании ст. 209, 304 ГК РФ к администрации города!

Спросить
Пожаловаться

Поскольку обременения земельного участка теплотрассой нет, Вы вправе защитить свои права собственности в судебном порядке согласно ст.304 ГК РФ. Для этого обратитесь в суд с иском к администрации района, города и владельцу теплотрассы об устранении препятствий в пользовании своим земельным участком, вызванного невозможностью осуществления строительства.

Спросить
Пожаловаться

Когда построили теплотрассу???В свидетельстве о собственности есть обременение????

Если теплотрасса была, это Вам необходимо получить разрешение на строительство.

Если нет сервитута,тогда

1. С начало письменно обращайтесь в Собственнику.Ответ на письмо они в любом случае должны дать в течении 30 дней (ст. 12 ФЗ от 2.05.2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации")

2. РГТИ (Ростехнадзор) Вам даст ответ, что данный объект (трубопровод) не является поднадзорым и делайте сами с ним, что хотите.

Спросить
Пожаловаться

Может ли собственник зем. участка и как обязать администрацию города перенести теплотрассу с этого участка?

---не может обязать. но может обратиться с претензией к собственнику теплотрассы о её переносе, а вам даже собственник не известен. Если по участку до его приобретения, проходила теплотрасса, вы имеете право отказаться от него и потребовать замену на участок. свободный от обременения. а также. потребовать расторжение договора о его приобретении. В вопросе мало данных для дачи ответа. уточните его.

Обременение земельного участка земельным сервитутом может быть срочным и бессрочным. Сервитут, обременяющий земельный участок на неопределенный срок, существует, пока в нем есть необходимость. При этом сервитут никак не зависит от конкретной личности - собственника земельного участка, он сохраняется в случае перехода прав на земельный участок к другому лицу (ч. 1 ст. 275 ГК РФ). В связи с этим собственнику земельного участка, обремененного сервитутом, необходимо знать, что при его продаже он должен проинформировать о сервитуте будущего покупателя, так как в случае предоставления продавцом заведомо ложной информации об обременении земельного участка покупатель вправе потребовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков. Эта норма установлена пунктом 3 статьи 37 Земельного кодекса РФ.

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Спросить
Пожаловаться

здесь вопрос надо решать не только с администрацией но и с теплоэнерго и видимо, с водоканалом, в трассе возможно проложены коммуникации тепла и воды, конторы разные,обращайтесь что нибудь придумаем

Спросить
Пожаловаться

Теплотрасса проходит через земельный участок частного собственника. Теплотрасса муниципальная, поставлена на кадастровый учет, передана в МУП в хоз. ведение. Собственник участка просит демонтировать или вынести теплотрассу с его участка. По словам собственника обременение на участок из-за наличия теплотрассы не наложено. Какие законные основания отказать ему в демонтаже или выносе теплотрассы.

На участке наложено обременение на лэп, предыдущий собственник дал разрешение на строительство теплотрассы по его участку. Теплотрассе была зарегистрирована в реестре когда уже собственник сменился. На теплотрассу обременения нет, она проходит в зоне действия обременения ЛЭП, т. е. Прямо под ней и лишь небольшой участок вываливается из этой зоны. Владелец ЛЭП и теплотрассы один. Можно ли убрать теплотрассу с участка?

Земельный участок в собственности.

Через участок проходит теплотрасса (верхом).

Архитектура города в Градостроительном плане земельного участка определила место допустимого размещения кап. строительства урезала на 20 метров от забора (вдоль которого проходит теплотрасса).

Это одна треть ширины участка.

Вопросы:

1. Реально получить разрешение на уменьшение зоны запрета на строительство кап. объекта?

2. Через суд заставить убрать (перенести) теплотрассу.

Когда покупали участок теплотрасса была.

Как приобрести право собственности на участок теплотрассы, проходящий от теплокамеры, к жилому дому через участки других лиц. Насколько мне известно эти лица только сейчас оформляют право собственности на свои участки. Подлежит ли государственной регистрации право собственности на теплотрассу. Должно ли быть установлено ограниченное пользование частью земельного участка по которому проходит теплотрасса собственникам этих участков. Спасибо.

Теплотрасса проходит, через подвал магазина в жилой дом. Мы тоже подключены к этой теплотрассе. Порвало трубу транзитной теплотрассы. Кто должен производить ремонт этой теплотрассы.

По моему участку проложена теплотрасса. Участок в собственности. Как я могу призвать собственника теплотрассы к переносу своих труб с моего участка?

На земельном участке в отдельно стоящих нежилых помещениях, существует центральное отопления. В связи со сменой собственника, предыдущий собственник написали заявления, чтоб отключить отопления. Новому собственнику в существующию теплотрассу подключения ресурсоснабжающия организация не даёт, а отвечают, что нужно собственнику подключаться от другой камеры, получать новые технические условия на теплоснабжения, технические условия на узел учёта, делать проект и строить другую теплотрассу, так как в старой теплотрассе не хватает мощности. Ведь на нашем балансе существующей теплотрассе все в порядке, почему собственник должен строить новую теплотрассу…хотя до отключения тепла хватало по существующей теплотрассе. Может всё-таки новый собственник добиться, чтоб его подключили по существующей теплотрассе и куда можно обратиться дальше, для решения-этого недоразумения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На ответвлении от основной теплотрассе подключен частный дом, теплотрасса в аварийном состоянии у Администрации средств делать новую теплотрассу нет. Частник у предложено самостоятельно провести тепло или альтернативно отапливатся газом или электричеством. Права ли Администрация?

По моему участку проходит теплотрасса к соседнему дому, мой дом не подключен к теплотрассе. Имею ли я право не пускать сотрудников жкх на тракторе доя замены теплотрассы.

Собираюсь купить земельный участок (собственность) назначение ОД-1, по участку проходит городская теплотрасса, сервитут не оформлен, данная теплотрасса будет мешать возведению здания, как заставить собственника убрать теплотрассу или надо оформлять сервитут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение