8 800 505-92-64
51 юрист сейчас на сайте
1856консультаций за 24 часа
Ирина, г. Димитровград
Ирина Россия, г. Димитровград
29.07.2008 в 13:37
номер вопроса №611847
прочитан 13 раз

Мы с мужем разводимся и встал вопрос о разделе имущества,

в частности квартиры, но квартира у нас приватизирована на несовершеннолетнюю нашу дочь. После развода дочь остается со мной, как быть с разделом квартиры?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 025 Личная консультация
    29.07.2008 15:48

    Уважаемая Ирина! Если я правильно понял, то дочь - единственная собственница квартиры. В этом случае, Вам с мужем здесь делить абсолютно нечего: в соответствии с п.4 ст.60 Семейного Кодекса РФ, родители не имеют права собственности на имущество ребенка, так что юридически эта квартира - не ваша, а чужая. Разделу она не подлежит. Однако если на момент приватизации квартиры (т.е. безвозмездного приобретения ее в собственность у муниципальных органов) Вы с супругом в этой квартире проживали и имели право на данное помещение (т.е., в частности, были там прописаны), Вам (как и Вашему супругу) принадлежит право пожизненного пользования данным жилым помещением - ст.19 Федерального Закона "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ" от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ. Этим правом супруг может воспользоваться даже несмотря на то, что квартира не его, а дочь остается с Вами.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение