8 800 505-92-64
56 юристов сейчас на сайте
2195консультаций за 24 часа
Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Россия, г. Санкт-Петербург
29.07.2008 в 13:58
vip  номер вопроса №611851
прочитан 99 раз

Законна ли реклама услуг (например, домашних компьютерных сетей)

, когда фирма обзванивает жильцов подключаемых домов? Я же не даю им свой номер! Как можно на это реагировать, особенно если реклама навязчива?

Сегодня пришло письмо с рекламой кредитных услуг на мое имя от неизвестной мне кредитной системы. Можно ли как-то оградить себя от такой рекламы?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 192 Личная консультация
    29.07.2008 14:18

    Уважаемый Александр, к сожалению такая реклама законна.

    Оградить себя от такого рода сервиса возможно только отправив просьбу (письмо с уведомлением) в адрес рекламной компании вам больше не звонить.

    С уважением, Старовойтов А.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    29.07.2008 14:27

    Уважаемый Александр!

    Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. «Закон о рекламе» (ст.18, п.1)

    За нарушение статьи 18 рекламораспространитель несёт ответственность в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.

    Сообщите о нарушении в милицию (письменно), требуйте полной проверки и удачи Вам в Вашей борьбе!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 192 Личная консультация
    29.07.2008 15:26

    Уважаемый Александр, комментируя мнение коллег хочу сказать, что понятие рекламы определено в ст.3 ФЗ "О рекламе". Так реклама - информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с сипользованием любых средств, адресованная НЕОПРЕДЕЛЕННОМУ КРУГУ ЛИЦ...

    Если к вам звонят и называют вас по имени, либо в письме имеется обращение конкретно к вам, (что скорее всего так и происходит) т.е. обращение персонифицированно, то такая "реклама" носит характер предложения и является вполне законной.

    С уважением, Старовойтов А.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение