Как мне сделать расчет дополнительных требований при банковской ставке 18 %. Заранее спасибо!

• г. Челябинск

ООО обратилось с иском в арбитр. Суд о взыскании основного долга с ООО "А" в размере 12500 рублей и процентов за пользование чужими средствами в течении 80 дней. Как мне сделать расчет дополнительных требований при банковской ставке 18 %. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга! А почему 18%? Это договорной процент пени или неустойки? Руководствуйтесь практикой применения положений о процентах за пользование чужими денежными средствами см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998.

Если применяется ставка 18% годовых, то проценты рассчитываются следующим образом:

12500 руб. * 0,05 % в день (18% / 360 дней)* 80 дней = 500 руб.