Год без регистрации - в Тюмени отказываются регистрировать ребенка без отца
₽ VIP

• г. Тюмень

Уже как год не могу зарегистрировать ребенка по своему месту жительства. В ТРИЦе (Тюменский расчетно-информационный центр) мне говорят, чтобы зарегистрировать ребенка, нужен его отец - его согласие и выписка из поквартирной карточки. Отец ребенка указан в свидетельстве о рождении (есть документ об утановлении отцовства), но ребенок записан на мою фамилию. Я отвечаю в ТРИЦе, что понятия не имею где отец ребенка и что мне выставят штрафные санкции за то, что ребенок уже как год без регистрации, а мне все одно - отец ребенка нужен. Ну а если он в Африку уехал на заработки лет так на пять, чтож у меня ребенок бомж будет? Ни каких документов регламентирующих отказ и привод отца в ТРИЦ, назвать не могут. Правомерно ли это? Как быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Если Вы не знаете где находится отец ребенка, то как вариант, Вы можете написать заявление о том, что не знаете место нахождения отца ребенка и заявление на регистрацию ребенка. Если же Вам отказывают, то требуйте от ТРИЦа письменное объяснение отказа в регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Боюсь , что такое заявление не поможет.Согласие отца на регистрацию требуется обязательно и фамилия ребенка не имеет значения.Вам нужно через суд признать отца безвестно отсутствующим.Это не первый случай, когда у вас из-за отсутствия согласия отца , будут возникатиь проблемы.Решение суда о признании безвестно отсутствующим все проблемы снимет и на будущее.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Ольга!Ваше удивление действиями ТРИЦа понятно,но проблема отсутствия отца-это проблема юридическая.ОТЕЦ РЕБЕНКА НУЖЕН ПРИ СОВЕРШЕНИИ ВСЕХ ЮРИДИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ . Таков закон. Ст.20 СК РФ- место жительство ребенка определяется обоими родителями.Поэтому жаловаться на отказ в регистрации бесполезно.Лучше обратитесь в суд и признайте отца безвестно отсутствующим, а еще лучше умершим.Как это сделать, вам скажет любой адвокат г.Тюмени.Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, мне кажется Вам неправомерно отказыват в регистрации ребенка по месту вашего жительства. Регистраци у нас не носит разрешительного характера. Кроме того, закон обязывает граждан регистрироваться по месту проживания. А если закон обязывает, то должны быть предоставлены и возможности это сделать. Это общий принцип. Правила регистрации напрямую не указывают на обязательное согласие второго родителя. Я бы вам посоветывала попросить письменный отказ в регистрации, который бы обжаловала в суд. Думаю, что Вы выиграете дело. Если вопрос не решится в Вашу пользу уже на стадии, когда Вы попросите письменно обосновать отказ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Ни один из этих документов:

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

Приказ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393

Административный регламент

Подробнее ➤

НЕ ТРЕБУЕТ СОГЛАСИЯ второго (другого, каждого из...) родителя и выписки из его поквартирной карточки при регистрации ребёнка по месту жительства матери.

Очевидно, что это произвол.

Преэжде, чем обращаться в суд, попробуйте обжаловать незаконный отказ в регистрации, подробные схемы обжалования и адреса найдете по ссылке

Подробнее ➤

Если не удастся - обращайтесь в суд. Уверен, что закон на Вашей стороне.

Чиновнику запрещено требовать то, что прямо не установлено в законах.

Что касается ч. 2 ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов,

то, по моему мнению, она не вводит каких-то дополнительных обязанностей, кроме тех, которые установлены Правилами регистрации.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Проблема решается двумя способами:

1) получение резолюции начальника паспортного стола о регистрации;

2) решение суда соответствующего содержания.

Признание безвестно отсутствующим - неправильный и недопустимый в Вашем случае ход.

Спросить
Пожаловаться

Я решила сменить фамилию. В загсе сказали, что нужно и ребенку, которосу 17 лет менять фамилию матери в свидетельстве о рождении. Для этого нужно принести свидетельство о рождении в загс и регистацию ребенка по месту жительства. Ребенок недавно приехал в москву, до этого заканчивал 9 10 класс в другом городе. Оказывается, для регистрации ребенка нужно 17 лет нужно согласие его законного представитела, т.е. меня. Приезжаем в мфц, подаю свидетельство о его рождении, а тпм я еще на девичьей фамилии, а по паспарту на одной. Мне говорят, что нужно нести свидетельство о браке, чтобы понимать, что я его мать. В паспорте он у меня указан. Так же стоит печать о браке с его отцом и о разводе. Но самого свидетельства нет уже. Потерялось где то, а восстанавливать долго, в Казахстане. Какже теперь быть. Я сама в этом не могу разобраться. Последовательность моих действий подскажите пожалуйста, господа юристы? И еще ведь штраф может быть за пребывание ребенка без регестрации, верно? Брать у них причину отказа в письменном виде? Или мое согласие в нотариусе оформить? Или может мое свидетельство о рождении нужно?

Можно ли я получить свидетельство о рождении ребёнка одна без папы после установления отцовства по решению суда в городе по месту прописки папы? Если да, то свидетельство об установлении отцовства там тоже могу получить, или мне откажут? Суд был по месту жительства моей прописки и первое свидетельство о рождении ребёнка тоже выдавалось по месту моей прописки. И ещё такой вопрос - в первом свидетельстве о рождении место рождения указано моё село, хотя дочка родилась в другом городе (не в городе, где проживает отец) и у меня на это есть родовый сертификат в качестве доказательства, я хочу переписать место рождения ребенка. Вообщем моё желание такое 1.Вписать его фамилию и отчество. 2.Получить свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство об установлении отцовства в его городе. 3.Поменять в свидетельстве место рождения ребёнка (указать фактическое место рождения, предоставив родовый сертификат)

Скажите пожалуйста я по месту жительства подала иск о смене фамилии ребенка... Установление отцовство есть тоже недавно судом. По причине отказа отца записать ребенка после установление отцовство отец не дал согласие и по этой причине органы опеки моего места жительство отказ дали... Сейчас могут ли иск не принять по месту жительству и отправить по месту жительства отца? Но отец работает в этом городе где я подала иск...

Прожила в гражданском браке 5 лет, год назад родился ребёнок, но более 8 месяцев назад мы с отцом ребёнка разъехались. При регистрации новорождённого в графе Отец отцовство было указано и записали ребенка на фамилию отца, так у меня на момент рождения ребенка и оформления свидетельства о рождении осталась фамилия мужа от предыдущего брака. Сейчас хочу сменить свою фамилию на девичью и ребёнку присвоить ту же фамилию - свою девичью.

Подскажите, стоит ли сначала менять фамилию себе, а потом ребёнку, или допустимо сначала обращение о замене фамилии ребёнка, чтобы её записали со слов матери, и лишь потом замена фамилии себе. И как быть, если отец ребёнка против смены фамилии, равно как и против отказа от отцовства?

Спасибо!

Ребенку 2 года. Как теперь официально оформить родного отца, при его согласии, если ребенок записан на мою фамилию и брак не зарегестрирован? Ранее в свидетельстве о рождении ребенка отец указан не был. Фамилию ребенка можно оставить мою. Обязательно ли это решать в судебном порядке? Оформлять усыновление? Или можно просто вписать отца в свидетельство о рождении ребенка?

Переписываем ребенка 6 лет с места регистрации матери на место регистрации отца. На руках свидетельство о рождении, заявление о регистрации по месту жительства (форма 6), заявление в оуфмс (мать\отец) о регистрации ребенка по месту жительства, есть копии всех паспортов и свидетельств. Требуют листок убытия. Паспортистка по месту жительства выдала карточку о регистрации формы А. заменяет ли она листок убытия? И вообще, нужен ли этот листок? Какие еще документы могут спросить у нас? идем уже 4 раз и все время то нет одного, то нет другого, то печать не та, то печать не там! спасибо большое.

У меня в свидетельстве о рождении записано, что мои родители Котова Александра Владимировна и Котов Николай Андреевич, при регистрации моего рождения данные об отце были записаны со слов матери. Все верно кроме его фамилии. Фактически его фамилия Антонов (Антонов Николай Андреевич). Хочу, что бы в моем свидетельстве о рождении стояла его настоящая фамилия? Если необходимо его согласие отец готов его дать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Отец ребенка филиппинец. В браке не состоим.

Подскажите пожалуйста:

1. Хочу чтобы отец ребенка был вписан в свидетельство о рождении и носил фамилию отца. Личное присутствие отца может быть обеспечено. Какие документы нужны? Нужен ли нотариальный перевод его паспорта?

2. Если отец ребенка будет вписан в свидетельство о рождении и он при этом иностранец какие документы потребуются от него, чтобы я смогла оформить прописку ребенку, а также социальные выплаты?

3. Если в свидетельстве о рождении записан отец иностранец, могут ли у меня возникнуть сложности при путешествии с ребенком за границу? Нужно ли получать его согласие каждый раз? где оформлять и какие документы от него потребуются чтобы иметь такое разрешение?

4. Если решим оформить брак с отцом ребенка (филиппинец), какие документы от него потребуются и как быстро можно оформить? Можно ли сделать сразу при подаче заявления о регистрации свидетельства о рождении ребенка?

У меня два документа.1-выписка из реестра на квартиру.2-поквартирная карточка.

В выписке указана площадь 69,6 кв.м.В поквартирной карточке общая 67,00 кв.м,а жилая 42,10. (мне объяснили, что без балкона указана площадь). Эти расхождения имеют значение или все должно сопадать и как мне быть. В поквартирной карточке исправляют, если есть технический паспорт, а он стоит 1.500 рублей.

Возникла проблема при оформлении гражданства РФ ребенку (2013 г.р.). Ребенок имеет мою фамилию. В свидетельстве о рождении указан отец, в фамилии которого сделана ошибка: не Е, а Ё. В паспорте отца тоже фамилия записана через букву Е. Брак официально не оформлен, но есть свидетельство об установлении отцовства и тоже с ошибкой (Ё).

Как быть?

Возможен ли добровольный отказ от отцовства и оформление меня, как матери одиночки? Как такое сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение