Год без регистрации - в Тюмени отказываются регистрировать ребенка без отца
₽ VIP

• г. Тюмень

Уже как год не могу зарегистрировать ребенка по своему месту жительства. В ТРИЦе (Тюменский расчетно-информационный центр) мне говорят, чтобы зарегистрировать ребенка, нужен его отец - его согласие и выписка из поквартирной карточки. Отец ребенка указан в свидетельстве о рождении (есть документ об утановлении отцовства), но ребенок записан на мою фамилию. Я отвечаю в ТРИЦе, что понятия не имею где отец ребенка и что мне выставят штрафные санкции за то, что ребенок уже как год без регистрации, а мне все одно - отец ребенка нужен. Ну а если он в Африку уехал на заработки лет так на пять, чтож у меня ребенок бомж будет? Ни каких документов регламентирующих отказ и привод отца в ТРИЦ, назвать не могут. Правомерно ли это? Как быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Если Вы не знаете где находится отец ребенка, то как вариант, Вы можете написать заявление о том, что не знаете место нахождения отца ребенка и заявление на регистрацию ребенка. Если же Вам отказывают, то требуйте от ТРИЦа письменное объяснение отказа в регистрации.

Ольга! Боюсь , что такое заявление не поможет.Согласие отца на регистрацию требуется обязательно и фамилия ребенка не имеет значения.Вам нужно через суд признать отца безвестно отсутствующим.Это не первый случай, когда у вас из-за отсутствия согласия отца , будут возникатиь проблемы.Решение суда о признании безвестно отсутствующим все проблемы снимет и на будущее.Удачи

Ольга!Ваше удивление действиями ТРИЦа понятно,но проблема отсутствия отца-это проблема юридическая.ОТЕЦ РЕБЕНКА НУЖЕН ПРИ СОВЕРШЕНИИ ВСЕХ ЮРИДИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ . Таков закон. Ст.20 СК РФ- место жительство ребенка определяется обоими родителями.Поэтому жаловаться на отказ в регистрации бесполезно.Лучше обратитесь в суд и признайте отца безвестно отсутствующим, а еще лучше умершим.Как это сделать, вам скажет любой адвокат г.Тюмени.Удачи.

Ольга, мне кажется Вам неправомерно отказыват в регистрации ребенка по месту вашего жительства. Регистраци у нас не носит разрешительного характера. Кроме того, закон обязывает граждан регистрироваться по месту проживания. А если закон обязывает, то должны быть предоставлены и возможности это сделать. Это общий принцип. Правила регистрации напрямую не указывают на обязательное согласие второго родителя. Я бы вам посоветывала попросить письменный отказ в регистрации, который бы обжаловала в суд. Думаю, что Вы выиграете дело. Если вопрос не решится в Вашу пользу уже на стадии, когда Вы попросите письменно обосновать отказ.

Здравствуйте, Ольга!

Ни один из этих документов:

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

Приказ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393

Административный регламент

Подробнее ➤

НЕ ТРЕБУЕТ СОГЛАСИЯ второго (другого, каждого из...) родителя и выписки из его поквартирной карточки при регистрации ребёнка по месту жительства матери.

Очевидно, что это произвол.

Преэжде, чем обращаться в суд, попробуйте обжаловать незаконный отказ в регистрации, подробные схемы обжалования и адреса найдете по ссылке

Подробнее ➤

Если не удастся - обращайтесь в суд. Уверен, что закон на Вашей стороне.

Чиновнику запрещено требовать то, что прямо не установлено в законах.

Что касается ч. 2 ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов,

то, по моему мнению, она не вводит каких-то дополнительных обязанностей, кроме тех, которые установлены Правилами регистрации.

Желаю удачи!

Проблема решается двумя способами:

1) получение резолюции начальника паспортного стола о регистрации;

2) решение суда соответствующего содержания.

Признание безвестно отсутствующим - неправильный и недопустимый в Вашем случае ход.