Естьли какаято возможность оформить землю или ее часть бесплатно, или действительно осталась только аренда?

• г. Ейск

В октябре 1990 года совхозом "Садовод" (на данный момент его прировняли к городу) мне был выделен участок под строительство дома. До этого ни какой недвижимости и жилья не имела. На данный момент дом построили но не сдали в эксплуатацию. Решила приватезировать участоки сдать в эксплуатацию дом. В бесплатной приватизации отказали ссылаясь на какойто закон от июня 1990 года. Предложили взять в аренду или выкупить, выкуп участка насчитали около 40 тысяч рублей.

Естьли какаято возможность оформить землю или ее часть бесплатно, или действительно осталась только аренда? За раннее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

На каком праве вам выделили участок - временное или постоянное пользование или под индивидуальное жилищное строительство.

На какой именно закон ссылается местная администрация местный или федеральный.

В соотвествии с новым Земельным кодексом РФ вы можете приватизировать земельный участок если он находится у вас на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования, причем срок до которого вы можете воспользоваться эти правом не ограничен.

Спросить
Пожаловаться

Хочу взять участок земли в аренду на 3 года под строительство дома, смогу ли я приватизировать дом и землю? Будет ли это бесплатно или мне выкупать землю придется? Аренду дают только на три года или можно больше? Если у сестры участок рядом потом смогу ли я выкупить его в аренде и закрепить за своим домом? Правда ли что когда будет платная приватизация, мне придется выплачивать стоимость дома чтобы его приватизировать?

Правда ли это? или я могу ее бесплатно приватизировать, на земле уже есть построенный дом. в данный момент земельный участок находиться в долгосрочной аренде на 5 лет.

Земля находилась в аренде с 1996 г. у моей бабушки, затем она умерла, договор аренды закончился, мой отец за аренду платил и пытался взять эту аренду 5 соток, но ему все время отказывали, сейчас предложили только выкупить. На этом участке он построил летний дом. Арендная земля прилегает к его участку 5 соток. Подъезда к дому нет, только со стороны арендной земли. Существуют ли какие то льготы по выкупе этого земельного участка? Отцу 59 лет.

В 2001 г. взяли в аренду участок земли 18 соток под строительство дома. Дом построили. Но в эксплуатацию еще не сдали нет коммуникаций. Сейчас хочу оформить землю в собственность. В администрации сказали заплатить 30-40 тысяч за переоформление. Можно ли оформить бесплатно.

Для ввода дома в эксплуатацию был сделан кадастровый план, паспорт объекта. Но в юстиции отказали в оформлении документов, т. К. Земля не в собственности (участок под строительство был выделен по постановлению об отводе земельного участка под стпоительство жилого дома). Ранее при оформлении документов на приватизацию земли было отказано, т к дом числился как объект незавершенного строительства. Как оформить дом и приватизировать землю?

В аренде с 1996 года есть земля под огородничество, аренда продляется каждый год. Обратились в администрацию в устной форме, с вопросом оформления земли под ижс или в собственность, хотим построить дом, на что нам отказали, сообщив о том, что мы можем только отказаться от аренды, а потом участвовать в торгах по выкупу земли. Скажите правомерно ли это? Имеем ли мы право оформить землю под ижс или в собственность бесплатно? Правом бесплатной приватизации земельных участков не пользовались.

В 1996 году мне был выделен земельный участок в аренду для строительства дома. В 2013 году я оформил дом собственность. На основании какого закона я могу оформить земельный участок в собственность бесплатно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретаю объект незавершенного строительства (жилой дом) Аренда земельного участка прекратилась после 1996 г. и на настоящий момент состояние неизвестно. Вопрос: могу ли я заново оформить аренду земельного участка под строительство жилого дома (завершить строительство). Может ли данный участок под строительство дома перейти к другому в связи с неуплатой аренды предыдущим владельцем?

Прошу прояснить ситуацию о возможности приватизации земельного участка выделенного в аренду для строительства жилья. Ситуация такая: в 2006 году мне был выделен участок земли в аренду на землях городского поселения для строительства частного жилого дома, в 2014 году данная аренда продлена до 2023 года. В связи с тяжёлым материальным положением я построить дом пока не могу. Вопрос: могу ли я переоформить данный участок из аренды в частную собственность? Если это возможно, то к кому нужно обратиться и какие документы для этого нужны? Спасибо за ответ.

До 1 марта 2015 г была ли актуальна однократная приватизация земли под домом совершенно бесплатно? Почему я задаю такой вопрос? В июне 1993 г жилой дом был приватизирован на 4 чел: отец, мать и два сына. В 1995 г (2 года спустя после приватизации дома) на земельный участок под домом был заключен договор аренды на 49 лет. Арендатором выступил отец. В течении этого времени с 1995 по 2015 г мать обращалась в администрацию района с вопросом: почему нельзя приватизировать было дом и землю одновременно. Все это она спрашивала устно и ей устно отвечали, что есть договор аренды и бесплатная приватизация неположена. В договоре аренды земли написано: с последующим выкупом. В 2013 году умер отец. Его часть дома унаследовала дочь. В январе 2015 новый состав владельцев дома: мать, дочь, и 2 сына, обращается с письменным заявлением в администрацию о выкупе земли. Нам составили договор на выкуп земли по кадастровой стоимости (100% кадастров. Стоимости). Правомерно ли это? По какой цене можно было в январе 2015 выкупить землю? Мы уже не можем бесплатно приватизировать землю под домом, который был приватизирован в 1993 году? Куда обращаться, в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение