8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

О принятии наследства. Чуть более полугода назад у меня умерла мама.

Я подала заявление на принятие наследства до истечения 6 месяцев по месту ее проживания. У меня есть родная сестра, но она не подала заявление о принятии наследства нотариусу, хотя и знала о смерти матери и о том, что необходимо это сделать. Нотариус сообщила мне, что оформит на меня лишь половину наследства. Правильно это или нет? И что делать с оставшейся половиной. Я проживаю в другом городе и мне было бы проще все продать, а в данный момент я это сделать не могу. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Елена.

Елена, г. Лысьва
Елена Россия, г. Лысьва
29.07.2008 в 14:14
номер вопроса №611871
прочитан 27 раз
Вместе с темой "Принятие наследства до истечения 6 месяцев" также ищут: Вступить в наследство до истечения 6 месяцев еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В случае, если Ваша сестра не подала нотариусу заявление о принятии наследства в теч. 6 мес. после смерти и не проживала (не была зарегистрирована) вместе с мамой на день её смерти, то нотариус обязана выдать св-во о праве на наследство по окончании срока принятия наследства наслединку, принявшему наследство в силу ст. ст. 1152 ГК РФ, в соответствии с которой,принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

    Однако Ваша сестра вправе предъявить в суд заявление об установлении факта принятия наследства либо восстановления срока принятия наследства. Это обстоятельство будет являтся для нотариуса основанием для приостановления совершения нотариального действия (выдачи св-ва о праве на наследство) до вступления решения суда в законную силу.

    С уважением.

    Адвокат Россия, г. Ижевск
    29.07.2008 14:26
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение