Ход действий следователя при указании начальника о прекращении уголовного дела и право не исполнять такие указания

• г. Казань

Вопрос:

Начальник следственного отдела УВД Центрального центрального административного округа ГУВД г.N дал письменное указание следователю о прекращении уголовного преследования в отношении одного из обвиняемых.

Следователь считал, что прекращать дело нельзя. Он описал сложившуюся ситуацию и привел доводы, обосновавшие его позицию в письме, которое направил Генеральному прокурору РФ, после чего не стал исполнять указания своего начальника.

Поскажите пожалуйста как должен действовать следователь и в каких случаях он может не исполнять указание своего начальника?

Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Следователь обязан выполнять указания своего начальника. Если прокурор согласится с мнением следователя и примет соответствующее решение только тогда точка зрения следователя получит официальное подтверждение.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев