Пенсия и предпринимательство - как регистрация ООО может повлиять на статус инвалида 1-й группы

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Я инвалид 1-й группы, получаю пенсию по инвалидности. Хочу заняться предпринимательской деятельностью, планирую зарегистрировать на себя общество с ограниченной ответственностью (ООО). Скажите, как это отразится на моей пенсии, и не откажут ли мне в ней?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет, не откажут. Получение пенсии по инвалидности связано исключительно с фактом инвалидности и не влечет ограничений в праве заниматься предпринимательской деятельностью. Так что регистрируйте ООО и занимайтесь бизнесом на здоровье. Да, и отчисления в Пенсионный фонд производить с ООО на себя и работников тоже не забывайте. Равно как и подавать ежегодное заявление на перерасчет пенсии в связи с ее увеличением за счет уплаченных Вашим ООО на Ваше имя пенсионных взносов.

Уважаемый Алексей, если у Вас бессрочная группа инвалидности, тогда никаких особо последствий не будет. Если же Вам необходимо каждые два года проходить переосвидетельствование, будьте осторожны, так как факт предпринимательской деятельности может послужить основанием для МСЭ снизить Вам степень ограничения к трудовой деятельности, в зависимости от которой сейчас находится пенсия по инвалидности. Снижение степени ограничения к трудовой деятельности при освидетельствовании на МСЭ влечет уменьшение размера пенсии по инвалидности. Если Вы получаете трудовую пенсию по инвалидности, тогда отчисления в ПФ РФ имеют значения для изменения страховой части трудовой пенсии по инвалидности. Если Вы получаете социальную пенсию по инвалидности, то эти отчисления никак на размер Вашей пенсии не повлияют.