Пенсия и предпринимательство - как регистрация ООО может повлиять на статус инвалида 1-й группы

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Я инвалид 1-й группы, получаю пенсию по инвалидности. Хочу заняться предпринимательской деятельностью, планирую зарегистрировать на себя общество с ограниченной ответственностью (ООО). Скажите, как это отразится на моей пенсии, и не откажут ли мне в ней?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет, не откажут. Получение пенсии по инвалидности связано исключительно с фактом инвалидности и не влечет ограничений в праве заниматься предпринимательской деятельностью. Так что регистрируйте ООО и занимайтесь бизнесом на здоровье. Да, и отчисления в Пенсионный фонд производить с ООО на себя и работников тоже не забывайте. Равно как и подавать ежегодное заявление на перерасчет пенсии в связи с ее увеличением за счет уплаченных Вашим ООО на Ваше имя пенсионных взносов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей, если у Вас бессрочная группа инвалидности, тогда никаких особо последствий не будет. Если же Вам необходимо каждые два года проходить переосвидетельствование, будьте осторожны, так как факт предпринимательской деятельности может послужить основанием для МСЭ снизить Вам степень ограничения к трудовой деятельности, в зависимости от которой сейчас находится пенсия по инвалидности. Снижение степени ограничения к трудовой деятельности при освидетельствовании на МСЭ влечет уменьшение размера пенсии по инвалидности. Если Вы получаете трудовую пенсию по инвалидности, тогда отчисления в ПФ РФ имеют значения для изменения страховой части трудовой пенсии по инвалидности. Если Вы получаете социальную пенсию по инвалидности, то эти отчисления никак на размер Вашей пенсии не повлияют.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 3 группы. Получаю пенсию по инвалидности. Хочу открыть ООО с единственным учредителем (я) и назначить себя директором. Лишат ли меня пенсии по инвалидности в таком случае?

Добрый день, меня интересует такой вопрос. Моя мама на пенсии и имеет инвалидность, она инвалид 3 группы. Ее пенсия составляет 7753 рубля, это считается минимальной пенсией. Дело в том, что как нам объяснили в местном ПФР она делится на 2 части: 5700-пенсия по старости, страховая, а 2022-пенсия по инвалидности. Может ли страховая часть пенсии быть ниже минимального размера пенсии и почему в ПФР суммируют страховую пенсию и пенсию по инвалидности, чтобы сровняться с минимальным размером пенсий? А, если бы она не была инвалидом по группе, то получала бы 5700 рублей? Не ясна политика ПФР?

Необходима консультация по следующему вопросу.

В Уставе нашего ООО нет указания на сокращенное наименование общества, только полное.

Вопрос такой - какая нашуму обществу грозит ответственность за использование сокращенного наименования в виде ООО вместо "Общество с ограниченной ответственностью" при заключении договров, при написании в финансовых документах.

Спасибо.

Я разведена. Имею дочь инвалида. Сама инвалид 3 группы, алименты не получаю. Получаю пенсию за дочь и за себя по инвалидности. Какие еще надбавки к пенсии положены? Я не работаю. Но у меня трудовая пенсия.

Вопрос такой - какая нашуму обществу грозит ответственность за использование сокращенного наименования в виде ООО вместо "Общество с ограниченной ответственностью" при заключении договров, при написании в финансовых документах.

Спасибо.

Хочу оформить ИП (индивидуальный предприниматель). Вопрос: Я инвалид 3 группы, в данный момент я получаю рабочую пенсию, отразится ли это на пенсии, и как?

Я инвалид 2 группы получаю пенсию по инвалидности. Хочу перейти на пенсию по старости плюс Едв. Может ли пенсия по старости быть меньше пенсии по инвалидности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, я инвалид 2 группы (третьей степени). Получаю пенсию, как инвалид 2 группы. Скажите правомерны ли действия органов начисляющих пенсию? Не положено ли мне получать пенсию по 3 степени, соответственно по 1 группе инвалидности?

У меня есть инвалидность третьей группы, по которой я получаю пенсию. В этом месяце наступает возраст, с которого я могу уйти на пенсию по возрасту. Будет ли моя пенсия по возрасту отличаться от пенсии по инвалидности. Пенсия по инвалидности начислена по общему заболеванию. При начислении пенсии по инвалидности мне сказали, что уровень моей зарплаты, исходя из которого начислялась пенсия был максимальным.

Я инвалид 1-й группы получаю пенсию по инвалидности, имею трудовой стаж до 2002 года хочу проверить правильность начисления моей пенсии. Как мне это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение