ВОПРОС 3 Могу ли я встать на льготную очередь всвязи с рождением двойняшек?

• г. Липецк

Сложный вопрос на который никто не может дать конкретный ответ. Я выпускник Иркутского ВВАИУ 2005. По прибытию в часть встал в общюю очередь на получение жилья. Через время вступил в инс (ипотечно-накопительную систему) т.к.наш замполит обьяснил нам что мы можем вступить и туда и туда, а со временем выбрать что лучше нам подходит. Недавно в законе о статусе военнослужащего прочитал. Что участники инс не имеют право получения жилья при увольнении по предельному возрасту и выслуге лет 20 и более лет. ВОПРОС 1. Получив служебное жилье у меня его отберут при увольнении в запас? ВОПРОС 2.Как мне выйти из инс? Т.К реально она не работает. ВОПРОС 3 Могу ли я встать на льготную очередь всвязи с рождением двойняшек?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы имеете право быть обеспеченным жильем только не в порядке, предусмотренном абзацем 12 пункта 1, пунктами 13 и 14 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", а в порядке, предусмотренном ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ.

1. При увольнении в запас не по "льготному основанию" Вы должны будете освободить служебное жилое помещение. При увольнении по "льготному основанию" Вы тоже должны будете освободить служебное жилье, но до тех пор пока Вы не будете обеспечены жильем для постоянного проживания (приобретенного за счет средств, накопленных на Вашем именном накопительном счете) Вас не смогут выселить из занимаемого служебного жилого помещения.

2. Согласно ст. 9 ФЗ от 20.08.2004 г. № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" основанием для исключения военнослужащего из реестра участников НИС является:

- увольнение с военной службы;

- исключение из списков личного состава воинской части в связи с его смертью (гибелью), признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим.

3. К сожалению, не можете, такого основания закон не содержит.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Павел, вопрос не столь сложный, как думается.

Или замполит вам толком не объяснил или вы его не поняли, но у всех вас (выпускников) был выбор ИНС или служебное жилье, а при увольнении - квартира по договору соцнайма. Скорее первое, замполит сам не разобрался в ситуации.

1. ИНС предполагает, что до момента увольнения военнослужащий решит путем участия в этой системе свой жилищный вопрос. Естественно, до этого момента Вас не вправе будут уволить, т.к. Вы не будете обеспечены жильем. Но это в том случае, если Вы прослужите 20 и более лет по общему правилу. 10 лет - при увольнении по льготным основаниям.

2. Выйти их ИНС сложно. Механизм выхода практически не предусмотрен, т.к. в дальнейшем это будет единственный способ обеспечения жильем военнослужащих.

В связи с тем, что Ваше участие в ИНС добровольное, попытаться выйти из нее можно попробовать. Скорее всего это окажется возможным только в судебном порядке.

3. Льготная очередь при рождении двойняшек не предусмотрена. Новым ЖК первоочередное получение жилья отменено, внеочередное - сильно ограничено.

Вся система ИНС предназначена для закрепления кадров в ВС РФ. Ну куда офицер денется без квартиры? А чтобы ее получить нужно будет всего лишь отслужить 20 лет.

Что можно сделать?

Попытаться выйти из ИНС, при отказе командования - через суд. Не факт, что суд удовлетворит Ваши требования. Но попробовать можно. Шансы есть.

Смириться с тем, что произошло, что невозможно изменить. Может быть в дальнейшем что-то измениться к лучшему. Но это всего лишь мое мнение.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я полковник запаса, (выслуга-26,5 календар. 32 общая) уволен по окончании срока контракта (в 2004 году). Жилье во время службы получил служебное. В очереди на получение жиля в РУЖО не состою. Они сказали, что пенсионерами не занимаются. По окончании срока контракта писал рапорт об увольнении с припиской что обеспечен служебным жильем. Постянного жилья нет. Супруга тоже военный пенсинер со стажем более 20 лет. Возможно ли расслужебить жилье? Или может быть есть другой способ получения постоянного жилья. С уважением Павел Иванович.

Мне отказали в продлении контракта сверхпредельного возраста и готовят пакет документов на увольнение по предельному возрасту. Прапорщик, 47 лет, выслуга 24 года, пртзнана нуждающейся в жилплощади и стою в очереди на денежную субсидию с 03.2018 г. Есть служебное жилье в военном городке. Меня хотят уволить не дожидаясь получения денежной субсидии на приобретение жилья, ссылаясь на то, что есть служебное жильё. И что с середины 2018 года я не имею право отказываться от увольнения, даже будучи не обеспеченной постоянным жильем. Так ли это?

Я офицер запаса. Уволился по состоянию здоровья в связи с признанием меня ограниченно годным к военной службе по собственному рапорту в 2008 году. В момент увольнения выслуга составила 13 лет. Жильем в момент увольнения не обеспечен. При увольнении написал сам рапорт, что бы меня исключили из списков части,

но оставили в очереди на получение жилья до момента его получения. И второй рапорт был написан, что бы до момента исключения из списков части выдали мне на руки копию протокола заседания жилкомиссии о признании меня нуждающимся в получении жилья и справке о постановке в очередь на получение жилья. Данные документы я не получил на руки в момент увольнения. Летом

2010 года заседанием жилкомиссии мне дали квартиру в новом доме, но потом начались заморочки с получением договора соцнайма. А сейчас вообще оказалось, что они даже не могут найти мой рапорт о том, что бы меня включили в очередь на получение жилья и собираются дать отказ в получении жилья вообще.. Но ведь по закону меня не могли уволить не обеспечив жильем. Чем вы сможете мне помочь в этой ситуации? Возможно ли восстановление на службе по этим причинам?

Я как участник БД хотел встать на ЛЬГОТНУЮ очередь в получении жилья или земли! Но поставили в общую! Объяснив отменой закона кто не встал до 2005 или 2007 г так получается что к льготникам я отношения не имею? Или как?

После увольнения из ВС в 1995 г. по возрасту на пенсию, встал на учёт в местной администрации для получения жилья. Регулярно отмечался в очереди на получение жилья. А в 2006 г. получил наследство и устав ждать купил себе квартиру. Сейчас получил письмо от администрации-представить справки на мполучение жилья (заявление на исключение из очереди я не писал). Есть ли вероятность получить какую-либо компенсацию за приобретённое жильё?Может судебная практика Конституционного Суда? Права на получение жилья от государства были при увольнении равные, но столько лет ждать в очереди.

Участник боевых действий в афганистане, сразу в 1987 г встал в очередь на получиение жилья. Однако в 2007 г умирает мать и он вступает в права настледства дома. В этом же году подходит очередь на получения жилья от государства, в чем ему отказывают, на основании то, что он имеет уже жильё. Не нарушал жил отдел право на получения жилья в период с 1987 г по 2007 г?

Республика Крым, военнослужащий уволенный в запас в 2008 году, прослуживший более 20-и лет, участник боевых действий - имеет-ли право на получение денежной компенсации взамен не полученного жилья и правомерно-ли Министерство обороны РФ исключило из очереди на жилье, т.е. распространяется в полной мере или нет Закон РФ О статусе военнослужащего на офицеров запаса Республики Крым, уволенных в запас до возвращения в состав РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военнослужащий. Старший прапорщик. Выслуга лет в календарном исчислении составляет 20 лет. Военно врачебной комиссией признан негодным к военной службе по болезни категория Д. Я знаю что при увольнении мне положена денежная выплата. Но как её оформлять мне в части никто не может рассказать.

Что я должен делать?

И второй вопрос. Пытался встать на очередь для получения жилья но мне сказали что пока не сдам служебное жильё по прежнему месту службы на очередь не поставят. Хотя согласно закона я могу написать обязательство о сдаче жилья при получении по новому месту службы. Мне все равно отказывают. Правомочно это или нет? Спасибо.

Я являюсь ветераном боевых действий в Афганистане. До 2005 не встал на учет на получение жилья (в собственности нет жилья и никогда не было). Скажите есть ли какой то закон, который дает мне право встать в общую очередь для получения жилья как ветеран боевых действий?

До увеличения предельного предельного возраста для выхода на пенсию военнослужащих с 45 до 50 лет. военнослужащий при предельном возрасте 45 лет и выслуге более 10 лет обеспечивался жильем если не имел его в собственности. Подскажите как сейчас с данным будет обстоять дело. К примеру мне 42 года моя выслуга 12 календарных лет 18 в льготном исчислении ранее по достижении предельного возраста (45 лет) соответственно выслуга 15 календарных и 21 год льготных давало мне право выхода на пенсию по льготной выслуге лет и получению жилья по предельному возрасту (45 лет). сейчас предельный возраст 50 лет. вопрос 1 имею ли я основания при наличии 21 года льготной выслуге права выхода на пенсию. Вопрос 2 буду ли я обеспечен жильем или буду вынужден служить до 50 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение