8 800 505-92-64
205 юристов сейчас на сайте
2756консультаций за 24 часа
Лариса, г. Тюмень
Лариса Россия, г. Тюмень
29.07.2008 в 15:11
vip  номер вопроса №611907
прочитан 127 раз

При увольнении высчитывают за обучение

Имеет ли право компания при увольнении сотрудника высчитывать сумму за обучение? Обучение проводилось для всех сотрудников, это инициатива руководства. У меня несовершеннолетний ребенок. Договор на обучение подписывали все, нам говорили, что это формальность и у кого маленькие дети при увольнении ничего высчитывать не будут. А теперь меня просят написать заявление с просьбой высчитать из моей зарплаты данную сумму. Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    29.07.2008 15:17

    Уважаемая Лариса!

    Для однозначного, качественного ответа на Ваш вопрос, нужно изучить подписанный Вами договор. В противном случае - все ответы это предположения и перебирания вариантов.

    Требование о написании заявления с просьбой вычесть ту или сумму - незаконно.

    Всего Вам доброго.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Курск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 57 Личная консультация
    29.07.2008 15:22

    Уважаемая Лариса!

    В данном случае нужно смотреть то соглашение об обучении, которое Вы подписали с работодателем. Возможно в нём есть пункты, касающиеся статьи 249 ТК РФ.

    Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

    В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 25 472 Личная консультация
    29.07.2008 15:24

    Лариса! Конечно ,надо смотреть договор.Но если вы его подписали и обязались возместить сумму , затраченную на обучение при увольнении, вряд ли суд будет на вашей стороне.Но в любом случае пусть ваша организация обращается в суд.Повода для удержания из зарплаты путем написания заявления ни в коем случае ей не давайте.Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение