Недопустимость представления неполных материалов дела при процессуальном расследовании - вопросы законности и возможного пересмотра дела

• г. Нижний Тагил

В ходе предварительного наследования, в порядке ст. 217 УПК РФ проходило процессуальное расследование, ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, следователь представил стороне защиты материалы уголовного дела в неполном виде, а именно в Т.2 л.д. 141-146 имеется протокол осмотра места происшествия, данный протокол не отвечает требованиям ст. 166, 167, 180 УПК РФ т. к. у него не хватает двух листов, т.е отсутствует 3-я заключительная часть протокола, что согласно закону недопустимо, т.к. протоколы следственных действий допускаются в качестве доказательств, если они соответствую требованиям, установленным УПК РФ.Данный протокол был положен в основу обвинительного заключения, как допустимое доказательство. Спустя длительный период времени в ходе судебного следствия, по ходатайству гос. обвинителя, председательствующий судья принял решение и приобщил к материалам уголовного дела новый протокол осмотра места происшествия.

Вопрос: законно ли это? И может стать причиной пересмотра дела? И нарушены ли мой права?

Ответы на вопрос (1):

это вам ваш адвокат скажет.