8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Ситуация следующая: мы с девушкой (не состоим в браке)

хотим купить квартиру по ипотеке. Может ли квартира быть оформлена в собственность на нас обоих, если ипотека оформляется только на одного человека?

Спасибо за Ваши ответы.

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
30.07.2008 в 16:46
vip  номер вопроса №611921
прочитан 124 разa
Вместе с темой "Состою в браке" также ищут: Наследство в браке Алименты в браке Вступление в брак еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Нет, если квартира приобретена в общую долевую собственность, то в целом квартиру могут заложить только все участники общей долевой собственности. При этом часть имущества (квартиры), раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки.

    В отличие от залога квартиры, уже принадлежащей на праве долевой собственности, когда можно себе представить возможность оформления кредита на Вас, а ипотеки (залога в качестве обеспечения кредита) по трехстороннему договору на всю квартиру, ипотека за счет кредитных средств возникает в силу Закона с момента регистрации права собственности заемщика на основании того факта, что квартира приобретена за счет кредита. Поскольку договор кредита заключен только между Вами и банком, то и залоговые отношения также будут двусторонними (без участия Вашей девушки). Естественно кредит, предоставляемый банком, будет целевым, т.е. для приобретения квартиры в Вашу собственность. Если в нарушение договора Вы приобрете квартиру (на практике это трудно представить) в общую долевую собственность, то кредитный договор будет расторгнут банком.

    С уважением, Фомичева О.В.

    30.07.2008 17:58
  • Согласна с коллегой. Для того, чтобы оформить право собственности на приобретаемую квартиру на себя и свою девушку, вы оба должны выступать в качестве заемщиков (созаемщиков) в кредитном договоре.

    31.07.2008 05:56

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение