• г. Волжский
Вопрос №6119413

Была составлена расписка об отказе от наследства в свободной форме, без свидетелей, без оформления у нотариуса. Но с условием, что наследуемый получает указанную в расписке денежную сумму как компенсацию за отказ причитающейся наследственной доли в квартире, также в расписке было указано, если вдруг он передумает и не напишет заявление об отказе у нотариуса, то должен отдать денежную сумму указанную в расписке и полученную по этой расписке до конкретного числа (число указано как раз когда выходит срок 6 мес принятия либо отказа наследования). Сейчас хочу уточнить. В данному случае если наследник который собственно ручно написал данную расписку передумает и не напишет заявление у нотариуса об отказе, будет ли данная расписка иметь юридическую силу далее по возврату денежных средств?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
17.02.2015, 15:26

Это расписка силы иметь не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.02.2015, 15:28

Отказ от наследства оформляется у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.02.2015, 20:38

Это не расписка, а фактически договор, который ничтожен в силу Закона (т.е. не порождает юридических последствий). Однако, денежные средства взыскать будет возможно.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иваново

Форма наследства без

Была составлена расписка об отказе от наследства в свободной форме, в присутствии свидетелей, без оформления у нотариуса. Сейчас хочу от неё отказаться. Если дело будет передано в суд, как будет расценена эта расписка, будет ли она иметь юридическую силу?

Адвокат г. Москва
29.10.2012, 23:59

Данная расписка, Сергей, не имеет юридической силы. Только засвидетельствованный нотариусом отказ может быть действителен.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите какие действия можно предпринять в данном случае?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей проблеме. Один человек написал мне расписку в которой обязался выплатить денежную сумму до указанного числа. Эта расписка была составлена без натариуса. Срок расписки вышел, денег не было получено. Подскажите какие действия можно предпринять в данном случае?

Юрист г. Таганрог
02.08.2014, 07:35

Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств, если не прошло 3 года со дня обязательства по возврату долга. Расписка подтвержадет передачу денег, а это самое главное.

Вам помог ответ?ДаНет

Адрес кв.жильё не приватизировано, прописано 5 человек, в том числе несовершенно летний ребёнок,

Такой вопрос была составлена расписка об отказе претендовать на долю в квартире. В расписке указаны Ф.И.О.г.р. адрес кв.жильё не приватизировано, прописано 5 человек, в том числе несовершенно летний ребёнок, могу ли я в претендовать на участие в приватизации если расписка составлена в свободной форме, без оформления у нотариуса?

Адвокат г. Ачинск
30.01.2016, 07:04

только через суд

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
30.01.2016, 11:11

если вы хотите участвовать в приватизации и зарегестрированы в жлом помещении, то это ваше право и расписка не играет никакой роли;

отказ от участия в приватизации оформляется только нотариально

Вам помог ответ?ДаНет

Если человек, задолжавший денежные средства,

Если человек, задолжавший денежные средства, напишет расписку об обязательстве возврата данной суммы в указанный расписке срок и заверит ее у нотариуса, будет ли этот документ иметь юридическую силу и обяжет ли должника к выплате и при каких условиях и обстоятельствах расписка имеет силу.

Юрист г. Москва
23.06.2014, 14:55

Такая расписка будет иметь юридическую силу, даже нотариально не заверенная

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.06.2014, 14:55

Заверять расписку у нотариуса заверять не нужно. Главное, чтобы она была грамотно составлена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.06.2014, 15:18

Елизавета Сергеевна, здравствуйте.

Ни к чему Вам тратиться на нотариуса. Расписка будет иметь силу и без такого заверения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Форма расписки на получение денежных средств

Была составлена расписка на получения денежных средств в свободной форме, в расписке были указаны ФИО и паспортные данные, но не был зафиксирован факт передачи денег, и не было свидетелей при составлении расписки, действительна ли она, и можно ли в суде признать ее недействительной? Спасибо.

Адвокат г. Москва
27.07.2011, 10:13

Если в расписке указано что деньги в сумме ... получены, то данная расписка действительна и по ней можно взыскать с должника сумму долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Екатеринбург
27.07.2011, 10:59

Сергей!

Если сумма действительно не передавалась и расписка была составлена под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств, то можно такую сделку оспаривать, представлять соответствующие доказательства. В РФ гражданский процесс основан на состязании сторон, поэтому, успех дела зависит от достаточности и убедительности представляемых вами доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли данная расписка юридическую силу.

Моя мать написала расписку отчиму своего мужа, о том что обязуется отдать долг который занимал муж. муж умер. В расписке не было указано паспортных данных матери и отчима. Имеет ли данная расписка юридическую силу.

Адвокат г. Краснодар
05.04.2014, 18:05

Добрый день! Расписка имеет юридическую силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

И дает ли вообще расписка какие-либо права на приобретенную мною квартиру?

Планирую купить квартиру, но не только за счет своих средств а за счет средств полученных от родственника по расписке на покупку квартиры. Скажите, как правильно составить такую расписку? Если в ней не указать срок возврата, то когда деньги должны быть возвращены? Есть срок действия у расписки без срока возврата средств? И дает ли вообще расписка какие-либо права на приобретенную мною квартиру? В случае возврата суммы по расписке в период когда стоимость квартиры на рынке увеличится, вправе ли выдавшее расписку лицо требовать возврата большей суммы, если сумма выдавалась на условиях без процентов. Заранее спасибо.

Адвокат г. Липецк
15.01.2012, 13:10

Расписка дает право лицу давшему Вам деньги потребовать с Вас возврата этих денег. Если в расписке не указан срок, то срок возврата наступает в течении месяца со дня когда кредитор потребовал возврата денежных средств. Возвращается сумма указанная в расписке, а также проценты за пользование денежными средствами, которые начисляются по ставке рефинансирования со дня когда поступило требование о возврате денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Если расписка составлена неправильно, имеет ли она юридическую силу?

Если расписка составлена неправильно, имеет ли она юридическую силу? Содержание расписки: Я,...,паспортные данные, В ДОЛГ ДЕНЬГИ В СУММЕ... . УКАЗАННУЮ СУММУ ОБЯЗУЮСЬ ВЕРНУТЬ ПОЛНОСТЬЮ НЕ ПОЗДНЕЕ... ГОДА. в СЛУЧАЕ ПРОСРОЧКИ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ НАЧИСЛЯЕТСЯ НЕУСТОЙКА... . Число. Роспись. Свидетели: 1... . 2... . И один из свидетелей является мужем у займодателя, который не указан. Написали участковому заявление, могу ли я опровергнуть что-нибудь?

Юрист г. Липецк
30.04.2013, 15:26

Вы забыли указать паспортные данные того, у кого берете деньги в долг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тайшет

И нужно ли в расписке указывать проценты за не выплаченную сумму в срок?

Пожалуйста расписку на денежные средства лучше заверить нотариально, или достаточно что заемщик расписку напишет от руки. И нужно ли в расписке указывать проценты за не выплаченную сумму в срок? Расписка пишется в свободной форме или есть специальная форма. Заранее спасибо.

Юрист г. Пермь
16.02.2015, 08:41

Достаточно от руки (см. ст. 807 ГК РФ). Специальной формы нет. Образцы можете посмотреть в интернете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Каким образом оспорить расписку в получении денежных средств?

Каким образом оспорить расписку в получении денежных средств?

По иску? Что взял сумму в долг (хотя этого не написано в расписке) по некоему договору займа (которого нет и в письме с копиями иска и расписки нет его) к которому прилагается расписка. И далее 807,808,809,810 ст.

Нужен человек кто оспаривал расписки!

Расписка такого вида.

Я (фио, паспортные данные, место регистрации) взял наличными сумму... (+ прописью) у.

Человека (фио, паспортные данные, место регистрации) обязуюсь вернуть деньги до указанного срока и собственно срок. Число месяц год, подпись должника.

Но денежные средства не передавались по факту!

Спасибо.

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
27.03.2014, 12:39

Здравствуйте. Обращайтесь, есть опыт ведения дел данной категории.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.03.2014, 12:58

Обращайтесь, веду гражданские дела по оспариванию договоров займа по безденежью. Есть положительный опыт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.03.2014, 13:01

обращайтесь, встретимся, посмотрим ваши документы, обсудим дальнейшие ваши действия. или наши.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.03.2014, 13:08

Ильгар, нужно видеть все документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.03.2014, 16:44

Можно оспорить заем по безденежности. Обращайтесь, веду такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение