Как будет разделяться кредит на квартиру в случае развода?
₽ VIP

• г. Белгород

Муж брал кредит для покупки нашей квартиры. С июля 2006 года муж ушел к другой женщине и совместное хозяйство нами не ведется. Это подтверждается исковыми заявлениями, решениями суда и протоколами заседаний о разделе имущества, порядке пользования квартирой, расторжении брака, моим письменным возражением и др. документами и свидетелями. Официально брак расторгнут в июле 2007 года. Все это время муж сам оплачивает кредит. Если бывший муж подаст на раздел кредита, то с какого времени я должна буду его погашать с июля 2006 года или со дня развода?

Ответы на вопрос (3):

Елена! Поскольку Вы признаете, что почти целый год не оплачивали кредит, то в этом случае при разделе имущества в течение 3х лет, как Вы узнали о нарушении своих прав, Вы, обязаны возвратить долю кредита. К сожалению, Вы, не указали в вопросе: как произошел раздел имущества?.....Н.А.

Спросить
Пожаловаться

Судя по тексту вопроса, речь как раз будет вестись о разделе долгов. По сути же, ведение раздельного хозяйства после возникновения долга никак не отражается на этом долге и обязанности по его погашению. Так что учитываться будут другие обстоятельства - фактический размер долга на момент развода, фактический размер долга на момент суда, кто погашал часть долга после развода до суда и т.д. А в решении будет просто указана для сторон определенная сумма, подлежащая уплате в погашение долга.

Спросить
Пожаловаться

Я не разу не оплачивала кредит с момента его получения в 2006 году. Квартира куплена по 1/4 доли на меня мужа и двух моих детей от первого брака. В порядке пользования мужу выделили комнату 10,5 кв.м. в трехкомнатной квартире, а я с детьми проживаем в двух других комнатах. Имущество в виде бытовой техники на 56000 рублей разделено поровну. Сейчас муж подал на раздел кредита. Будет ли суд принимать во внимание свои же письменные доказательства раздельного ведения хозяйства при разделе кредита или раздел кредита будет происходить со дня расторжения брака?

Спросить
Пожаловаться

Подан иск о разделе кредита, который мы потратили на покупку нашей квартиры. С 2006 года и по настоящее время кредит оплачивает только муж. Развод в 2007 году, раздел имущества и порядок пользования квартирой происходили через суд. В исковых заявлениях, решениях суда, протоколах и моих возражениях указано, что мы не ведем совместное хозяйство и не проживаем совместно с 2006 года. Будут ли судом приняты во внимание письменные доказательства нашего раздельного проживания или кредит разделят со дня развода?

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

Могу ли я подать иск о разделе имущества нажитого в совместном браке. Брак расторгнут в марте 2002 года, но муж ушёл в мае 2003 года, заключил новый брак в августе 2005 года.

При разводе раздел имущества не производился. Муж забрал в личное пользование автомобиль, участок земли и некоторые вещи, нажитые в совместном браке.

Я в 2006 году брал кредит с оформлением как на неотложные нужды, на покупку жилья в 2007 году разошлись, в 2008 через суд, по разделу имущества в 2009 суд присудил совместное пользование жильем. Могу ли я подать иск на раздел кредита, в равных долях как имущество супругов?

Моя бывшая жена подала заявление о расторжении брака в 2009 году, при этом указала, что брачные отношения и совместное проживание прекращены с 2005 года. По официальному свидетельству о расторжении брака, брак расторгнут в 2009 году. Срок для раздела имущества 3 года. Имел ли я право подать заявление о разделе имущества до 2012 года или этот срок истек в 2008 году?

В 2001 г, будучи в браке приобрела 1 к. квартиру по ипотеке площадью 48,5 кв.м. В сентябре 2003 г. брак расторгнут по инициативе мужа. При этом он указал, что живем раздельно и совместное хозяйство не ведем с мая 2003 г. На момент расторжения брака нами была выплачена часть ипотечного кредита, равная стоимости 16.кв.м. остальной кредит был оплачен мной в течение года после расторжения брака, то есть по октябрь 2004 г. в августе 2013 года подарила квартиру старшему (общему) сыну. В феврале 2014 года сын продал данную квартиру. В марте 2014 года бывший подал иск на раздел совместно нажитого имущества и требует 1/2 стоимости всей квартиры. Что в данном случае подлежит разделу вся квартира или та часть, за которую было оплачено в браке? Справка об оплате и остатке долга по ипотеке на момент расторжения брака в суде при гр. деле имеется. В данной квартире он был прописан до 14.12.2011 г. не проживал с мая 2003 г. потом возвращался в мае 2006 г. и ушел снова в августе 2006 г. свидетельские показания в деле имеются.

В 2014 году в совместном браке был взят кредит на нужды семьи, в декабре этого же года развелись. В июле 2016 кредит был погашен полностью бывшим мужем. При этом совместное проживание и ведение хозяйства велись совместно до августа 2016 года. Теперь бывший муж подал иск в суд о разделе этого погашенного кредита. Подлежит ли разделу данный уже несуществующий кредит. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будут ли являться исковыми требованиями раздел обязательств перед банком (при разделе совместно нажитого имущества бывших супругов)? Ипотечный кредит брался в браке, брак расторгнут, муж платить не хочет Спасибо.

В СК сказано, что раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака. Хочу подать иск о разделе имущества. Прошу помочь: с какого времени истечет этот срок в моем случае, если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2002.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо.

При разводе в исковом заявлении о расторжении брака было указано:-споров о разделе совместно нажитого имущества не имеется,

В решении суда о разводе просто написано,-брак рассторгнуть (про имущество вообще ничего не сказано).

Можно ли сейчас, спустя 2 года после развода подать на раздел имущества в части выплаченного в период брака кредита, Автомобиль был куплен в кредит на имя мужа за 1 месяц до заключения брака, кредит выплачивался в период брака, а автомобиль был продан через год после расторжения брака).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение