Как будет разделяться кредит на квартиру в случае развода?
₽ VIP

• г. Белгород

Муж брал кредит для покупки нашей квартиры. С июля 2006 года муж ушел к другой женщине и совместное хозяйство нами не ведется. Это подтверждается исковыми заявлениями, решениями суда и протоколами заседаний о разделе имущества, порядке пользования квартирой, расторжении брака, моим письменным возражением и др. документами и свидетелями. Официально брак расторгнут в июле 2007 года. Все это время муж сам оплачивает кредит. Если бывший муж подаст на раздел кредита, то с какого времени я должна буду его погашать с июля 2006 года или со дня развода?

Ответы на вопрос (3):

Елена! Поскольку Вы признаете, что почти целый год не оплачивали кредит, то в этом случае при разделе имущества в течение 3х лет, как Вы узнали о нарушении своих прав, Вы, обязаны возвратить долю кредита. К сожалению, Вы, не указали в вопросе: как произошел раздел имущества?.....Н.А.

Судя по тексту вопроса, речь как раз будет вестись о разделе долгов. По сути же, ведение раздельного хозяйства после возникновения долга никак не отражается на этом долге и обязанности по его погашению. Так что учитываться будут другие обстоятельства - фактический размер долга на момент развода, фактический размер долга на момент суда, кто погашал часть долга после развода до суда и т.д. А в решении будет просто указана для сторон определенная сумма, подлежащая уплате в погашение долга.

Я не разу не оплачивала кредит с момента его получения в 2006 году. Квартира куплена по 1/4 доли на меня мужа и двух моих детей от первого брака. В порядке пользования мужу выделили комнату 10,5 кв.м. в трехкомнатной квартире, а я с детьми проживаем в двух других комнатах. Имущество в виде бытовой техники на 56000 рублей разделено поровну. Сейчас муж подал на раздел кредита. Будет ли суд принимать во внимание свои же письменные доказательства раздельного ведения хозяйства при разделе кредита или раздел кредита будет происходить со дня расторжения брака?