Организация отказывается оплачивать проезд и ученический отпуск для студентов второй недели работы. Как поступить в данной ситуации?

• г. Мирный

Организация отказывается оплачивать проезд и ученический отпуск. Работаю вторую неделю, пришла справка вызов на сессию. Сессия в университете, первое высшее. Попросили написать за свой счёт и без содержания. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Не писать ничего лишнего.

Если у Вас ВУЗ имеет лицензию, то должен выдавать вам справку-вызов определенной формы.

На обороте этой справки есть нормы закона, по которому Вам обязаны предоставить учебный отпуск. (ст. 173 – 176 ТК РФ)

Ваши действия:

В двух экземплярах на имя работодателя пишется заявление о предоставлении учебного отпуска.

Подаете заявление со справкой-вызовом (можно с копией). На своем экземпляре требуете поставить отметку о принятии с указанием даты храните далее как зеницу ока.

Если не получается вручить заявление или получить отметку, то отправляете это все ценным письмом в адрес организации.

Далее спокойно в период указанный в справке уходите или уезжаете на сессию.

По приезду предъявляете справку-подтверждение.

И пусть только кто-то попробует уволить Вас или не оплатить учебный отпуск.

Если Вы не научитесь бороться за свои законные права, то из Вас никогда не получится хорошего специалиста с высшим образованием

Удачи.