Каким образом выделяется доля?

• г. Москва

На вопрос - может ли моя мам подарить мне половину комнаты, которая принадлежит ей - мне ответили, что может, но нужно выделить долю. Каким образом выделяется доля? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выделить долю в комнате не возможно. Речь, если я правильно понял, идет об определении долей?

Определение доли необходимо, если комната находится в совместной собственности. Определение долей можно произвести соглашением между собственниками, составленному в простой письменной форме, а в случае отсутствия на это согласия между собственниками - в судебном порядке.

Если же доли у же определены в виде 1/2, 1/3, 1/4 и.т.п...долей, то для совершения сделки дарения доли комнаты определениеия долей не нужно.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Мне принадлежит доля квартире, доли в квартире принадлежат еще сестре и маме, так же, мне принадлежит доля в комнаты в коммуналке, в этой же комнате доля принадлежит сестре. Я хочу поменять долю в квартире, на долю в комнате. Сестра готова поменять свою долю в комнате на мою долю в квартире только на условии моего полного отказа на права на квартиру, Так как получаемая мной доля при сделке меньше той доли которую я передаю сестре, я хочу разницу подарить матери, но сестра обеспокоена человеческим фактором и боится, что мать подарит мне мою долю обратно, можно ли каким-то образом, в договоре дарения указать, что мама при жизни не имеет права дарить или продавать мне мою долю обратно?

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

Купила квартиру за мат. кап. собственник я одна, обременение сняли сейчас нужно выделять доли детям и мужу. Вопрос такой можем ли мы выделить доли детям и подарить долю отцу мужа?

Мне нужно срочно получить ответ на такой вопрос. Очень прошу ответить. У нас с мужем в браке была куплена квартира. Перед разводом мы ее решили подарить. Когда мы поинтересовались у нотариуса, как это делается, нам ответили, что нужно выделить мою долю в квартире и муж мне ее подарит (хотя сейчас я понимаю, что то, что мое уже мое и муж мне не может подарить мою долю) Но мы послушали нотариуса и так все сделали. А теперь выясняется, что мою долю выделили, а свою он мне подарил и теперь я собственник всей квартиры. Как вернуть все. Как сделать, что бы квартира была пололвина его, половина моя. Мне сказали в нотариальной конторе, что подарить половину квартиры своему бывшему мужу я не могу. И не можем мы также расторгнуть договор дарения. Пожалуйста ответьте, как быть.

Мой бывший муж решил подарить свою долю в квартире своей родной сестре. Ему принадлежит одна доля, по одной доле у его отца и матери и две доли принадлежат нашему общему сыну. Всего пять долей. Бывший муж говорит, что нужно моё согласие на дарение заверенное нотариально. Так ли это?

Может дочка продать долю в комнате 20 метров, где прописаны 4 человека, мама и дочка в равных долях.

Комната 20 м,прописано 4 человека. 2 доли по 10 м, которая не живёт здесь с 5 лет. Сейчас ей 16 лет. мы стоим 9 лет на очереди с дочкой. Отношений никаких с дочкой. Мы 3 инвалида прописаны я,мама и брат. У мамы доля половина. Вопрос: дочка подставу может сделать, продать свою долю? СПАСИБО

Вопрос.

Каким образом выделяются доли в квартире, если она было приобретена с помощью маткапитала? При условии, что одному из детей мы должны выделить долю, которая соответствует не менее 20 кв. метров жилой площади. Можем ли мы выделить второму ребенку и себе (родителям) минимальные доли? Или выделяемые доли должны соответствовать каким-то нормам и правилам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя доля в праве 1\2 в комнате в коммунальной квартире, другая комната и 1\2 доля моей комнаты у другого собственника, могу ли я подарить мою долю маме без согласия другого собственника и сможет ли она проживать в данной комнате?

Как лучше оформить сделку? В 2002 году приватизировали две комнаты в коммунальной квартире на двоих я и мама по 1/2 доли в каждой комнате. Соответственно сейчас у меня 1/2 доля в одной комнате и 1/2 доля еще в одной комнате, у мамы также. Сейчас хотим сделать переоформление таким образом, чтобы у каждого была в собственности своя комната, т.е. я отдаю маме свою 1/2 долю в одной комнате, а она мне свою 1/2 доли в другой. Подскажите каким образом лучше произвести сделку: договор дарения или договор мены? Заранее спасибо.

Я с родной сестрой являемся собственниками долей жилого дома. Моя доля - 21/31, доля сестры - 4/31.Сестра решила подарить мне свою долю.

1.Нужно ли в договоре указывать стоимость доли, предназначенной для дарения?

2.Каким образом в договоре дарения отразить, что моя доля увеличивается на величину подаренной мне доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение