Пожалуйста к кому обратиться за помощью и содействием в решении следующего вопроса:

24 мая 1999 года принят Федеральный Закон "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом". Пункт 6 статьи 17 говорит о том, что органы государственной власти РФ способствуют получению соотечественниками высшего образования наравне с гражданами Российской Федерации.

В 2001 году наш сын, гражданин Литвы, но родившийся на территории России, а значит подходящий под статус соотечественника, поступил на 1 курс одного из ВУЗов С-Петербурга. Сын, весь 1-ый курс, платил за обучение такую же сумму как и другие студенты. Договор на обучение с нами заключен точно такой же как и с другими российскими детьми. Внезапно, в этом году, сыну говорят, что он никакой не соотечественник, а иностранец и должен платить за обучении в 2 - 2,5 раза больше чем для россияне.

Что делать в этом случае? Должен ли ВУЗ выполнять требования Закона? Распространяются ли эти льготы на платную форму обучения?

Заранее благодарен.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К сожалению, норма, которую Вы процитировали, носит исключительно декларативный характер и не обладает прямым действием (не более чем благое пожелание). Федеральный закон "Об образовании" такой льготы не предусматривает, поэтому Ваш ребенок действительно рассматривается как иностранец. Только граждане Республики Беларусь в силу межправительственных соглашений в этом отношении уравнены с гражданами России. Поэтому формально ВУЗ прав, и только от администрации ВУЗа зависит пожелает ли она пойти навстречу Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если на предприятии с работником заключить соглашение на прохождения обучения, то Договор с образовательным учреждением должен быть двухсторонний:

1. Образовательное учреждений - юр.лицо, или трехсторонний:

2. образовательное учреждение - юр.лицо - работник? Заранее благодарю!

ответы на вопрос:

Может быть как двусторонний так и трехсторонний. Обычно практикуют трехсторонний.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор на обучение заключён на сына. Ему 18 лет. Имеет ли значение кто будет платить за обучение?

ответы на вопрос:

Вы при оплате указываете за чье обучение платите и все.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я заключила договор с НОУ учебный центр «А.Ф.Конто» на обучение по курсу кройки и шитья. Обучение закончилось, занятия не пропускала. На последнем занятии нам должны были вручить удостоверения. Их выдали учащимся, заключивших договора с другими фирмами, а не с «Конто». Документы я не получила, т.к. мне ответили, что «Конто» необходимые документы не предоставил, разбирайтесь сами. Я позвонила в этот учебный центр, где мне ответили, чтобы я приезжала и забрала всё сама, а централизованно не вручили, потому что у них заболел сотрудник, который занимается доставкой документов. Я предложила осуществить доставку мне на дом и получили отказ, или выслать мне документы почтой с уведомлением, они опять отказались. Мне ехать куда-то самой нет ни времени, ни желания. Могу ли я свежие настоять на своём, чтобы мне всё привезли?

PS Договор.

2. Обязанности сторон.

Учебный центр обязуется:

2.1.1 подготовить Абитуриента по вышеуказанной дисциплине в дополнительно оговоренные сроки в соответствии с уникальной программой Учебного центра

2.1.2 Предоставить помещение для проведения занятий, соответствующее санитарным и гигиеническим нормам

2.1.3 Обеспечит Абитуриента необходимыми учебными материалами в соответствии с программами обучения

2.1.4 По окончании обучения оказывать по заявке Абитуриента содействие в трудоустройстве

2.2 Абитуриент обязуется:

2.2.1 Профинансировать учебный центр по вышеуказанной дисциплине путём банковского или почтового перевода денег, на сумму 4180 руб

2.2.2 Соблюдать этические нормы поведения на занятиях учебной группы, а также строго следовать санитарно-гигиеническим нормам и требованиям, установленным администрацией учебного центра и администрациями учебных помещений в местах проведения занятий

2.2.3 Посещать все занятия в учебной группе. При возникновении форс-мажорных обстоятельств Абитуриент обязан заранее уведомить администрацию Учебного центра в письменной форме об отсутствии возможности посещать занятия

3. Особые условия

3.1. Договор вступает в силу с момента поступления в кассу или на расчетный счёт Учебного центра полной суммы денежных средств, указанной в пункте 2.2.1. При невыполнении Абитуриентом пункта 2.2 настоящего Договора Учебный центр имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке, удержав с Абитуриента стоимость понесённых затрат.

ответы на вопрос:

Галина!

Если договором не предусмотрено конкретное обязательство учебного центра осуществить вручение Вам документа об обучении с его доставкой по месту Вашего нахождения, то Вы не сможете требовать от Учебного центра оказания данной услуги.

Учебный центр обязан выдать Вам документ об обучении. Но поскольку процедура и место выдачи документа в договоре особым образом не оговаривается, то Учебный центр имеет право самостоятельно определить и процедуру, и место, и время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я прошёл обучение на водителя троллейбуса по ученическому договору, в котором указано что должен отработать 2 года на предприятии. Отработал полтора года, больше не смог...

По договору, я должен выплатить неустойку за обучение. После увольнения пришло письмо с суммой неустойки 35.000 р.! Откуда эта цифра бухгалтерия не ответила, погрозили судом если не выплачу. Назрел вопрос: могу ли я не платить. В суде объяснить что, ученический договор заключался в учебном комбинате, где ввели в заблуждение и не показали полной картина происходящей в горэлектротранс. Возможно ли, что суд поверит мне, в плане того что предприятие само нарушило труд. Договор по нескольким пунктам, что приходилось нарушать множество правил ДИ и БД вод. троллейбуса под давлением со стороны начальства. А обещания уч. комбината в плане условий труда в корне отличается от реальности. Заранее благодарен за ответ, с уважением Макс.

ответы на вопрос:

Максим,

Я прошёл обучение на водителя троллейбуса по ученическому договору, в котором указано что должен отработать 2 года на предприятии.

Вы можете попросить договор и посмотреть сумму по договору. Но полагаю что придётся обучение. Оплатить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын заключил договор с организацией из города А на обучение в ординатуре. Т.е. данная организация оплачивает его обучение в ординатуре которая расположена в городе Б. Так как он показывает хорошие успехи то специалисты из города Б предлагают ему после окончания остаться у них. Если он после окончания не вернется в город А и останется в городе Б придется ли ему выплачивать деньги потраченные на обучение. И в каких случаях он может расторгнуть контракт. (он молодой специалист)

ответы на вопрос:

Все это должно быть указано в договоре. Смотрите условия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обстоятельства не преодолимый силы (форс-мажор) это обстоятельства, возникновение которых не зависит от воли сторон и которые стороны не в силах предусмотреть и предотвратить. Ваш случай под это не подпадает. Либо возвращайте деньги либо отрабатывайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре указаны условия возмещения затрат, но могут быть форс - мажорные обстоятельства. Они не указаны в договоре. Как их можно уточнить.

В мае 2010 г заключила договор с курсами иностранного языка на 3 месяца. Сроки обучения в договоре прописаны не были. , так как условиями данных курсов было посещение занятий в удобное время с безлимитным перерывом в обучении.. (это обговаривалось устно). год назад мне звонили из этой организации с вопросом, когда я начну обучение, но у меня не было возможностей. На сегодняшний день данные курсы отказываются со мной сотрудничать, так как моей фамилии уже нет в их базе данных.., и прошло много времени с момента подписания договора. Подскажите, пож-та, какой срок имеет договор и на что я могу рассчитывать в данной ситуации? Может на денежную компенсацию?

ответы на вопрос:

Нужно анализировать заключенный Вами договор с организатором курсов, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Элина, надо смотреть договор, чтобы знать основные его условия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключила ученический договор с И.П. на обучение в течении 3 месяцев с выплатой стипендии, В договоре оговаривается, что в случае окончания курсов обязана буду отработать 9 месяцев, либо выплатить 48 тыс. руб за обучение. Через 4 дня обучения, поняла, что в предложенной мне профессии, работать не смогу в силу своих физических возможностей. Выплат со стороны И.П. в виде стипендии не получала. Могу ли я расторгнуть досрочно ученический договор, без выплаты за весь курс обучения.

ответы на вопрос:

Да можете расторгнуть договор, только внимательней его почитайте, там скорее всего есть срок по одностороннему отказу и неустойка соразмерно выплаченным суммам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение