8 800 505-92-64
127 юристов сейчас на сайте
2657консультаций за 24 часа
Татьяна, г. Уфа
Татьяна Россия, г. Уфа
29.07.2008 в 16:28
номер вопроса №611987
прочитан 28 раз

Можно ли вписать бывшую жену из муниципального жилья без ее согласия,

если есть справка из регистрационной палаты о том что у нее в собственности другая квартира, какова процедура, какие правовые документы.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 524 Личная консультация
    30.07.2008 08:27

    Уважаемая Татьяна!

    Сам факт наличия у нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя в собственности другого жилого помещения не дает основание признать его утратившим право пользования в спорном жилом помещении.

    В соответствии со ст.71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

    Что касается бывшего члена семьи нанимателя, то в силу ст.69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

    Таким образом, если б.жена временно отсутствует на площади или продолжает проживать в мун.квартире она не утрачивает право пользования спорной квартирой.

    Если же бывшая жена выехала из квартиры и проживает постоянно в своей квартире,то в сообветствие со ст.83 п.3ЖК РФ можно предъявить к ней иск о расторжении договора,поскольку в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Татьяна Россия, г. Уфа
    03.08.2008 в 08:24
    Уважаемая Ольга Анатольевна, спасибо огромное за емкий ответ на наш вопрос, Вы нам очень помогли
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение