8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мой брат зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и занимался перевозками на двух машинах,

принадлежащих ему же. Сейчас он не работает. Я (его сестра) тоже зарегистрирована как индивидуальный предприниматель и хочу использовать эти машины. Я плачу налог от доходов своей деятельности, но не придется ли и моему брату платить какой либо налог? Он хочет написпть мне доверенность на право безвоздмезного использования машин-законно ли это?

София, г. Москва
София Россия, г. Москва
29.07.2008 в 16:40
vip  номер вопроса №611995
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • София, согласно ст.208 НК РФ доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений. В соответствии со ст.14 Семейного кодекса Вы и Ваш брат - близкие родственники. Поэтому Ваш брат может выдать Вам доверенность на управление (распоряжение) транспотным средством. При этом Вы не должны заключать никаких гражданско-правовых договоров. Думаю, что проблем не должно быть, если только налоговым органом не будет установлено, что фактически Ваши отношения прикрывают возмездную сделку. Однако, для того, чтобы перестраховаться от проблем, Вы можете обратиться с соответствующим письмом-запросом в Минфин РФ. Минфин обязан дать Вам письменное разъяснение.

    С уважением, Фомичева О.В.

    29.07.2008 18:30

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение