При оформлении квитанции с указанными основаниями нужно ли выделять из общей суммы платежа НДС.

Просим дать Вас разъяснения по правильному оформлению квитанции на оплату пени, штрафов и оплату отсрочки за пользование денежными средствами. При оформлении квитанции с указанными основаниями нужно ли выделять из общей суммы платежа НДС.

вопрос №612
прочитан 37 раз

Уважаемый Олег!

В соотвествии с ранее действовашим Законом РФ « О НДС» и вступившей в силу главой 21 НК РФ для полученных штрафов и пени применяется расчетный метод определения НДС по ставке 16,67%.

Однако если Вы сохраняете нормальные отношения с партнером, то в соотвествии с новым налоговым законодательством целесообразнее при выплате пени выделять НДС в платежных поручениях, ПРИ ЭТОМ НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ, что пени в расчете действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ налогом на добавленную стоимость НЕ ОБЛАГАЮТСЯ.

Пример:

Предприятие должно согласно договора уплатить пени с просроченной суммы долга в размере 220-00 рублей, применяя дейсвовавшую в то время ставку рефинансирования ЦБ РФ опредлеяем, что по данной ставке сумма пени составляет 100-00 рублей, т.е. налогооблагаемая база для определения НДС расчитывается (220 – 100) * 16,67 = 20-00 рублей, т.е. перечисляем пени в сумме 220-00 рублей, в том числе НДС-20% в сумме 20-00 рублей.

Похожие вопросы

юрист Матаев Андрей Геннадьевич:

Доброго времени суток! Конечно же правомерно, сроки в данном случае вообще 3 года составляют Желаю дачи Вам в решении Вашего вопроса.


юрист Некляева Елена Валентиновна:

1. Да, она может требовать раздел квартиры. 2. Да, на вас. 3. Являются 4. Оформите как дарение.


адвокат Прохорчева Светлана Александровна:

Уважаемая Татьяна Васильевна! Нет, нельзя.Сначала необходимо оформить право собственности на Петрову, а уже далее -осуществлять сделку по отчуждению.


юрист Еркаев Сергей Сергеевич:

Здравствуйте! 1) Нет, не несет, однако жена может потребовать компенсировать внесенные ею по кредиту суммы (если будет что-либо вносить). 2) Да, являются 3) Разницы нет, т.к. Вы уже не состоите в браке


юрист Юнкин Евгений Витальевич:

Следует писать претензию на оплату товара и в случае отказа в оплате - обращаться в суд. В случае необходимости - обращайтесь, поможем.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X