Переуступка аренды - отдельная сделка или изменение в договоре аренды?

• г. Невинномысск

Договор аренды был заключен физ лицом (арендодатель) с юр лицом (арендатор). Далее арендатор переуступает с согласия арендодатель аренду другому юр лицу (дополнительное соглашение о переуступкеиправа прав аренды). Считается ли это как отдельная сделка или это внесение изменений в договор аренды.

Ответы на вопрос (1):

отдельная сделка.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор аренды недвижимого имущества между физ лицом (арендодатель) и юридическим (арендатор). К договору были подпсаны дополнительные соглашения. Между арендатором и арендодателем были доверительные отношения.

Затем арендодатель обнаружил, что арендатор не платил ему аренду около 3 месяцев и захотел расторгнуть договор. На суде арендатор достал протокол юридического лица, подписанный арендодателем, в котором написано, что арендатор получил отсрочку платежа за аренду. Соответственно расторгнуть договор аренды на основании неплатежей нельзя.

В реальности арендодатель-физ. лицо этот протокол не подписывал, но он оставлял пустые подписанные листы (которыми видимо и воспользовались для создания данного протокола), так как ген директор арендатора представлял его интересы по доверенности.

Может ли данный протокол являться Дополнением к договору и представлять собой соглашение сторон?

Может ли экспертиза определить, что текст напечатан после подписи. Подпись арендодателя текст нигде не пересекает.

Заранее спасибо.

Добрый день! Собственник помещения-физическое лицо. Но сдает он его в аренду как ИП. Договор аренды заключен между ИП (арендодатель) и ООО (арендатор). Коммунальные он платит как физическое лицо, ООО (арендатор) согласно договора аренды возмещает ему коммунальные услуги.. Сейчас собственник помещения (арендодатель) хочет заключить тройственное соглашение (между арендодателем, арендатором и управляющей компанией по коммунальным услугам), о том, чтобы оплату коммунальных услуг арендатор производил напрямую в управ. Компанию. При этом в этом в соглашении собственник выступает как физ. лицо, а договор аренды у нас заключен с этим же лицом, но как ИП.Не будет ли в дальнейшем у ООО (арендатора) проблем с таким соглашением, правомерно ли тогда арендатору принять эти расходы в налоговом учете? Заранее спасибо за ответ.

Арендодатель физ лицо и арендатор физ лицо заключили между собой договор аренды на 3 мес. 3 мес заканчиваются 31 декабря. У арендатора новый вид деятельности детский клуб, открыто ООО, а договор заключён, как с физ лицом. Правильно ли заключён договор, физ лицо с физ лицом, а арендуется ООО? Руководитель ООО и есть то физ лицо с которым заключён договор аренды, он арендатор.

Ситуация такая: один человек (физ. лицо) за другого (Арендатор - физ. лицо) подписал договор аренды земли с третьим лицом (Арендодатель - юр.лицо). Просто подписал и всё. Арендодатель ждет аренду - аренда не идет. Арендатор ни сном ни духом про этот договор. Арендодатель подал в суд. Арендатель пришел в суд - попросил почерковедческую экспертизу. Экспертиза сказала, что это он (Арендатор) подписал документы (все в шоке).

Арендатор готовит рецензию на экспертизу в суд.

Теперь вопрос: что будет тому кто действительно подписал этот договор и примет ли суд признание этого лица?

Ведь Арендодатель не вправе был отдавать документы на руки для подписи никому кроме Арендатора?

Претензий Арендатор к лицу, случайно его заменившему не имеет.

Спасибо, коллеги!

Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Между юр.лицом (Арендодатель) и физ. лицом (Арендатор) заключен договор аренды нежилого помещения. Для юр.лица передача в аренду собственных нежилых помещений является основным видом деятельности. В какой суд должно обратиться юр. лицо с иском о взыскании задолженности по арендной плате с физ. лица? И наоборот, в какой суд обращается физ. лицо как Арендатор, если по договору аренды Арендодатель нарушает его права. Никак не можем разобраться. Спасибо.

А можно говорить так, что был один подвид дог-ра аренды - аренда тр средства, а теперь стал другой подвид - аренда тр средства с экипажем, поэтому и назвали "аренда", а не субаренда

Здравствуйте! Юр. лицо взяло в аренду транспортное средство у физ. лица и заключило с другим юр. лицом договор аренды транспортного средства с экипажем, а не договор субаренды тр. средства с экипажем. Теперь юр. лицо - арендодатель подает иск о взыскании арендной платы. Возникнет ли в суде проблема с тем, что со вторым юр. лицом заключен договор аренды, а не субаренды. Экипаж - работники юр. лица - арендодателя.

Был заключён договор аренды нежилого помещения между физическим лицом (собственник) и юр лицом. Юр лицо не оплачивал аренду и договор был расторгнут в одностороннем порядке. Физ лицо зарегистрировал ип и долг юр лица физ лицу был передан от ип третьему лицу по договору цессии. Правильно ли было такое действие? Или возможно было передавать этот долг только от физического лица физическому лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если заключен договор аренды коттеджа, и в процессе аренды третье лицо, находящиеся в здании причиняет ущерб имуществу арендодателя. В этой ситуации арендодатель взыскивает возмещение с арендатора, а арендатор понеся субсидиарную ответственность выдвигает регресс к третьему лицу или же арендодатель сразу взыскивает с третьего лица?

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Юр. лицо (Арендодатель) и физ. лицо (Арендатор) заключили договор аренды жилого помещения (квартиры). Из документов на жилое помещение предоставлено только свидетельство о государственной регистрации права на лицо, которое является генеральным директором юр. лица (арендодателя). Подтверждает ли это право юр. лица на сдачу данного жилого помещения в аренду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение