Трудовую книжку не отдают пока я не верну деньги и говорят что если я не верну деньги в течении месяца подадут в суд!

• г. Бор

Уволился с работы после отпуска, теперь работодатель требует вернуть деньги за отпуск, мотивируя тем что я отгулял отпуск за следующий год. Трудовую книжку не отдают пока я не верну деньги и говорят что если я не верну деньги в течении месяца подадут в суд!

Ответы на вопрос (1):

Трудовую книжку работодатель обязан вернуть в любом случае, за задержку ее выдачи работолдатель может понести ответственность по ст. 234 ТК РФ -

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

излишне выплаченная заработная плата может быть удержана работодателем из заработной платы, согласно ст. 137 ТК РФ -

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

таким образом, трудовым кодексом не предусмотрено взыскание данных выплат в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уволился по собственному желанию но трудовую книжку не отдают, говорят т.к. я отгулял полностью отпуск через полгода работы бухгалтер должен высчитать мой долг, бухгалтер в отпуске, что мне делать?

Скажите мне как забрать трудовую книжку без отработки

Суть такая муж в отпуске уволился вчера (числом 18.08) с отпуска выходить 2.09

За две недели он написал об увольнении, его заставляют отрабатывать еще две недели после отпуска и тогда вернут трудовую, А еще просят вернуть пол сумы деньги за отпуск.

Я был в отпуске, мне оплатили отпуск авансом.

После отпуска я уволился теперь работодатель говорит что я должен вернуть переплату. Нужно ли возвращать по закону?

Я учитель, нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске (56 дней), отработал 2 года. Но сейчас мне необходимо срочно уволиться за 3 недели до конца отпуска. Но директор не отпускает меня, говорит, что не отдаст трудовую книжку, пока не верну деньги за "неотгуленный отпуск" в размере 7500 руб. Законно ли это? помогите, на что сослаться, чтобы не возвращать деньги и забрать книжку. Спасибо.

Могу ли попросить работодателя выслать мою трудовую книжку и форму 2 НДФЛ на домашний адрес при увольнении по собственному желанию. Работодатель требует чтобы я лично забрала трудовую книжку мотивируя тем, что нужно подписать много бумаг (я 3 года в декретном отпуске, последние 1,5 года в неоплачиваемом отпуске заявление написала за 2 недели до конца декретного отпуска) с уважением, Мария.

Собираюсь уйти в отпуск с последующим увольнением. Хочу переехать в другой город в начале отпуска. Работодатель не отдает мне трудовую книжку перед отпуском. Говорит, что пока выдаст мне копию трудовой книжки, а оригинал пришлет по почте ценным письмом по окончании отпуска. Правомерно ли это?

Я отгуляла отпуск за этот год. Но возникла необходимость срочно уволиться с работы сразу после отпуска. Говорят, что я теперь должна вернуть часть отпускных денег. Верно ли это и как я их должна вернуть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволился с работы указав последним рабочим днем первый день после отпуска. Заранее забрал трудовую книжку с записью и печатью организации. Теперь мне сообщают что это был авансовый отпуск за этот год и требуют вернуть деньги за отпуск и единовременную стимулирующую выплату к отпуску. А я уже устроился на другую работу. Предложили не увольнять меня, а оставить, чтобы я числился на старой и работал "по удаленке" и удержать эти деньги за несколько месяцев. Для этого требуют написать заявление на отзыв увольнения, хотя, повторюсь, по трудовой книжке, я уже уволен и работаю на другую компанию. Чем грозит мне данная ситуация?

Я педагог и нахожусь в трудовом отпуске. За 14 дней до окончания отпуска написала заявление на увольнение (то есть будучи в отпуске). Работодатель указал на то,что не выдаст мне трудовую книжку пока я не доделаю свою работу по заполнению журналов, т.е. надо выходить в свой отпуск и доделывать работу. У меня вопрос: имеет ли право работодатель не уволить меня, не выдать трудовую книжку, если у меня есть долги по работе и я имею право не выходить в свой отпуск доделывать долги. Первый рабочий день после отпуска является последним днём в этой организации.

Уволился телеграммой из другого города по окончание отпуска. Но не отдают трудовую. Сказали есть долг за использованый отпуск. Верну деньги отдадут трудовую. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение