Вопрос о переоформлении автомобиля после смерти мужа - действительна ли генеральная доверенность?

• г. Уфа

У меня муж умер 6 месяцев назад. Он оставил мне автомобиль и написал генеральный доверенность. Я могу ли по этой доверенности оформить машину на себя? Нотариус говорит что доверенность утратил силу я,неужели генеральная доверенность силу утратит после смерти,? Человек же домой приглашает нотариуса чтоб оставить все по закону?

Ответы на вопрос (2):

В день смерти доверенность теряет силу. Вы можете эту машину оформить на себя в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Машину на Вас переоформят на основании свидетельства о праве на наследство. Со смертью мужа доверенность прекратила свое действие (ст. 188 ГК РФ).

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Спросить
Пожаловаться

Продал в 2009 году машину по генеральной доверенности. Но покупатель так машину на себя и не переоформил. Генеральная доверенность у меня не сохранилась. Могу ли я получить дубликат доверенности у нотариуса? Можно ли подать автомобиль в розыск?

У меня умер дядя оставив на мое имя завещание, на все имущество и генеральную доверенность на автомобиль. Зная тот факт, что генеральная доверенность утрачивает свою силу после гибели человека который ее выписал, могу ли я выписать генеральную доверенность у нотариуса на третье лицо, чтобы этот человек, третье лицо, снял автомобиль с учета и оформил его на себя, скрыв тот факт, что человек который составил ген. доверенность на мое имя-погиб?

Спасибо!

Я купил машину по генеральной доверенности, когда я захотел её продать то московский нотариус отказал мне на основании того, что генеральная доверенность мне выдана в московской области! Скажите пожалуйста правомочен ли отказ московского нотариуса?

У меня машина оформлена на отца в Башкирии, езжу по генеральной доверенности, а месяц назад отец умер, могу ли я машину снять с учета в Екатеринбурге и продать в Свердловской облати. Как я знаю, генеральная доверенность теряет силу после смерти доверяемого.

Доверенность действует ещё два года помарак и исправлений не имеет, когда я пришёл к нотариусу и попросил дать доверенность на машину другому человеку, то нотариус мне отказал на основании того, что моя генеральная доверенность заламенированна и ему некуда ставить свою печать, а другую доверенность выписывать нельзя так он мне сказал. Скажите правомочны ли действия нотариуса.

Как забрать автомобиль если генеральная доверенность у человека просроченна?

Дали человеку машину по генеральной доверенности, он скрывается доверенность у него просроченна.

Я купил машину по генеральной доверенности с правом возможности продажи перохождения ТО и снятия с учета, сейчас я решил продать машину опять по доверенности, но московский нотариус отказал делать передоверенность так как генееральная доверенность была выписанна в подмосковье. Приехав в подмосковье областной нотариус отказал делать доверенность мотивируя тем, что моя генеральная доверенность заламенированна в пленку и поэтому как сказал областной нотариус она потеряла юридическую силу, но она в великолепном состоянии всё отчетливо читается нет затертостей и исплавлений, она не ветхая, я всегда ламинировал доверенности чтобы они не повреждались, а теперь мне говорят, что что из-за ламинирования они теряют юридическую, силу, тогда почему ламинируют ПТС и даже гражданский паспорт. Уважаемые юристы скажите правомочен ли отказ нотариус оформлении доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, сроком на три года прошёл всего год доверенность действительна ещё два года, я хотел дать доверенность на машину другому лицу, но натариус мне отказал мотивируя тем что генеральную доверенность мне выдал областной нотариус, неужели доверенность московской области не действительна правомочен ли отказ московского нотариуса?

У меня такой вопрос. Доверитель не можит присутствовать у нотариуса для подписания генеральной доверенности, можно ли он оформить доверенность на другое лицо, чтобы оно у нотариуса подписало доверенность. Как это лучше сделать? Эту доверенность тоже должен заверить нотариус.

Вопрос про нотариально заверенный договор дарения. У меня генеральная доверенность от мужа на все. Он присутствовать у нотариуса не сможет из-за тяжелой болезни.

Заверит ли нотариус договор дарения мне от мужа на неск. Авто (они работают в бизнесе) с генеральной доверенностью. И смогу ли я по ген. доверенности и договором дарения мне же переоформить автомобили в ГАИ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение