8 800 505-92-64
132 юристa сейчас на сайте
2665консультаций за 24 часа
Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
29.07.2008 в 17:10
номер вопроса №612022
прочитан 58 раз

Имеет ли право мировой судья вынести приговор за причинение насильственных действий,

В своем заявлении потерпевший просит мирового судью принять к производству уголовное дело частного обвинения, предусмотренного ст.116 УК РФ по факту нанесения побоев, зафиксированных в травмпунке ввиде следов ударов по щекам. Имеет ли право мировой судья вынести приговор за причинение насильственных действий, причинивших физическую боль в результате толчка в плечо, боль от которого нигде не была зафиксирована, а заявитель просил привлечь за побои, которые в суде не подтвердились?

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 12 679 Личная консультация
    29.07.2008 19:30

    Не очень понятно - что значит "побои, которые в суде не подтвердились"?

    Во-первых, по таким делам в обязательном порядке проводится судебно-медицинская экспертиза в отношении потерпевшего, с целью ответить на вопросы о степени тяжести причиненных повреждений.

    Во-вторых, следует не забывать, что в вопросе ставится речь о побоях. Побои не оставляют особого вида повреждений. Они характеризуются нанесением многократных ударов. Если после побоев на теле потерпевшего остаются повреждения, их оценивают по степени тяжести, исходя из обычных признаков. Если побои не оставляют после себя никаких объективных следов, то судебно-медицинский эксперт в своем заключении отмечает жалобы потерпевшего, указывает, что объективных признаков повреждений не обнаружено, и не определяет степени тяжести телесных повреждений. В подобных случаях установление факта побоев относится к компетенции мирового судьи.

    Если свидетельскими показаниями, пояснениями потерпевшего и документами, включая заключение эксперта, будет подтвержден факт побоев в отношении потерпевшего, то у мирового судьи будут все основания для вынесения обвинительного приговора подсудимому.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение