Займ в размере 400 000 рублей и неуплаченные проценты - подача в суд и возможное требование на возврат

• г. Ростов-на-Дону

Занял 400 000 руб. в ноябре 2005 г. под 60 % годовых знакомому предпринимателю, перестал выплачивать с февраля 2008 г., говорит тяжело пока, к концу года может все деньги с % - ми отдам. Но меня это не устраивает. У меня договор Займа с ним есть!

Написал претензию, о выплате займа в размере 400 000 руб и не уплоченных %-в с февраля 2008 г по настоящее время, если не заплатит, я в суд подаю, на что он сказал что подпишит, если я распишу что все предыдущие месяца я от него проценты получил (кстати %-ты он мне отдавал без всяких расписок от меня в получение денег), на что я согласился.

Вопрос: С подписанной претензией и этой распиской о получении мной денег с конца 2005 г по январь 2008 г. я могу подавать в суд требование вернуть мне займ в размере 400 000 руб плюс проценты не уплоченные с февраля 2008 г по настоящее время?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин. Если у Вас есть договор займа, в котором указаны сроки и порядок выплаты займа, то Вы можете обратиться в суд с требованием о досрочном погашении займа. ст.810-811 ГК РФ.