Законодательные акты и процедура зачета времени содержания под стражей - проверяем правдивость утверждения о равном дне содержания и составляем ходатайство

• г. Пермь

Из каких законодательных актов можно узнать о зачете в срок наказания время содержания под стражей. И правда ли, что один день содержания под стражей может равняться двум дням общего срока. Как написать ходатайство и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Данные изменения еще не приняты. Ходатайство писать еще рано.

Спросить
Пожаловаться

Осужденный отбывает наказание в колонии общего режима, до суда находился под стражей в СИЗО, в связи с внесенными изменениями в ст.72 УК РФ о зачете времени нахождения в СИЗО, каким образом будет происходить исполнение данных изменений? Куда обращаться с ходатайством о пересмотре сроков содержания под стражей и кто может выступать инициатором таких ходатайств: сам осужденный или исправительная колония?

Действует ли статья 72 часть 3 УК РФ на осужденных, приговоренных к лишению свободы?

Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 72]

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Если да, то куда нужно писать жалобу по этому поводу?

Суд приговорил к наказанию в виде исправительных работ. До приговора человек сдержался под стражей. В приговоре указанно: зачесть в срок от бытия наказание в виде исправительных работ срок содержания под стражей. Из какого расчета исчисляется срок наказания содержание под стражей?

Можно ли подать ходатайство о зачете времени проведенного в СИЗО под стражей в 2009 и 2011 из расчета, один день как полтора дня к нынешней судимости в колонии общего режима.? Или засчитывается только содержание в СИЗО до нынешнего суда?

Такой вопрос принят ли закон о пересчете дней за счет содержания в сизо в общий срок? То есть человек содержался в СИЗО 2,5 месяца от общего срока, могут ли пересчитать общий срок наказания содержания под стражей основного срока наказания? Как и куда обратиться с этим вопросом?

Районный суд вынес приговор. Срок отбывания наказания посчитал с 13 ноября, хотя в деле есть постановление следователя о зачете срока содержания под стражей с 12 ноября. Подана апелляционная жалоба в Мосгорсуд. Мосгорсуд оставляет приговор без изменения, жалобы без удовлетворения. Из материалов дела Мосгорсуд исследует только постановление следователя о зачете срока. И после оглашения приговора сообщает осужденному, что ему необходимо обращаться с ходатайством о зачете этого одного дня в районный суд. Правомерно ли такое решение Мосгорсуда? Почему осужденный сам должен обращаться в районный суд? Почему Мосгорсуд не зачел этот день самостоятельно?

Срок отбытия окончательного наказания в виде лишения свободы определено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачтено в срок отбытия наказания согласно ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей с 2.12.2019 г. и по дату вступления настоящего приговора в законную силу включительно из расчета один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Зачтен в срок наказания время отбывания наказания по приговору городского суда от 05.03.2019 г. с 13.05.2019 г. по 01.12.2019 г. Наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор верховного суда вынесен 06.02.20

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правда ли что содержание в СИЗО арестанта до вынесения приговора засчитывается как день за два? . И объясните что означает этот пункт из 72 Ст, раз вы говорите, что нет такого закона! 3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязате.

Как происходит зачет срока содержания в СИЗО?

Как написать заявление о зачёте одного дня в СИЗО в эквиваленте полутора дней, проведённых в колонии общего режима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение