Разъяснение правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства - возможность регистрации в не приватизированной квартире по наличию ордера

• г. Стерлитамак

Господа юристы. Дайте, пожалуйста, разъяснения по "ПРАВИЛАМ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". В пункте 16 сказано: "...и представить: ...документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер...".

Теперь собственно вопрос. Есть не приватизированная квартира, в которой прописаны я с супругой и несовершеннолетний ребенок. Сестра моей супруги была прописана в этой квартира, лет 7 назад выписалась и уехала в другую область. Сейчас она прописана там. В ордере, выданном лет 15 назад, на право заселения данного жилого помещения сестра супруги присутствует. Значит ли это (в соответствии с п.16 Правил), что она может в любой момент без особых проблем и согласия зарегистрированных лиц, зарегистрироваться на постоянное место жительства в данной квартире? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Раз сестра снялась с регистрации, и не имеет право собственности (доли) на данное жилье - то без вашего на то согласия зарегистрироваться снова она не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться мне в моем вопросе. Я переехала в СПб из другого города (РФ). Живу у родственников. Они мне согласились сделать регистрацию по месту пребывания, которую требуют на работе. Квартира у них приватизированная. При подаче документов в паспортный стол, стали требовать еще справку из БТИ. Какой смысл этой справки, если есть договор на приватизацию жилого помещения, где прописано кто является собственником квартиры? Согласно Постановлению от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ

И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО

УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, при регистрации граждан по месту пребывания необходимо предоставить: - Документ, удостоверяющий личность.

- . Заявление о регистрации по месту пребывания в жилом помещении по форме N 1 (Приложение 1).

- . Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) жилого помещения или заявления лиц, предоставивших гражданам жилое помещение). Если верить последнему пункту, то от родственников достаточно только их заявление, что они согласны мне предоставить жилье. Объясните, нужна ли эта справка из БТИ в моем случае? Заранее большое спасибо за ответ!

Женщина, сдающая мне квартиру, согласилась зарегистрировать меня, написав заявление о своем согласии. В жилконторе это заявление отклонили, сказав, что такая регистрация больше не практикуется и потребовав договор найма, который, как они выразились, "стоит немеренных денег", а также необходима выплата долга за кварплату в размере 4 тыс. руб.

Однако в ПРАВИЛАХ

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ написано:

"Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

... документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или ЗАЯВЛЕНИЕ ЛИЦА, предоставляющего гражданину жилое помещение)."

Насколько правомерен был отказ?

Что необходимо делать в данной ситуации?

Сотрудники полиции и члены их семьи зарегистрированы по месту жительства в общежитии УМВД России по Калининградской области.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Регистрация гражданина в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении является фиктивной и подлежит уголовной ответственности в соответствии со статьей 322.2 УК РФ.

В связи с тем, что сотрудники полиции и члены их зарегистрированы по месту жительства в общежитии УМВД, но фактически проживают по другому адресу (снимают квартиры). Всем необходимо обратиться в УК «Эгида-Строй-Инвест» для подачи заявления о снятии с регистрационного учета в соответствии с подпунктом «а» пункта 31 постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц. ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

О принятом решении просьба сообщить в ЦЖБК УМВД по Калининградской области. Отсутствие письменного ответа в течение 10 (десяти) дней с даты получения уведомления будет расцениваться как отказ от снятия с регистрационного учета.

В случае отказа от снятия с регистрационного учета по заявлению, УМВД России по Калининградской области будет инициирована работа по снятию с учета в судебном порядке.

На основании вышеизложенного прошу Вас помощи.

Как сотрудник полиции вообще будет работать, если его выпишут с места жительства из общежитии. Каждый сотрудник полиции должен иметь постоянную регистрацию.

Законно ли сотрудников полиции и члены их семьи снимут с регистрационного учета по месту жительства, если даже и не проживают?

Куда обращаться по этому вопросу?

Что делать в этой ситуации сотрудникам полиции и члены их семьи?

Какие выходы есть у сотрудников полиции и члены их семьи, чтоб не сняли с регистрационного учета?

На что можно ссылать, на какие нормативные документы, законы и т.д.

Заранее всем спасибо и с пониманием!

Господа юристы. Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию. Есть муниципальная квартира. Первоначально, при заселении (лет эдак 15 назад) был выдан ордер на 4 человека. Моя супруга, её сестра и их родители (отец и мать). После смерти матери супруги (10 лет назад) её сестра выписалась из этой квартиры и уехала в другую область (Россия), где и прописана в настоящее время. После смерти отца супруги (он был прописан в этой квартире) мы решили приватизировать квартиру. Сейчас в ней прописаны 3 человека: я с супругой и несовершеннолетний ребенок. В органе по приватизации нам сказали, что сестра супруги тоже имеет право на приватизацию этой квартиры и нужно либо её включать в долю приватизации, либо отказ её от приватизации. Так ли это и, если это так, какова доля сестры супруги в данной ситуации при приватизации квартиры?

Спасибо за ответ.

Разъясните, пожалуйста, следующий момент:

Правила регистрации граждан (Постановление Правительства от 17 июля 1995 г. N 713 c изм и доп от 2000 г.) предусматривает следующий перечень документов необходимых для регистрации по месту пребывания:

"9.Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение)."

Приказ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"повторяет это же самое:

" 2.1. Граждане, прибывшие к месту пребывания (временного проживания) в жилое помещение, не являющееся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обязаны представить должностным лицам, ответственным за регистрацию:

2.1.1. Документ, удостоверяющий личность.

2.1.2. Заявление о регистрации по месту пребывания в жилом помещении по форме N 1 (приложение 1).

Приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 600 абзац первый подпункта 2.1.3 настоящей инструкции после слов "найма (поднайма)" дополнен словами "социального найма"

2.1.3. Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) жилого помещения или заявления лиц, предоставивших гражданам жилое помещение). В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Таким образом, получается, что если я регистрируюсь в приватизированной квартире которую снимаю, и у меня есть договор найма жилого помещения, то я могу пойти в ЖЭК и представив паспорт, заявление и этот договор зарегистрироваться БЕЗ СПЕЦИАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ ВЛАДЕЛЬЦА?

Если это так, то можно ли как то преодалеть сопротивление работников ЖЭКа? Если нет, то почему? Спасибо.

Нигде не нашел разъяснения.

(Для регистрации по месту жительства следует предоставить документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Как дословно трактовать выдержку статьи 16 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РФ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РФ:

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение.

В декабре я продала квартиру, выписалась из этой квартиры 24 декабря. Одновременно я приобрела дом. 29 декабря документы были сданы в регистрационную палату для регистрации права собственности. 26 января я получила документы на дом, пришла регистрироваться по месту жительства, а мне отказали. Правомерны ли действия паспортиста? С какой даты считается 7-й срок для регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот такой вопрос. Мы с мужем и несовершеннолетним ребенком получили служебную квартира на время работы. Документ выдан не договор найма жилого помещения, а решение о заселении жилого помещения, в котором прописано, что жилое помещение предоставляется для временного проживания на время работы. Согласно Правил регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ мы обязаны зарегистрироваться по месту своего пребывания, что мы и хотели сделать, подав документы на временную регистрацию в паспортный стол, но получили отказ, на основании п.9 вышеуказанных правил, т.к. решение о заселении не является документом для временной регистрации. Скажите пожалуйста правомерны ли действия паспортного стола в этом случаи и можем ли мы с этим решением о заселении прописаться постоянно, подав в суд и признав право пользования этим помещением за собой? Заранее, большое спасибо за ответ.

В постановлении Правительства №713 "Об утверждении правил регистрации..." сказано, что для регистрации по месту жительства нужно предоставить "документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия)". Вопрос: можно ли предоставить заявление от лица, не являющегося родственником, который хочет предоставить свою жилплощадь гражданину (при согласии всех проживающих) для постоянного проживания? Если да, то есть ли ссылки на какой-либо другой документ, подтверждающий это право? Были ли на практике положительно решены такие случаи? Распространяется ли сейчас это постановление на граждан бывшего СНГ? Заранее благодарю за консультацию.

Ответ от 26.09.2013 13:58

Уважаемая Инна!

В Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в место существовавшей на тот период прописки по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Согласно статьи 2 Закона РФ № 1541-1 О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации граждане Российской Федерации, имеющие ПРАВО пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, ВПРАВЕ приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Право пользования жилыми помещениями по договору социального найма имеют те граждане Российской Федерации, которые зарегистрированы в данном жилом помещении.

С вышеуказанными нормативными актами Вы можете ознакомиться сами в любое время.

Удачи Вам.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Уважаемый юрист, ваш ответ указывает на законы, которые регламентируют отношения в области регистрации граждан, но в них нигде не сказано, что Право пользования жилыми помещениями по договору социального найма имеют те граждане Российской Федерации, которые зарегистрированы в данном жилом помещении. Из чего Вы сделали такой вывод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение