И вдруг владелец второй 1/2 доли сдал его в аренду людем, без моего согласия и людям не имеющим прописки?

• г. Шатура

Я в настоящее время проживаю в 3-х комнатной квартире, получив 1/2 долю данной квартиры в наследство, я проживал в комнате, так было определен порядок пользования судом. И вдруг владелец второй 1/2 доли сдал его в аренду людем, без моего согласия и людям не имеющим прописки? Можно ли сдать в аренду без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! Нет, конечно, Ваш сособственник не имеет права сдавать внаем (не в аренду, это не совсем верное определение) свою долю, даже если определен порядок пользования жилым помещением.

Ваша квартира находится в общей долевой собственности, доли в натуре в квартирах не выделяются, соответственно, для того, чтобы вселить каких-то граждан в квартиру, Ваш сособственник должен получить Ваше согласие. Ст. ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ.

Повторюсь, порядок пользования, при котором каждому определена комната не прекращает общей долевой собственности!

Соответственно, у Вас есть два выхода: первый - ставите новые замки и просите нанимателей съехать (вещи нельзя выкидывать, могут пропасть!). Это вполне законный способ самозащиты своих прав. Можете предложить им обратиться в суд, куда, конечно же, они не пойдут, зная о заведомом проигрыше.

Второй - исковое заявление в суд о выселении этих нанимателей, на основании указанных выше норм закона. Этот путь, конечно, долгий.

Решать Вам.

С уважением,