Какие документы нужны для приватизации квартиры и отказа от права собственности в пользу несовершеннолетней внучки?

• г. Москва

Какие документы нужно собирать для приватизации квартиры, моя мама готова отказаться от своего права в пользу несовершеннолетней внучки, что бы она была единственным собствеником в полном объеме, что нам для этого нужно? В квартире прописана моя мама-70 лет и её внучка 13 лет.

Ответы на вопрос (1):

Даже если бабушка отказывается от своей доли, у нее будет право постоянного пользования данной жилой площадью. Поэтому в полном объеме пользоваться внучке не удастся. Бабушку выписать можно только с ее согласия на другой адрес. Документы собираются полностью: правоустанавливающие на квартиру, из БТИ, финансово-лицевой счет. Кроме того, в муниципалитете скорее всего предложат сначала заключить договор социального найма. и только потом приватизировать.

Спросить
Пожаловаться

Что делать? Бабушка отказалась от приватизации в пользу внучки. Внучка является единственным собственником квартиры, в которой они прописаны (бабушка и внучка). имеет ли право внучка продать квартиру без согласия бабушки?

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Можно ли выписаться человеку из комнаты, если комната находится в приватизации на этого человека? Есть комната в коммунальной квартире. Прописаны Бабушка и внучка 14 лет. Комната находится в стадии приватизации на внучку. Т.к. бабушка отказалась от приватизации в пользу внучки. Вот мне интересно могу ли я выписать внучку, пока идет приватизация, к себе, то есть к маме, где она была раньше прописана.

Дед ветеран войны, получил квартиру, затем расписался с моей мамой. Стали приватизировать данную квартиру, мама ранее участвовала в приватизации поэтому решил дед половину квартиры приватизировать на мамину внучку. Теперь у деда и внучки по 1/2 квартиры. Также внучка была прописана в данной квартире. Прошло 6 лет, у деда возникло решение отменить приватизацию. Суд решением отменил, лишив внучку доли собственности. Возможно ли это спустя 6 лет (прошел срок давности). Имеет ли права внучка на часть квартиры?

Я хочу подарить квартиру несовершеннолетней внучки. Внучка и родители прописаны в этой квартире. Я не прописана в квартире. Что для этого нужно.

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Мама ещё в советские времена вписала в приватизацию квартиры свою внучку. Документы остались старого образца. Внучка гр. России. Какие права сейчас имеет внучка на долю в квартире и если вдруг (не приведи господь) в наследство внучке нужно будет вступать - какие здесь права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

В феврале 1993 года дедушкой, бабушкой и внучкой была совместно (без долей) приватизирована квартира. На момент приватизации в квартире были прописаны дедушка, бабушка, внучка и несовершеннолетняя дочь внучки.

В 1995 году дедушка и бабушка умерли, завещания не было. Родственники умерших - их сын и дочь, внуки и сестра дедушки. Никем из родственников наследство нотариально не оформлялось, права на наследство никто не заявлял. Сейчас в этой квартире прописаны и проживают внучка с дочерью (дочери 17 лет). Задолженностей по платежам за квартиру и коммунальные услуги не было и нет.

Что необходимо сделать внучке для оформления собственности на всю квартиру? Какие налоги ей придется заплатить? Имеют ли сейчас другие родственники право на это наследство? Все родственники согласны отказаться от наследства в пользу внучки, что они должны сделать для подтверждения отказа?

Моя мама, являясь единственным собственником, прописала в 1999 году в своей трехкомнатной приватизированной квартире свою внучку, надеясь на то, что та будет заботиться о ней. Но внучка ни дня не жила в квартире, и не заботилась о маме. В 2003 году в внучки родидился сын, которого она без разрешения бабушки прописала в трехкомнатную кватриру. В 2004 году мама подала документы в суд на выписку внучки и правнука. Родственники заявили, что они до недавлено времени проживали в квартире и заботились о бабушке. Какие документы нужны маме, чтобы выиграть суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение