8 800 505-92-64
23 юристa сейчас на сайте
2198консультаций за 24 часа
Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
29.07.2008 в 20:12
номер вопроса №612101
прочитан 6 раз

Я уволилась по собственному желанию, а мой работодатель сделав расчет,

насчитал мне долг превышающий сумму за отработанное время. Когда я расписалась в графе получения документов, мне их не отдали обосновав тем что документы они мне вернут взамен денег, которые я задолжала. Что мне нужно делать в этой ситуации.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Норильск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 525 Личная консультация
    30.07.2008 07:21

    Не совсем понятно какие документы вам не отдали и зачем Вы расписались, что их получили.

    В любом случае работодатель не имел право удерживать ВСЮ заработную плату и расчет, ст. 138 ТК РФ -

    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

    Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

    Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

    это если не вдаваться в подробностии в связи, с чем образовалась задолженность и насколько правомерно работодатель ее считал.

    ваша ошибка в том, что Вы расписались в получении документов (видимо трудовой книжки), в таком случае вам будет очень сложно доказать, что Вам ее не отдали.

    По удержанному расчету смело обращайтесь в суд и требуйте взыскать его с работодателя, заодно требуйте вернуть документы.

    Расчет вам вернут 100%, а вот с документами все неоднозначно.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение