Как получить копию решения суда по наследству, если отсутствует информация о номере и дате документа
₽ VIP

• г. Москва

После смерти отца в 1988 году, его деревенский дом с землей в Калужской области был поделен между его последней женой, моей родной сестрой и мной. После изменения законодательства, кажется в начале этого века, я попросил свою сестру оформить вместе со своей землей также и мою. То есть получить свидетельства нового образца. Но из-за межевого спора с другой соседкой (не с последней женой моего отца), документы до сих пор не оформлены. Сестра ссылается на то, что никак не могут подписать межевую.

На данный момент у нас появились серьезные разногласия с моей сестрой и мне хотелось бы забрать у нее хоть какие-то документы, чтобы оформить все самому. Она же мне их не отдает под разными предлогами (забыла, не нашла, документы то в Москве, то в деревне).

Поэтому я хочу начать с самого начала. Сначала мне необходимо решение суда, по которому была унаследована часть отцовской земли. Но в то время я был не достаточно взрослым и не помню, какой суд вынес данное решение - московский (в районе ст.м.Беляево в Москве) или боровский (областной город в Калужской области, в окрестностях которого расположена деревня).

В какой форме писать запрос на копию решения суда если я также не знаю ни номера, ни даты документа?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! В запросе укажите год вынесения решения/можно предположительно\ и фамилию и имя ,отчество истца и соответственно ответчикаа также о чем был спор.Номер и даты дела не обязательно.При условии сохранения архивов можно найти и по таким данным.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Земля под домом никак не оформлена, но у нас есть выписка из местной администрации о том, что нашему отцу выделена была земля 15 соток под ИЖС Колхозом N в таком-то году. Мы сейчас занимаемся оформлением земли, сделали межевое дело. Скажите, достаточно ли этой выписки о выданной земле и межевого дела, плюс свидетельств на дом, чтобы заказать кадастровый паспорт в земельно-кадастровой палате? Или еще нужно перед этим получить свидетельство на землю (это по закону с 1993 г.)? Отцу была выделена земля еще в 1966 году, мы с сестрой вступили в наследство на дом в 1998 году, а дочь сестры (по причине смерти сестры) в 2011 году на 1/2 дома. Кроме выписки еще есть решение о выделении земли отцу под ИЖС от 1966 года.

Наш дедовский дом в г.Тамбове после его смерти был разделен в долях между его детьми, в т.ч. и на моего отца. Дом так и остался в долевой собственности до сих пор. Мой отец какое-то время жил на своей доле в этом доме вместе со своей сестрой и ее дочерью. Затем оставил свою часть сестре с дочерью (юридически не оформив),. а себе сделал пристрой в общему дому и оформил пристрой на себя без дедовской доли. После смерти отца в 1975 г. отцовский дом не был оформлен на нашу маму из-за незаконных пристроек к дому. В 1981 г. брат, который проживал в то время со своей женой на отцовской половине в этом же доме с отдельным входом (на второй половине проживала наш сестра с мамой. Мама умерла в 2005 г.), купил у тети, с которой проживал когда-то мой отец, ее долю в этом доме и естественно моему брату отошла отцовская доля в дедовском доме, которую мой отец оставил своей сестре. В 2008 г брат и я отказались от своей части наследства в отцовском доме и от доли отца в дедовском доме в пользу нашей сестры. Решением районного суда г.Тамбова сестра вступила в наследство. Сейчас брат находится в состоянии развода со своей женой и она подала иск в суд о пересмотре решения суда. Так как весь дом находится в долевой собственности, а в течение последних 30-40 лет каждый из собственников пристраивался, то и долевая собственность в кв.м. у каждого разная. Собственность тети, которую приобрели брат с женой, не увеличилась в размере за это время. Естественно, жене брата выгодно разделить дом на равные доли. Как поступить нам, чтобы наша родительская и дедовская собственность осталась за нами? Разве план дедовского дома и документ, подтверждающий вступление его детей в долевую собственность, не являются основополагающими документами? И может ли вынесенное решение одного суда изменить другой суд? В каких случаях это возможно?

После смерти отца (завещания никакого написано не было) осталась трёхкомнатная квартира, которая по наследству была поделена между мной, моей сестрой и его матерью. Так как сестра в своё время участвовала в приватизации, а его мать нет, плюс свою долю я отдал сестре (мне это наследство было не к чему), получилось что у неё (сестры) большая часть квартиры. Если быть точнее, то две комнаты из трёх. Хочу уточнить: 1) Может ли моя сестра потребовать освободить свои комнаты от мебели, стоящей там и принадлежащей матери отца? 2) Можно ли опломбировать эти комнаты официально?

Добрый день! Мы, моя сестра, я и мой муж приобрели участок земли под ИЖС в деревне. У сестры 1/2 участка, у меня 1/4 и моего мужа 1/4. У каждого отдельно имеется свидетельство на землю. Муж поставил дом на участке за свой счет без нашего с сестрой согласия. Теперь грозится сделать дарственную на свою долю своей сестре. Может ли муж без нашего разрешения, моего и моей сестры, сделать дарственную на свою родную сестру? И кто является наследником после его смерти, если участок приобретен в браке?

Дом поделен на три части (моя часть, родной сестры и матери) у меня оформлено право собственности на мою часть, сестра и мать имеют право собственности только по решению суда, на данный момент сестра и мать хотят оформить свои части на меня. Каким образом это сделать (быстрее и без особых затрат) дарением или куплей продажей? И обязательно ли им (сестре, матери) оформлять собственность что бы подарить/продать мне свои части?! Заранее спасибо!

2 части дома на брата и сестру. И 2 участка земли при доме. Одна часть дома и земли зарегистрированы в собственность сестры. Брат умер в 1999 году не зарегистрировав землю в собственность. Наследников нет. Его часть дома унаследовала сестра. Дом находится на этих двух участках земли. Почему ни районная администрация, ни суд не отдают землю брата в собственность сестре. Спасибо.

Помогите пожалуйста своим советом.

По решению суда мне 1/2 и сестре 1/2 часть жилого дома по наследству после смерти родителей. В домовладении есть земля под дом и постройки, приватезированная покойным отцом. Дом я оформил, получил свидетельство на 1/2 часть, а вот земли в решении суда не было. Сестра проживает в доме где мне по решению суда поожено 1/2 часть наследства. Документы на приватизированную землю на имя отца находятся у сестры, и естественно она не даёт мне для оформления. Как мне быть и с чего начать чтобы я смог без нервов оформить землю находящей на домовладении, где 1/2 часть уже моя. Я инвалид 1 группы, и за 5 лет судовой волокиты и уже устал. Неужели и с землёй опять судиться.

С Уважением Николй.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца, который жил один, остался частный дом в другой местности. В той же местности проживает моя сестра, имеющая своё жилье. Я хочу безвозмездно отказаться от наследства в пользу сестры. Какие документы для этого мне необходимо подготовить и выслать сестре. А также каким способом (заказное письмо или что-то другое) мне лучше отправить эти документы сестре.

После смерти отца (завещания никакого написано не было) Редактировать заголовок осталась трёхкомнатная квартира, которая по наследству была поделена между мной, моей сестрой и его матерью. Так как сестра в своё время участвовала в приватизации, а его мать нет, плюс свою долю я отдал сестре (мне это наследство было не к чему), получилось что у неё (сестры) большая часть квартиры. Если быть точнее, то две комнаты из трёх. Вопрос: Можно ли сдать или продать их?

Если да, то как сделать всё это законно?

Есть квартира, у её собственника т.е у моей бабушки было 2 детей, мой отец и его сестра, после смерти бабушки отец отписал свою долю сестре, вскоре он умер, по идее эта часть квартиры должна была достаться мне, но он же её отписал родной сестре, есть ли у меня шанс отсудить у сестры моего отца часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение