Действительно ли, что соцстрах в указанном случае оплачивает больничный лист?

• г. Россошь

Большое спасибо за прошлый ответ. В службе занятости нам дали книгу вопросы ответы, составитель этой книги юристы службы занятости. В ней следующий вопрос и следующий ответ:

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию и на следующий день заболел. Как с ним быть?

……При этом оплата листа временной нетрудоспособности в расчет не включается (она производится за счет средств соцстраха), туда входит только заработная плата.

Действительно ли, что соцстрах в указанном случае оплачивает больничный лист? Если да, то почему?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос задали некорректный. На самом деле любой больничный лист любого работника оплачивается за счет средств соцстраха, за исключением, в общем случае, первых двух дней. Но это не означает, что именно сам соцстрах это оплачивает - просто при определении размеров обязательных отчислений в ФСС работодатель уменьшает эти размеры на выплаченные пособия, предоставляя соответствующие документы.

А из цитаты явно следует, что вопрос был не о размере или порядке оплаты больничного листа, а о размере заработка работника, в который действительно пособия не включаются.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

"

Статья 3. Финансирование выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. Финансирование выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, а также за счет средств работодателя в случаях, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, указанных в части 4 настоящей статьи) за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а за остальной период начиная с 3-го дня временной нетрудоспособности - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

3. Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, предусмотренных пунктами 2-5 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, указанных в части 4 настоящей статьи) за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации с 1-го дня временной нетрудоспособности".

Спросить
Пожаловаться

Книгу жалоб и предложений необходимо пронумеровать, нумерацию начинать с какой страницы, в книге идет сначало переплет затем чистый лист, затем лист титульный на обороте правила ведения книги следующий лист заявления. Вопрос с какого листа начинать нумерацию, это принцыпиально или нет, нумеровать листы или страницы. Спасибо!

Добрый день! Подскажите, пож-та, решение по такому вопросу: работник уволился по соглашению сторон 21.09.2017 г.. На следующий день,22.09.2017 г. пошел на больничный из-за болезни ребенка (6 лет). Больничный продлился 14 дней. При предоставлении работником больничного листа работодателю, тот отказался его оплачивать, ссылаясь, что это должен сделать соцстрах. В соцстрахе также отказались оплатить данный больничный, ссылаясь на то, что она не сама болела, а ее ребенок. Скажите, действия работодателя и сотрудников соцстраха правомерны?

Увлился по собственному желанию. На следующий день после увольнения заболел. Подлежит ли оплате больничный лист и кем? Спасибо за ответ.

Что будет, если человек написал жалобу в книгу жалоб и предложений, но потом вырвал этот лист (листы в книге не пронумерованы, книга не прошита и без печати)?

Работнику по его личному заявлению предоставлены все дни не используемого отпуска с последующим увольнением по собственному желанию. Во время отпуска, до даты увольнения работник заболел, его нетрудоспособность продолжалась 3 месяца.

Вопрос: Обязан ли работодатель принять лист нетрудоспособности к оплате, оформить продление отпуска на дни нетрудоспособности в соответствии со ст. № 124 ТК РФ, перенести работнику дату увольнения?

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент написано заявление на увольнение по собственному желанию. По согласованию с работодателем увольнение через две недели. Заболел, взял больничный лист получается что по больничному листу неделя отработкидо увольнения и неделя после увольнения. Какой порядок выплаты по больничному листу? Срок и порядок получения расчёта при увольнении, и срок оплаты больничного?

Помогите разобраться - 09.04.2015 сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию с 23.04.2015. Фактически работал до 20.04.2015, затем заболел, на работу более не выходил. Расчет получил 23.04.2015 без предъявления больничного листа. 30.04.2015 предъявил больничный лист к оплате, но... больничный лист оформлен с 16.04.2015 по 27.04.2015 года. Как оплачивать больничный - с 16.04.2015 (дата выдачи) или с 21.04.2015 (первый день фактического отсутствия на рабочем месте), до 23.04.2015 (день увольнения согласно личного заявления) или до 27.04.2015 (дата окончания больничного листа)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение