Действительно ли, что соцстрах в указанном случае оплачивает больничный лист?

• г. Россошь

Большое спасибо за прошлый ответ. В службе занятости нам дали книгу вопросы ответы, составитель этой книги юристы службы занятости. В ней следующий вопрос и следующий ответ:

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию и на следующий день заболел. Как с ним быть?

……При этом оплата листа временной нетрудоспособности в расчет не включается (она производится за счет средств соцстраха), туда входит только заработная плата.

Действительно ли, что соцстрах в указанном случае оплачивает больничный лист? Если да, то почему?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос задали некорректный. На самом деле любой больничный лист любого работника оплачивается за счет средств соцстраха, за исключением, в общем случае, первых двух дней. Но это не означает, что именно сам соцстрах это оплачивает - просто при определении размеров обязательных отчислений в ФСС работодатель уменьшает эти размеры на выплаченные пособия, предоставляя соответствующие документы.

А из цитаты явно следует, что вопрос был не о размере или порядке оплаты больничного листа, а о размере заработка работника, в который действительно пособия не включаются.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

"

Статья 3. Финансирование выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. Финансирование выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, а также за счет средств работодателя в случаях, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, указанных в части 4 настоящей статьи) за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а за остальной период начиная с 3-го дня временной нетрудоспособности - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

3. Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, предусмотренных пунктами 2-5 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, указанных в части 4 настоящей статьи) за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации с 1-го дня временной нетрудоспособности".