8 800 505-92-64
148 юристов сейчас на сайте
2683консультаций за 24 часа
Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Россия, г. Санкт-Петербург
29.07.2008 в 21:06
vip  номер вопроса №612128
прочитан 105 раз

Я узнала, что можно получать налоговые выплаты с накопления на пенсию,

и в случае, если я помогаю родственникам на пенсию я тоже могу получать наловый вычет. А если я помогаю маме, которая уже на пенсии и открою для нее счет в ПФ, она будет ежемесячно снимать деньги, в таком случая, я тоже могу получать возвращение подоходного налога? Какие документы для этого необходимы и куда с ними обращаться?

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 25 409 Личная консультация
    29.07.2008 21:02

    Марина! Такие действия не попадают под налоговый вычет.Кроме того,вы можете открыть для мамы только счет в банке,но не в ПФ, а уж тем более она не может ежемесячно снимать деньги со счета в ПФ.Как вы себе это представляете?Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 25 409 Личная консультация
    29.07.2008 22:25

    Марина!Если вы вступили со мной в дискуссию по этому вопросу, то разъясняю, что для получения налогового вычета, который, как вы считаете вам положен в указанном вами случае, вам надо обращаться с заявлением о предоставлении налогового вычета и предоставления налоговой декларации за истекший год, то есть после 1 января соответствующего года, с приложением документов , подтверждающих произведенные выплаты. в налоговую инспекцию по своему месту жительства. и справки о своем доходе ф 2НДФЛ.Надеюсь, что налоговая инспекция , обозначит свое решение по этой проблеме.Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    29.07.2008 22:57

    Уважаемая Марина! Согласно пп.4 п.1 ст.219 НК РФ Вы получите право на социальный налоговый вычет в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному (заключенным) налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом в пользу родителей и (или) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, заключенному (заключенным) со страховой организацией в

    пользу родителей.

    Указанный в настоящем подпункте социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы по негосударственному пенсионному обеспечению и (или) добровольному пенсионному страхованию. Одновременно подаётся декларация по НДФЛ и справка о доходах.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение