Я на себя приватизировала квартиру, хочу подарить ее матери. Сохранит ли муж право на жилую площадь в случае нашего развода?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Вы приватизировали жилье находясь в зарегистрированном браке и проживали вместе с мужем в указанной квартире, а муж не использовал свое право на приватизацию, то согласно ст.34 Семейного кодекса не важно на кого записана в собственность квартира - владеют ею оба супруга. Если муж свое право приватизации использовал, или приватизация происходила до регистрации ваших отношений, но прописан в данной квартире, прав на квартиру, как собственник он иметь не будет, но сохранит за собой право проживать в данной квартире до его смерти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В том случае, если Ваш супруг зарегистрирован и постоянно проживает на данной жилой площади (в квартире), после расторжения брака, он сохранит за собой право на проживание в квартире, ибо в настоящий момент, он является членом семьи собственника жилого помещения (ст. 292 Гражданского кодекса РФ).

Если данная квартира была приобретена Вами в собственность (приватизирована) до вступления в брак, она является Вашей собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ) и Вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, если же квартира была приватизирована Вами в период брака, то она является объектом общей совместной собственности супругов и для распоряжения ею (заключения договора дарения), Вам будет необходимо получить нотариально удостоверенное согласие на совершение данной сделки со стороны Вашего супруга (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Тот факт, что Ваш супруг не является сособственником настоящей квартиры, не лишает его возможности требовать раздела жилого помещения, в случае расторжения брака (если к моменту расторжения брака собственником квартиры будете выступать Вы).

Режим общей совместной собственности супругов (ст. 33 СК РФ), может быть изменён супругами путём заключения соответствующего брачного договора (контракта) (ст. 40 – 42 СК РФ).

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам (таковой является и приватизация) является личной собственностью этого супруга. Поэтому, а также в случае, если супруг на данной площади не зарегистрирован по месту жительства, он не будет иметь права на квартиру. Равным образом Ваш супруг не имеет его сейчас. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мама подарила мне 1/2 часть квартиры имеет ли право при разводе мой муж на эту жилплощадь и могу ли я без его согласия ее продать?

ответы на вопрос:

1. Нет, не имеет.

Основание ст. 36 Семейного кодекса РФ (Имущество каждого из супругов).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в ДАР, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Да, вы вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы со своей частью СОБСТВЕННОСТИ имеет право делать что угодно. Ваш муж на это дарение прав иметь не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нина. Продать либо любым другим способом распорядиться подарком Вы можете, Ваш супруг не имеет на подаренное Вам мамой имущество никаких прав, поскольку это дарение. Так же как добрачное имущество разделу не подлежит. Соответственно и согласие супруга при продаже Вам не предоставлять не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу приватизировать квартиру полностью на себя, будет ли мой муж (он не прописан в моей квартире) иметь право на долю?

ответы на вопрос:

Нет, супруг не будет иметь право на долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь замужем, я хочу подарить ей квартиру, будет ли иметь на нее право ее муж при разводе?

ответы на вопрос:

При разводе у мужа никаких прав на квартиру не возникнет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана.

Нет, не каких прав муж не будет иметь на подаренную вами квартиру.

Составляйте договор дарения и спокойно оформляйте документы на дочь.

Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если муж получил квартиру от государства, потом ее приватизировал на себя, при разводе я как жена имею право на 1/2 доли?

ответы на вопрос:

К сожалению скорее всего нет, имущество полученное в порядке приватизации одним из супругом не является совместно нажитым имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на жену, имеет ли право муж на жилплощадь при разводе?

ответы на вопрос:

Если муж проживал в указанной Вами квартире вместе с женой-собственницей одной семьей, вёл с ней общее хозяйство, то в соответствии со ст.292 ГК РФ он, при отсутствии у него регистрации в этой квартире по месту жительства, может обратиться в суд с иском о признании права на жилую площадь. При доказанности указанных фактов свидетельскими показаниями и др.доказательствами (вызов врача на дом в эту квартиру, получение корреспонденции по этому адресу на его имя) суд может признать за б.мужем право на жилую площадь в квартире, то есть получить право проживания, но это не будет правом собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.36 Семейного Кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью и не делится при разводе. Приватизация относится к иным безвозмездным сделкам, т.к. она осуществляется бесплатно. Но если Вы докажете в суде, что эта квартира была капитально отремонтирована или значительно улучшена за счет общих семейных средств, то можно добиться ее включение в совместно нажитое имущество. Если Вы прописаны в этой квартире, то также можно добиться возможности там проживать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне мама подарила дом, я хочу этот дом продать и купить квартиру, в случае развода будет ли муж иметь право на такую квартиру?

ответы на вопрос:

Кто знает, какими между Вами будут отношения в будущем. В 90% случаев бывшие мужья и (или) жены претендуют на то, что им в принципе не принадлежит. Поэтому Вам сделку оформить нужно очень грамотно. Во-первых, деньги от продажи положить на отдельный счет. Покупку новой квартиры оплачивать безналом, при этом способ оплаты прописать в договоре купли-продажи. Дата перевода денег должна совпадать с датой подписания договора купли-продажи. Супруг не должен добавлять денег на покупку если своих не хватает. Если возникнет спор относительно этой квартиры Вы будете исключать ее из состава совместно нажитого имущества. Надеюсь этого не произойдет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована в 2002 году на жену. Имеет ли какие-то права на эту жилплощадь муж после развода.

Спасибо.

ответы на вопрос:

Нет, не имеет. Но если в период брака были значительные вложения в ремонт, может пытаться признать общей (часть, например) на основании ст. 37 СК РФ, редко применяется, вложения должны быть очень серьезными и доказанными.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение